11 марта 2019, 13:09

Отождествление с телом.

Нежелание признать очевидный факт, что в прямом непосредственном опыте мы переживаем свое тело исключительно как набор ощущений и образ — это следствие отождествления с телом.

Ведь когда тело это для нас базовая реальность, независимая, тогда отождествляясь с ним Я получаю опору.

А вот если тело это продукт, феномен, сконструированный, тогда опора теряет это свойство стабильности и возникает страх и попытки ее защитить и восстановить.
5 марта 2019, 14:42

Образ мастера не мастер

Странно я слышу. Образ мастера. Такой орел с плкой. Который тока и делает что разрушает что то. И такой кидает в пропасти каких то омраченцев. Зачем то ходит и прям старательно убивает эго. Такой воин с химерами, боец невидимого фронта. И щет все время пятна. Лечит учит специальным сознаниям и правильным представлениям о действительности. Такой чувак который прям только и занят что ищет лички. Откуда это? Образ такой откуда и для чего? Разве духовный мастер это судья и палач? Явно из какиз то тобытий и концепций был создан прототип мастера от которого ждешь палки иои милости.
Иногда вспоминаю как сидели в кафе с Максом и он что то говорил девочке, которая плакала, смеясь. А потом вдруг неожидаанно повернулся и сказал: посмотри, есть ли нутрь и наружа? Тогда схлопнулся внутренний и внешний мир. Осталось как есть, просто привычно, естественно и забыто. Я спросила: и все? Он улыбался кивая. Есть внутри а нет снаружи а если нет снаружи то нет и внутри…

Мастер может не бегать с палкой, не чистить и не разоблачать. Это ведь смотря по чему он мастер. Один мастер по остановке пульса. Второй мастер поостановке мыслей, третий по накачке эмоций, четвертый по поиску больных мест, пятый по метте и сердечной йоге, шестой в ясности покажет рукой, одним словом…

Мастер это не образ мастера. Мастер это передача постигнутого. Просто передача того что он видит и как. Что имеет то и передает. Что передает в то и верит. Во чтт верит то и транслирует как данность.

А ученик это чашка котрая должна все время опрокидываться. Хочет мастер или нет. Наполнившись вылиться… То что ест любое явление никаким мастерством не передать.
Просто мастер которого нет, покажет на то что он есть. Улыбкой или разбитым чайником, или рисом с ложкой.

Вопрос, что такое мастер? Это образ мастера. А мастер это не
Читать дальше →
27 февраля 2019, 19:44

Что такое ЕСТЬ и как оно связано с реальностью

Знать – безусловно верить, безусловно верить знать. Это синонимы.
Знание это то что происходит, когда то, что знает, знает
Знание это способ жизни всего разумного.
Разумно всё что знает.
Всё разумное это то всё, что знает есть.
Есть – то что знает то, что знает «то что есть». Другими словами: всё «то что есть» знается тем что знает есть. «Есть» знает (создает) некое «то что знает», которое само дальше знает (создает) всё «то что есть». Всё «то что есть» это порождение есть, в основе (в начале) его лежит само «есть», то разумное, которое первым в процессе знания осознало себя — «Я» и осознало свою естность — «Я — есть».
Всё «то что есть», пока текущее «Я – есть» знается (развивается) это реальность.
Каждый раз, когда реальность «Я — есть» изменяется, реальность что была на «всегда» как было отражается и Отражение начинает жить как есть.
Всё то что уже было это сознание (уже состоявшееся, завершенное знание)
Реальность – «здесь», Отражение – «там». Реальность есть, Отражение живет как есть.
Вселенная это Отражение Реальности, отражение развития «есть».
Жить как есть – быть, комбинируя, повторяя всё то что уже в Реальности было.
Всё разумное знает и живет как знает.
Люди это те что знают то что хотят так как сами хотят.
Люди делают жизнь бесконечной. Они живут там где хотят и делают то что нужно, чтобы жизнь была (знание было) вечно.
Есть те что знают всё то что уже Реальностью было.
Это Знания.
Знания тоже люди, люди которые знают всё.
Они знают и знают что знают, знают ЧТО знают и знают что знают ЧТО знают.
Среди Знаний есть те что что знают (думают о том)что будет, когда есть — было будет.
Они живут как все, хотят знать то что люди знают и жить как те что сами
Читать дальше →
13 февраля 2019, 11:41

Система связывает выполнение задач с физическими движениями и речевой выразительностью.

youtu.be/MvA4XCyYb7g?t=168

Shisa Kanko — японская система жестов и голосовых команд. Она поможет работать эффективно и без стресса, а также запомнить, выключили ли вы утюг и чайник, уходя из дома.

Что такое Shisa Kanko

Железная дорога в Японии — одна из самых безопасных в мире. Каждый год 12 миллиардов пассажиров пользуются поездами. И каждый день гости страны наблюдают удивительное зрелище: машинисты и кондукторы двигают руками в белоснежных перчатках и громко произносят команды.

Закрывается дверь? Кондуктор укажет на неё пальцем и громко объявит, что дверь закрыта. Машинист отъезжает от станции? Он покажет на расписание и скажет: «Три часа, отправление от станции N». Это Shisa Kanko в действии.

Эта система проста до безобразия. Каждое важное действие сопровождается движением указательного пальца. Проверили показания датчиков? Укажите на них пальцем и произнесите цифру, которую видите. Поезд прибывает на станцию? Служащий жестом покажет, что платформа свободна.

