Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

20 октября 2016, 17:13

Любовь не требует любви!:)

любовь не требует любви и распускаясь
соловьем на утренней заре поет
и на закате колокольчиком звенеть не устает
ни капельки росы не обронить
в тумане серебристом голос разлетается
и громким эхом в звуках рассыпается
смехом детским слезами дождя
по нежным лепесткам в бутонах роз
скользящих пальцев рук и шуток не всерьез
играет музыкой купается в словах
и опускается на длинных рукавах
по белым лебединым крыльям
взмахнувши в небо ввысь летит
любовь не требует любви не выбирает
а просто любит и любовью проявляет
склонивши на плечо усталую главу
искрится и сияет ясным светом
в глазах бездонных провожая лето…
20 октября 2016, 17:07

Обезьяний рай

В конце Рамаяны, — сказал Нисаргадатта Махарадж, — все животные, помогавшие Раме победить в войне, получили вознаграждение. Всем обезьянам было предложено отправиться в обезьяний рай. А что такое обезьяний рай? Огромное количество еды, непрерывные драки и неограниченный секс. Таким образом, все обезьяны получили рождение в человеческой форме на Западе в XX веке, чтобы прочувствовать на собственном опыте свою идею о «рае». Однако через какое-то время всем им стала приедаться эта чрезмерность. Одна за другой они стали возвращаться в Индию, чтобы найти Раму и снова быть рядом с ним.
20 октября 2016, 16:46

Приветствую, коллеги)

Давно не виделись) До Камчатки наконец-то дополз человеческий интернет!) Слава Богам!) Не поверите, какое удовольствие можно получить, просматривая сатсанг Дракона у себя дома, на диване) Теперь о впечатлениях: первые 2 часа шла борьба «Я не понимаю то, что должна понять, я не чувствую, то что должна чувствовать, я не вижу откуда идет движение борьбы». А потом меня неожиданно расслабило и я увидела, что все ощущения, мысли, чувства просто сменяют друг друга, проблема появляется в тот момент, когда происходит незаметное очерчивание чего-либо. Например, невинно выделяется проживание пустоты, граница кажется фактом и понеслась Санта-Барбара) Но само движение очерчивания — это просто функция познания, без этого познать ничего не возможно, хотя и познание это условно) Так вот, что имеют в виду, когда говорят, слезь с древа познания!)) Мастер, спасибо!
20 октября 2016, 15:45

Самата (с).

Самата ©.

*прим.
Самата – санск. – единство, целостность, равностность

Вопрос который будет сейчас поднят не простой и не праздный, а являющий собой – камень преткновения между двумя нон-дуальными традициями (буддийской и индуисткой). Самата = равностность, единство является ключевым пунктом обоих традиций, Будда назвал равенство ключевой добродетелью, печатью четырёх совершенств, и опонирующий ему в споре по вопросу субстанциональности – знаменитый Шанкара, хотя и отрицающий философию «а-натмана» (прим. а – отрицание, атман – душа), но также включил понятие «=» равенства или тождественности – атмана и брахмана в свою метафизическую систему. Итак, две древние и великие традиции – индуизм и буддизм, хотя и расходятся друг с другом в понятии существования души и бога, но сходятся в том, что понятие «=» равенства является для адвайты ключевым.

1. Мир, который ты видишь, и ты, видящий этот мир, — только одно.
2. Всё, о чем ты думаешь: «Вот — я, ты, он, она, оно», — только одно.
3. Существа, которых ты считаешь одушевлёнными, и то, что, по твоему мнению, не одушевлено: земля, вода, огонь, воздух, всё это — одно.
4. Благо, рождённое тем, что ты видишь всё как одно, не возникает, когда ты считаешь каждого отдельным от другого. Поэтому всё — одно.
5. Когда ты думаешь: «Всё — одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо. Поэтому всё — одно.
6. Тот, кто полагает: «я — отдельный, ты — отдельный, он — отдельный», относится к другим иначе, нежели к себе. И он не может изменить своё поведение. Мысль о том, что я и другие отличны друг от друга, есть семя, из которого вырастает древо пристрастности — различия действий человека по отношению к себе и к другим. Разве может отступить от праведности тот, кто знает единство себя и всех остальных? До тех пор пока существует семя, именуемое «различие», ты, сам того не ведая, будешь пребывать во зле пристрастности. Поэтому оставь мысль о различиях. Всё — только одно.

Вот отрывок,
из классического индийского
Читать дальше →
20 октября 2016, 15:01

Пояснение про прощАние.

