11 апреля 2018, 15:12

РАССКАЗ О...

Аркадий Петрович заварил крепкое кофе, налил его в маленькую изящную чашечку и закурив сигару вернулся к недописанному роману. Главный герой романа названый автором Айвен сидел на берегу океана и бездумно смотрел на набегающие волны. Всё, что было можно потерять, он уже потерял. Пожар сжег его дом, женщина, которую он любил, и двое детей погибли в этом пожаре. Айвен остался один больной и измученный. Его тело обгорело, левая рука не сгибалась, а лицо покрытое шрамами напоминало маску ужаса. Как загнанный волк он бежал и бежал, а неведомая ему сила гнала его вперёд, разрушая все, на что Айвен пытался опереться. Люди сторонились его, чувствуя печать проклятья и действительно везде, куда Айвен приходил, начинались проблемы. Умирали домашние животные, болели дети, налетала саранча. Он перестал заходить в деревни, предпочитая ночевать в поле, но и там смерть и разрушения преследовали его. Тени отброшенные костром надвигались, превращаясь в обгоревшие тела детей и жены, и Айвен в ужасе сворачивался в клубок, закрывая ладонями уши, что бы ни слышать их предсмертных криков. Он молил о смерти, но не мог сам сделать этот шаг и продолжал жить, не понимая за что ему это. Странствия Айвена привели его на берег океана, дальше бежать было некуда.
Аркадий Петрович с наслаждением отхлебнул кофе, и на мгновение, придержав его во рту, насладился его терпким вкусом. В голове крутилось два возможных вариантов развития сюжета. На горизонте мог показаться пиратский фрегат и Айвен станет жестоким пиратом, наводящим ужас на прибрежные города. Другой вариант, слепая девушка, которая должна возникнуть на его пути и стать началом новой жизни и новой семьи. Аркадий Петрович по натуре не был злым демиургом, хотя и любил сгущать краски, заставляя читателя погружаться в пучину боли и отчаянья вместе с героями.
Вдохнув ароматный дымок сигары, Аркадий, занёс пальцы над клавиатурой. Решение было принято, и Айвен должен был продолжить свой путь в качестве безжалостного пирата. Но пальцы так и не
Читать дальше →
11 апреля 2018, 12:45

Что такое Пробуждение (Просветление, Реализация...)? Этапы. Практики

«Джняни – лишь те, чей ум уничтожен. Их состояние невозможно представить себе, так как оно превосходит все мыслимое». Рамана Махарши.

Из своего исследования, понимания и опыта. Кратко.

Пробуждение = уничтожение ума (мыслительного процесса) = слияние с Истинным Я.
Пробуждение — это процесс (психо-физиологических трансформаций), который состоит из последовательных этапов. Основная причина этого в том, что тело и психика человека должны быть подготовлены, иначе он не выдержит перегрузок.

Основных этапов два. Я определяю их так:

  • разрушение кармического узла/эго (узла чит-джада-грантхи на уровне физиологических трансформаций и оболочки, которая в спец.литературе называется кармической или причинной).
  • дальнейшее многолетнее растворение васан (полное разрушение узла в результате полного растворения ума).

Результат — прекращение мыслительного процесса. Об этом говорили все древние мастера, учения и т.д. При желании можно привести массу цитат. В текстах об этом ещё говорится, как о полном слиянии с Истинным Я.

О практиках

Любые практики — это вспомогательный элемент, основной момент — действие Силы. Тут важно подходить с двух сторон — без милости Бога/Силы ничего не будет, но и личное усилие также важно.

Есть техники подготовительные (для успокоения ума, обучения управлению вниманием, обучения действию в ментальном теле) и практики, которые подводят непосредственно к первому этапу (мантра/джибберишь, решение коанов) и ко второму (тай-цзи, дзадзэн, атма-вичара). Занимаясь практиками второго этапа, человек также всегда проходит через трансформации первого этапа.

Вид практики подбирается, исходя из предрасположенности и подготовленности каждого конкретного
Читать дальше →
11 апреля 2018, 11:36

4 природных врага человека.

4 природных врага человека.
Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый природный враг: СТРАХ!

Ужасный враг, коварный, неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. Человек уже никогда не станет человеком знания.

Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побежденным.

Чтобы одолеть страх, нужно всего лишь не убегать.

Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.

И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага. Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг.

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх.

К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: ЯСНОСТЬ!
Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет…
Читать дальше →
9 апреля 2018, 07:41

Мое состояние невыразимо прекрасно!

— Мое состояние невыразимо прекрасно! Такие тишина и умиротворение!..
— Нет, ну что вы?! Мое намного выше! Всепоголощающая любовь!..
— Покой и безмыслие — вот что нужно вам всем! Теперь я понимаю… Вы ищите именно это, просто пока не знаете, а я уже!..
— Ощущение всепроникающей жизни… Вот если бы вы это испытали, то поняли бы…



Попытка убедить читателей в собственной просветленности понятна.
Но главное — убедить самих себя! ;)
8 апреля 2018, 23:21

Прежде чем войти в храм, прости.

