Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

15 ноября 2016, 23:33

Медитация или любовь?

Женщины становятся самыми лучшими, преданными учениками; им это легко. Не думайте, будто у мужчин есть какое-то особое качество, благодаря которому они становятся мастерами. Ученик столь же велик, сколь и мастер. Тотально быть учеником — значит достичь тех же высот. Те, кто достигает путем медитации, становятся мастерами; те, кто путешествует по пути любви, могут стать учениками, преданными.

Мастер — это тот, кто может показать путь другим, кто может обучить пути.
Поймите это: любви нельзя научить, медитации — можно. Поэтому тот, кто достиг через медитацию, может показать этот путь другим: обрубите эго таким-то и таким-то способом — вот так — и постепенно оно отпадет, и вы будете свободны. Из медитации можно создать священное писание; медитация — это техника. В любви не может быть священных писаний, потому что любовь — это не техника. Если любовь происходит, она происходит; если она не происходит, ее нет. Чего можно добиться, пытаясь любить?

И если в тебе возникает луч любви, не подавляй его. Тогда тебе не нужно никакой медитации, любовь позаботится обо всем. Если луча любви не возникает и ты — сухая пустыня, где не прорасти ни единому побегу любви, где ничто не может вырасти, тогда выбирай медитацию — иного пути к освобождению, кроме медитации, для тебя нет.

Те, кто прошел через медитацию, могут стать мастерами; те, кто прошел через любовь, могут достичь вершин ученичества, но не могут учить других. Любовь — не вопрос учения, это не то, чему можно научить. Любовь — это искусство, святая святых аромата жизни. Храбрые однажды прибывают туда, потому что дело здесь не в обучении, но в том, чтобы утонуть.

Так, если кто-то плавает в реке: плаванию можно научить — но можно ли научить кого-то тонуть? Зачем учить тонуть? Если кто-то хочет утонуть, он может утонуть сам, прямо сейчас. Скажешь ли ты, что сначала нужно год учиться тонуть, потом один раз утонуть? Если ты будешь учиться тонуть, через год ты никогда не сможешь утонуть, потому что, научившись
Читать дальше →
15 ноября 2016, 21:37

Такая вот притча.....


Мф. VIII, 28-34: 28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. 29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. 30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней. 31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. 32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. 33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. 34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.
15 ноября 2016, 20:42

Мир

Сегодня как то достали обиды. Реально как не хочу больше все. Становился то в одну позицию то у другую. Ай нет, надоело. Открылось как качество такое как мир во мне. Так что и снаружи мир. Это как то даже другие заметили. Такое спокойствие, равновесие. Думать что мир не совершенный, люди несчастные. Миру как то не особенно нужна твоя помощь, скорее лучшее что можно сделать это избавить его от себя и всех приложений. А с миром как то и любовь проникает, тепло греет. И легче
15 ноября 2016, 20:28

О Сознании, Абсолютной Любви, Пробуждении...размышления.

Я тут еще чуток проштудировал тему расширения Сознания по Учению Хокинса. Тут недавно уже был пост по уровням сознания, но я хотел бы затронуть как я вижу это применимо к нам, в свете так сказать новых ориентиров.
Интересно то, что Хокинс в своей жизни прошел огромный спектр возвышенных состояний, включая и Абсолютную Любовь. Еще так как он в своей работе занимался с людьми, больше чем пол века и через него прошли десятки тысяч человек от полностью потерянных до просветленных, то он безошибочно определял, посредством кинезиологических тестов на каком уровне проживания находится человек. Например: к нему приходили люди с тонкой организации души и некоторым томлением духа вещающих о божественной душе. Посредством тестов он определял у них скрытую депрессию с уровнем меньше 150 едениц. Напомню, что даже гордыня имеет 180 едениц. Наш мир функционирует на уровне 200 едениц — все что ниже — это недостаток энергии. Все что выше — это начиная от силы — до прсветления.
Так вот уровень 500 — это уровень Любви, да, да, обычной человеческой ко всему в этом мире. Уровень 540 — это Абсолютная Любовь. С этого уровня — Хоккинс говорит как о просветлении. Есть люди которые находятся на этих уровнях постоянно, другие переодически выпадают на низкие уровни.
Уровни с 540 до 800 — на них находятся так называемые пробужденные Мастера. Выше 800 мало кто известен из ближайших современников разве Р. Махарши.
Уровень 1000 — это Христос и Будда.
Так вот когда мы тут ломаем копья на сайте о путях развития — то наш уровень падает меньше чем 200 (если вообще и поднимался у некоторых выше)
Еше о прощении — Хоккинс работал с сильно депрессивными людьми у которых уровень был 20. Он выводил их на вину — это уже несколько больше, потом давал им повторять молитвы с прощением к Богу. Как только их уровень устоялся на отметке 200 он с этой силой выводил их в социум, занимал интересным делом, творчеством. Некоторые оставались потом на этом уровне, стали обычными гражданами. Другие шли дальше -
Читать дальше →
15 ноября 2016, 19:00

про пустоту

мир форм пуст
как захолустье, где-то на краю земли
покосившиеся хаты друзей
в каждой горит огонек, теплится жизнь
на улице ни души, все ушли
и вот ты стоишь на размытой дороге
один, на подошвы налипла грязь
брешет невидимая собака, ей подевает сверчок
их как бы нет
и не надо ни куда идти
ни кто тебя вроде не ждет
есть полпачки сигарет, а спичек нет
мыслей нет
все вроде знакомо, ты здесь в детстве гулял
все имело значение, а теперь…
а теперь?
что теперь?
улица заполняется шумом, гамом
детвора, старики, первая любовь, первомай
лишь узоры, круги на воде
плоским камнем, в четыре касания
беззвучно, безмолвно, неподвижно
но в то же время прекрасно, во всем безобразии
в то же время забавно
говорить ни о чем