Почему эта система эффективна

Национальный институт безопасности и охраны труда пришёл к выводу,
Читать дальше →
5 февраля 2019, 14:57

Путь к Пробуждению. Личный опыт и исследования Темы

Продолжение предыдущего поста: advaitaworld.com/blog/69868.html

Путь к Пробуждению — это осознание промежутка между двумя мыслями или состояниями и упорное удержание его без перерывов. Вначале такой практики есть «я»-наблюдатель и есть пустое пространство, которое я наблюдаю («я» смотрю в ум, «я» слушаю тишину и т.д.).

При более глубокой практике, когда нет никаких мыслей и даже самой мысли о себе, этот промежуток воспринимается как осознающее сознание или ментальное сознавание, ощущение я есть, я существую. Постепенно эта осознанность становится всё более устойчивой, проникает в обыденную жизнь. Человек начинает всё чаще «помнить о себе», наблюдает происходящее, не вовлекаясь. Могут появиться осознанные сновидения. Ум становится всё более тихим, спокойным, сознание — ясным. Это необходимая база, которую важно наработать для дальнейшего продвижения.

Собственно, на этом этапе и заканчивается практика, которая зависит практически лишь от упорства самого искателя. Пройти дальше помогает искренний поиск, который затмевает всё остальное, стремление «не от ума», то, что называют бхакти, а также помощь Истинного Я.

Пребывая в этом промежутке искатель однажды начинает осознавать нечто в самом центре, ядре своего существа. Это можно описать как сияние. Вначале оно едва уловимое, но по мере практики становится всё более привлекающим к себе внимание. Как человек осознаёт это? При помощи какого инструмента? С помощью разума (Атман распознаётся разумом и «находится за ним»).

Искатель начинает погружаться в это сияние (при этом происходят разные мощные преобразования на уровне тел, энергетики и т.д.) и однажды сливается с ним. Теперь нужно пребывать в этом слиянии. В таком состоянии постепенно растворяются все самоидентификации, представления о себе, всё, что человек считал собой, своей личностью.

Так «я»-наблюдатель заменяется «Я»-свидетелем (Истинным Сознаванием), пока это сознавание Атмана не станет устойчивым, постоянным, не прерываемым другими
Читать дальше →
25 января 2019, 16:17

Размышления о медитации, о "ТОМ" и не только...

Медитация — термин, широко используемый в современное время и большинство практикующих и обучающих понимают под ним что-то своё. В этой статье я рассказываю о том, что я подразумеваю под словом «медитация», исходя из собственного опыта.

С медитацией я столкнулась ещё в раннем детстве, но тогда я не знала ни слова такого, ни что оно обозначает. Не было теоретической базы, так сказать. Со мной просто спонтанно случались разные опыты, которые были настолько ошеломительные, так контрастирующие с обычным состоянием в повседневности, что всю последующую жизнь я сознательно и несознательно пыталась их повторить и вообще понять, что же это такое было.

Что это были за опыты? Самые впечатляющие из них касались особого состояния, когда привычный мир исчезал и в этот миг проявлялось Нечто. В это мгновение не было ни понимания, что происходит, ни какого-либо описания происходящего, ни того, кто мог бы это описать. Затем обычный мир возвращался, и тогда возникало Изумление и Тоска по Тому, что было таким… до боли «знакомым», «родным», а также спонтанное стремление вернуться Туда. В памяти запечатлелись эти мгновения возвращения обратно в этот мир и эта невероятная тоска «По тому Нечто» и именно эти воспоминания всю последующую жизнь не давали мне «жить как все». Позже я назвала это Тайной…

Какие моменты запомнились?

Мне года 3-4 и я смотрю мультфильм о динозаврах. Позже узнала, что этот мультик называется «Земля до начала времён». В какой-то миг всё исчезло, не стало ни телевизора, ни мультфильма, ни меня и тогда… ОНО…

Я лежу в сумерках на диване, смотрю на деревянный подлокотник и вдруг он исчез… То-есть, сам диван или подлокотник не пропал, я его видела, как картинку, но не было никакого понимания, на что я смотрю и тогда «мир» преобразился, он стал Иным. Тогда я была уже постарше и хорошо помню, как после «возвращения» всё пыталась вернуть это состояние обратно. Пыталась вспомнить, что было до «Этого», как же я так смотрела на диван, что он
Читать дальше →
18 января 2019, 08:57

одно любопытное высказывание, подсмотрено в ВК

— Эти игры, все сознания… для чего, вообще все это для чего?
— Если глобально, то: это бессмысленный процесс перманентных попыток осознания себя — сознанием в абсолютном состоянии. Если персонально, то: это игра сознания в чувствование себя — которого(которой) нет.))) Смысла нет, но можно наигравшись в драму — начать играть другую игру… Но и это не обязательно, ни каких задач нет, как нет ни каких последствий, так как с абсолютного уровня из которого всё и куда потом все, с «того» вечного состояния — всё временное не имеет ни значения, «там» нет правильных или не правильных критериев… Там нет ни чего, и осознание этого стимулирует наслаждение текущим моментом, без страха что то потерять.
16 января 2019, 15:37

Что значит обратить ум вовнутрь?

Часто в описании медитации или иной практики встречается фраза «Обратить внимание внутрь себя» и подобные ей. Как это? Какие этапы этого процесса и к чему он приводит?
В этом видео я рассказываю о своём понимании данного указания, исходя из собственного опыта.