Вот вижу нет толку у меня никакого с принятием. Получается, что никакое это не принятие, а наблюдение. А наблюдение чего то неприятного часто и заканчивается неприятным, ну может несколько в мягкой форм. И тут мышление рассказывает — Ну вот видишь чуток то полегче сейчас. А в следущее мгновение может всё повторится. Это как от ума принял таблеточку не совсем умную. Поэтому сейчас вижу, что в таком виде в этом нет принятия. А вот прощение, в первую очередь себя, в не зависимости от ситуации в какой есть сопротивление и не принятие, более глубже разряжает и даже не сколько ситуацию, сколько в открытии лёгкого чувства Света.
Ситуация может и остаться прежней, но вот отношение к ней какое то более душевное. Вот вспомнились слова Христа " Прежде чем войти в храм, прости". А сегодня Христос воскрес и даже не столько праздник для верущих, сколько посыл каждому, что у всех есть это Христосознанье и оно может воскреснуть обративши взор в свой храм. Мне думается, что мне ближе сейчас это понятно как — Прежде войти в храм тела, прости. Ведь входим мы в тело эмоций тогда Душой.
Если буддийсты практикуют в основном подход такой пустотный — смотреть в свой храм внутреннего тела, то вот другой такой подход как понимание того, что я не нахожусь в некой гармонии в теле, а попросту в страдании неком, то тогда разворачивается Прощением на непринятие тех эмоций которые сопротивляются.
Вообщем как написано в сегодняшним посте на сайте про Принятие — это всё хорошо, но…
Но вот если ты примешь тогда всё что угодно и любую жесть.
А вот если нет, то не надо врать себе, а лучше простить неприятие это в себе, а уже, что примится тогда, то и примется уже без
Читать дальше →
8 апреля 2018, 23:06

Хотела бы я, чтобы каждый в этом мире был в этом состоянии...

По-настоящему прочувствовать, что такое тай-цзи я смогла только после некоторого личного кардинально трансформирующего опыта. Хотя и до этого было много интересных эффектов от практики…

Основной результат этой и других подобных методик заключается в затухании мыслительного процесса. Чем больше он исчезает/растворяется, тем сильнее проявляется ИНАЯ сторона бытия, другая сторона меня самой. Восприятие мира меняется. Он становится Невыразимым, Магически-Волшебным… Уходит значимость всего, что связано с физической стороной жизни… Дома, машины, деньги — всё это и раньше меня особо не трогало, а сейчас, когда открывается ТАКОЕ, тем более…

Когда я лет 7 назад читала про Раману Махарши, как он почти всю свою жизнь провёл на одном месте, возле Аруначалы, для меня это было странно, непонятно. «Как же так, наверное, это очень скучно», — думала я. Сейчас мне смешно от таких мыслей… «Здесь» нет ни времени, ни пространства…

Второй момент — было бы здорово, чтобы людей, которые идут в данном направлении (растворения мыслительного процесса) было как можно больше… Почему? Потому что встреча и взаимодействие тех, кто знает другую сторону бытия — само по себе некое невыразимое Чудо, о котором я сказать ничего не могу… Потому что нет слов для этого… «Когда встречаются двое просветленных, их сердца узнают друг друга в спокойствии и блаженстве, как воды двух горных потоков смешиваются между собой». Йога Васиштха.

Если люди поймут это, мир изменится… Однозначно!
Приглашаем всех прикоснуться к Великой Тайне!

Он говорил, что когда сидел под деревом мадука, мог слышать, как о нем говорили, как кто-то сказал: «Да он ведь сошел с ума! Он безумец, он не в себе!» А Бхагаван говорил: «Помню, как подумал, хотелось бы, чтоб такое безумие было у каждого, это самая благостная, самая счастливая форма сумасшествия. Хотел бы я, чтобы каждый в этом мире был в этом состоянии». Из видео «Шри Рамана
Читать дальше →
4 апреля 2018, 10:45

Без вариантов просачивается.

Вот пришло мне что то не поддающееся логике. Вообщем не понятное, но в тоже время как глубинное за пределами мышления. Вариантов то оказывается и нет. И основных и вторых вариантов нет.
Вот что-то сделано например, а потом мыслишка образовалась, что мол хреново то получилось. Так эта мыслишка «что хреново» — это же не вариант, а констатация.
А вот неплохо бы кайфово. А это что вариант? Нет конечно — это как умные знания о некой гармонии, да и только. Если это видится и проживается, тогда всё уже ясно. Если не видится, то смотрю практически уже, через Принятие и Прощение.
И если эта первичная хрень принимается, или прощается, то мыслительного большого кайфа и не появляется, а проявляется так себе… воздушное.