Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

23 июля 2016, 13:18

Просто пинтересно

недавно мне приснился сон. Разговаривают между собой двое незнакомых мне людей: парень и девушка. Разговаривают на каком то не знакомом мне языке, ну точнее непривычном. И тут вдруг их слова стали как то расшифровываться разворачиваться и я стал понимать их язык и вдруг возникла мысль из глубины: это испанский. Тогда он казался таким родным. Но я никогда не учил испанский. Просто прикольно. Во сне я так четко разобрал их слова.
23 июля 2016, 10:20

Дракон: о сатори...

Часто спрашивают, почему первое сатори закрывается?!
Все просто — потому что тенденция к ОБЛАДАНИЮ все еще здесь!
И этот «не опыт» неизбежно переводится в раздел моих находок и опыта…

Ты ведь все еще жаждешь преимуществ перед «они», перед «другими»…
Потому как триада «я-они-оно» не осознается, как вместерожденная шутка…
А не понимая этой шутки, ты становишься пробужденным шутом, познавшим «оно»…
23 июля 2016, 08:42

Два пути

Edward Muzika_Robert Adams

Мне хотелось бы разъяснить определенные моменты, из-за которых некоторые люди утверждают, что мое учение непоследовательно. Позвольте прочитать то, что я написал сегодня утром. Это поможет нам все разъяснить.

Самоисследование, которое можно практиковать в форме, описанной Раманой Махарши, приводит в конечном итоге к постижению того, что ищущий, видящий – это вы. Но там, где вы его искали – это не вы. Ищущий является искомым — Истинным Я.

Когда вы понимаете это благодаря взрывному опыту Самоосознания, то становитесь едины со всем — пространством, пустотой и другими явлениями, которыми сопровождается этот опыт. Как будто из центра своего тела вы видите внешнее пространство и внутреннюю пустоту. Пустота является единым целым, и вы укоренены в ней. Ваше физическое воплощение уже не кажется таким реальным, как раньше, вы – часть Тотальности, Тотальности Единства. Вы – существо, простирающееся в пространстве, укорененное в пустоте.

Однако, путь Любви иной. Это осознание своей божественной природы, наполненной блаженством, экстазом и светом Сознания, Божественной бытийности, вместе с чувством абсолютного смирения и покорности более великой Силе. А также с ощущением необыкновенной благодати, целостности и Любви. Такое состояние называется Турией, Сат-Чит-Анандой или Телом Блаженства Любви (Love Bliss Body).

Но в этом случае это будет совершенно новое качество Любви, отличное от того, что люди обычно понимают под словом «любовь». Это совершенно новый опыт, который вы не испытывали ранее. Для этого требуется быть человеком, который находиться на краю бездонной пропасти под названием «Экстатичная Любовь», и нуждается лишь в небольшом толчке, чтобы провалиться и погрузиться в ее глубины.

Давайте поговорим о двух практиках. Первая – самоисследование, или метод Роберта (Адамса), когда мы исследуем, откуда появляется и куда уходит я-мысль. Вы следуете за я-мыслью, возникающую из пустоты, как будто она проходит через стену, внутреннюю стену субъективности, и,
Читать дальше →
23 июля 2016, 05:56

неприятие неуверенности

Недавно читал пост тулукута (или про него) и убеждаюсь в том, насколько прав мастер. В моем случае идет очень сильное избгаение неуверенности по средством офигительности. Возникает такая сильна растяжка-зазор. что именно это и выбрасывает из Я есть как я вижу, потому что тенденция сильна.
23 июля 2016, 04:30

про идеи ночная лирика

Ты рождаешься чистой флешкой — и на тебя в случайном порядке записываются фрагменты культурного кода, прилетающие из информационного пространства. В них больше не осталось ни слов Всевышнего, ни даже понятия о нём. Брызги говна из мирового вентилятора становятся твоей управляющей программой — и начинают определять твои поступки. А потом тебя за это милуют или казнят. Мир вливает в тебя свой гнойный тысячелетний яд, делающий тебя виноватым перед тем самым миром, который его в тебя влил. © «Любовь к трём цукербринам»

А вот если спросишь ты себя, человек, – что ты знаешь о себе и мире без привнесенной из вне информации? Даже понятие «человек» – концепция, не говоря уже о прочем. Как надо относиться к тем или иным явлениям, какие явления принято любить, а какие не принято, что принято считать красивым, а что принято считать уродливым, как надо, как правильно, как должно быть – всё это оценки, подобранные с информационного кладбища рутинёров. С виду оно, конечно, как величественные кольца Сатурна, а приглядишься – лед да пыль. И льдинки эти холодны, как атмосфера за бортом космического корабля, потому что они все мои, обо мне и про меня. Личная заинтересованность в удержании того, что принято удерживать делает из того, что невесомо гирю в придачу со штангистом ее непрерывно поднимающим, и ответственностью за то, как ты это сделаешь. «Do it. Do it.» озаряет вывеска с буквами из диодного света. А что сделать? А почему? А зачем? А затем, что надо. Куда-то все время надо, — не даром же подобрано столько барахла о себе и мире. Теперь с ним только в толкущиеся базары, разложить вокруг себя эти фенечки и торговаться, чтобы получить побольше куш. Бартер одних идей на другие – горит в алчущих глазах прохожего. При этом в самих идеях ничего удручающего нет, но нашпигованная в них важность не оставляет у меня ничего кроме вздоха. Их функция ведь в том, чтобы общаться. Просто разговаривать. Просто говорить. Просто чтобы получилось пение из слов: Тра-ля-ля. Это тра-ля-ля
Читать дальше →
23 июля 2016, 01:24