Последнее время, я как-бы проживаю в двух состояниях. Одно состояние привычное — это чувство некого комфорта. Вот и из этого состояния я и нахожусь в основном здесь на сайте. Но оно как-бы скучное — ощущение легкого сдавливания. И это происходит автоматически, бессознательно. Так вот, чтобы разогнать, так сказать сухость, придать состоянию энергичность, я мыслю в теме адвайты так, что и дает заряд некой энергетики. Это похоже на возгонку — и это подкрепляется еще и привычными мыслеформами- «Ведь все это только в описании». «Описание подразумевает исследование и проживание» и еще другими как диалоги в нахождении чего-то, помощь товарищу, а то и подножка). И вот когда мыслительный паттер достигает некого предела, т.к. он не проживается, а только набирает обороты, происходит усиление напряжения. И в один момент происходит некое сдутие. При этом происходит быстрый переход как к некому, легкому чувству Жизни. Это чувство длится или минуты, или часы.
Вот это другое чувство происходит внезапно, к нему нельзя подготовится. Вот и из него только и происходит то, что называется проживание жизни. Проявляется этот огонь у меня через тело в виде легкой вибрации. И все так называемое исследование происходит в основном спонтанно, как перетекающее переживание. От сюда еще заметил, из этого чувства проваливаюсь иногда еще глубже. Недавно увидел супругов средних лет — и в них глазах столько Любви, что такая благость заполнила тело… Так нафига тогда доводить себя до большего сжатия, чтобы маятник разворачивался в другую сторону, Ведь можно пребывать в чувстве Жизни и без мазохизма))., а просто живя и воспринимая и чувствуя просто жизненность
Я и не против понятия Адвайты. Просто осознаю, что мышление в теме стало еще большей накачкой чувства сжатия. И никакие разговоры, что якобы главное понять, что это только описания — не прокатывает, а все сжирается… Видать такая психическая предласположенность, а проще мне нужно меньше болтать про Адвайту и выискивать в ней чего-то. А еще
Читать дальше →
20 октября 2016, 10:06

почитывая Ф. Кислоу...начинаешь замечать за собой немало интересного...

Память — гибкий и пластичный инструмент. Она принимает форму, наиболее выгодную для пользователя. А пользователем является либо твое эго, либо Истинное Я. Эго использует ум для накопительства и обретения власти. Оно борется с тишиной, как ребенок со сном. Оно скачет от одной мысли к другой в поисках волшебной комбинации, которая сделает его царем. Эго хаотично и фрагментарно.

Однако когда твоя память парит в тишине Истинного Я, она обретает поддержку со стороны беспредельной целостности, безмятежности и порядка. Истинное Я реорганизует память таким образом, чтобы ответы легко всплывали на поверхность сознания. Память неразумна. Это безмолвное Истинное Я дает нам ответы посредством памяти.
Когда ты с кем-то ссоришься, ум выстреливает мысли, словно наугад пущенные пули. Контроль над ситуацией полностью переходит к эго. Тишине приказано утихнуть. Ты пытаешься выжать из памяти все возможное, а память неразумна. Ты даешь волю автомыслию и порой говоришь нелепые, обидные и совсем глупые вещи, которых ни за что не сказал бы в другой ситуации. Когда перепалка закончена н вы с «противником» расходитесь, ты начинаешь понемногу успокаиваться. По мере того как к тебе возвращается относительное спокойствие, ты можешь подумать: «Нужно было сказать ему… Это бы его поставило на место».
Проходит еще немного времени, ты успокаиваешься еще больше, твой ум наполняется тишиной и неподвижностью, и ты становишься менее подвержен эмоциональному влиянию прошлого. В этот момент у тебя возникает некоторое cocTpaдание к сопернику в споре, и ты начинаешь искать решения вашего конфликта. Теперь твоя память переходит из рук эго в распоряжение Истинного Я. Спокойный задумчивый ум не может причинить кому-то
Читать дальше →
20 октября 2016, 04:24

Спасибо, Мастер.

Спасибо, Мастер за приезд к нам.
Тема новой стадии Учения оказалась очень интересной и своевременной.
Учение перехода или путь прощения и Любви оказались очень созвучны тому направлению практики, которым я как раз начал недавно заниматься.
Джняна — несомненно хорошо, на Бхакта оказалась лично для меня гораздо более сложным и тяжёлым для освоения способом работы с собой.
Понять — могу, а вот простить и отпустить — гораздо сложнее.

Разбирая залежи того «добра», что накопилось за многие годы жизни, я обнаружил что все обиды, вся злость и боль скопились в одном месте. И лично для меня простить человека сделавшего тебе подлость или унизившего себя — равно слабости и собственной никчёмности.

Носить же в себе ВСЁ что в тебе вызывает боль, для того, чтобы в один момент вывалить в тот самым подходящий час мести на этого человека, который несомненно это заслужил, весь багаж этого «добра» — вот путь по настоящему принципиального и не идущего на уступки человека.

Так это виделось мне, это я считал правильным и достойным уважения.
Однако увидев, какой ценой обходится ношение такого багажа с собой, я понял что это просто надо кончать. Старые способы уже не работали и тут мне подсказали новый — Прощение. Какого же было моё удивление, когда я обнаружил себя неспособным к этому, казалось бы простому действию.

Простить негодяя = предать свой идеал справедливости и поощрить зло, которое эти люди сделали тебе или твоим близким. Это просто недопустимо. Внутри вопило ВСЁ !!!
Но начав копаться глубже, я увидел, что если убрать все навороты ума и вернуться к тому что есть по факту прямо сейчас, то в остатке — куча обид и гнева + неспособность прощать. Вот такие пироги.

Очень тяжко, буквально миллиметр за миллиметром начинается практика Прощения других, себя и всего что только можно. Чувствую, что в большинстве случаев это некая имитация, того, о чём я просто не знаю и не понимаю как это работает.

Однако вспоминая некоторые моменты в жизни, всё же удаётся найти
Читать дальше →