8 августа 2022, 09:58
Отечественные учителя метафизической интоксикации
«Горе миру от соблазна: ибо надобно придти соблазнам: но горе тому человеку, через которого соблазн приходит»
(Мф. 18, 7).
Я всегда задавался вопросом, есть ли кто то из духовных учителей в наше стране, к кому бы ездили на семинары люди запада или востока?
Таких нет, был когда то давно Георгий Гурджиев и Пётр Успенский. Учение которое они несли западу — называется северный суфизм. Ну или нео-суфизм. И даже это нео успело отбросить копыта.
Было ли какое то учение, которое бы запад принимал от нас,
Читать дальше →
(Мф. 18, 7).
Возможно, службы эти, зная отнюдь не по слухам факты из истории американской психоделии, понимали, что все усилия «духовных диссидентов» ни к каким социальным изменениям привести не могут, и относились к «саньясинам» по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в политику не играло». Профессионалы из КГБ отчетливо понимали «идеологическую близость» психоделии и коммунизма — их совместную направленность на растворение личного в человеке.Александр Данилин.
Скорее всего, они отдавали себе отчет в том, что ничем, кроме безумия, игры в «эзотерику», закончиться не могут, и просто следили за тем, чтобы наиболее активные «искатели истины» своевременно оказывались в психиатрических больницах. Преследованию подвергались лишь откровенно противоречащие уголовному законодательству выходки.
Однако панический страх КГБ — бытовало даже специальное словечко «гэбэфрения» — делал духовные искания еще более запретными и заманчивыми. Он «добавлял эзотеризма в эзотерику», по выражению одного из наших пациентов, — прибавлял искателям чисто советскую ауру нелегальности знания.
Феномен эзотерических поисков был настолько массовым, что советская психиатрия была вынуждена выработать собственное к нему отношение. В 70-е годы появился новый для этой науки термин — «метафизическая интоксикация». Обратите внимание на близость этого понятия к наркологии вообще. Оно подразумевает отравление (интоксикацию) человеческой психики мистическими, философскими или религиозными знаниями.
Я всегда задавался вопросом, есть ли кто то из духовных учителей в наше стране, к кому бы ездили на семинары люди запада или востока?
Таких нет, был когда то давно Георгий Гурджиев и Пётр Успенский. Учение которое они несли западу — называется северный суфизм. Ну или нео-суфизм. И даже это нео успело отбросить копыта.
Было ли какое то учение, которое бы запад принимал от нас,
Читать дальше →