Исследование выхода

Когда нет выхода, появляется надежда на то, что он есть, или возможно мог бы быть, а мог бы быть, это уже «второй вариант»))))))
Кому можно не надеяться)
Возникает, тот, для кого его «выхода нет») Выход может предпологаться личностно или безличностно)
23 июля 2016, 00:00

Что происходит в осознанно переживаемом текущем моменте?

Текущий или настоящий момент понимаются как одно и то же.
Он может включать одно мгновение или состоять из множества мгновений, в которых переживается жизнь.
Просветлённые Мастера свидетельствуют о полном растворении в «Здесь и Сейчас» за пределами феноменального мира.
В мире иллюзий есть возможность приблизиться к пониманию состояния просветлённого сознания через опыт осознанного переживания настоящего момента.
Этот опыт начинается с медитации.
Определим вначале неоспоримые факты для текущего момента.
Кто и что там есть?
В моменты медитации там есть Свидетель, чувственно воспринимающий окружающую обстановку, своё тело и наблюдающий мысли.
С полным правом в текущем моменте ощущается «Я есть».
За пределами текущего момента ощущение «Я есть» теряется.
По отношению к мыслям Свидетель находится в состоянии приветливой невовлечённости.
Любая мысль не отвергается, безмолвно приветствуется. И только.
Мысль растворяется.
Даже та мысль, на которую тело реагирует, как «Плохая» или «Хорошая», то есть реагирует эмоционально, даже эта мысль, не получив поддержки у Свидетеля, растворяется.
С каждой новой медитацией проявляются новые результаты самоисследования своего тела, органов чувств, ума.
В медитации между Свидетелем и объектами восприятия не стоит мышление, поэтому вещи воспринимаются таковыми, какими являются с учётом несовершенства и своеобразия органов чувств.
Мысли, появляющиеся на небосклоне сознания, они отрывочные, несвязные, как проплывающие облака.
Другая картина, когда начинается осознанное переживание настоящего момента вне медитации.
Для выживания включается мышление.
Роль безмолвного Свидетеля продолжается.
И основная его функция заключается в том, чтобы хозяин тела продолжал переживать жизнь ОСОЗНАННО, то есть с учётом своего медитативного опыта, невовлечённо, беспристрастно, ничего не добавляя в происходящее.
В состоянии осознанности высвечиваются и зеркально отражаются любые проявления жизни и тогда(ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ!!!) тогда
Читать дальше →
22 июля 2016, 22:40

Жернова судьбы?

Последние несколько лет мне периодически снится один и тот же сон:
Будто бы я наблюдаю со стороны на свое прошлое, выглядит это в виде очень красочных и реалистичных картинок. Картинки эти словно вырезки кадров из моей жизни. О, вот я 15 лет назад, еще студент академии музыки, стою на занятии по специальности и веду какую-то очень важную беседу со своим педагогом, профессором. А вот тут я еще раньше, лет 20 назад, так же со своим преподавателем только в колледже, где-то в городе прохаживаемся, мы с ним вообще очень любили гулять по городу в учебное время :)
А вот очень «старый кадр» где мне около 7 лет и я стою во дворе своего дома в раннее-раннее утро, когда только я, солнце и каменные стены окружающих домов. Очень кайфовое ощущение, такое родное, близкое, теплое, ламповое :)
Картинки эти невероятным способом прикреплены к какой-то стене. Потом то ли я отдаляюсь, то ли стена от меня уезжает. И в этот момент я понимаю, что это не стена, а очень-очень старые каменные жернова и на них мириады таких же картинок, только других людей. Кадры улетают все дальше и дальше. Эй, погодите, куда?! Это же мои кадры! Но я ничего не могу с этим поделать и жернова очень медленно и кровожадно уничтожают в пыль все-все кадры которые на них находятся, в том числе и мои.
В момент понимания, что все уничтожено наступает абсолютная пустота, хотя жернова еще видны и они движутся. Пустота какая-то чужая и угрожающая, хочется куда-то бежать, но не можешь. А потом я просыпаюсь.
Забавно, да. И этот сон я вижу все чаще и чаще, я даже стал предсказывать события дальнейшие и всегда сон заканчивается одинаково…

Доброго времени, господа адвайтисты! Очень давно хотел написать что-нибудь здесь, но никак не срасталось по разным причинам. Надеюсь пост не будет воспринят как бред :)
Обсудим сон?
Читать дальше →