Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

20 июля 2016, 17:28

Отлетела голова.

Отлетела голова.
Как в тетрадь писать слова?
Как спросить без головы,
Кто есть Я, и кто есть Вы?
Не поем без головы,
Ни просфоры, ни халвы.
Не найду ни рай ни ад.
Откачусь как шар назад.
От того, что смертных ждёт,
Полечу наоборот.
20 июля 2016, 17:03

Дракон: совершенная ловушка

Ты пойман в совершенную ловушку познания СЕБЯ разделяющим умом…
Утверждая свое существование — приходится опираться на что-то еще…
Отрицая свое существование — приходится опираться на сомнительное утверждение…
Застрявший кусок яблока с Древа Познания крепко сидит в горле…
Отказ от Познания находится все там же — в играх в «познающего»…
Поэтому ищи не выход, а ТОГО, КТО ИЩЕТ ВЫХОД ИЗ САМОПОЗНАНИЯ…
Так увидишь — ЧТО ТЫ НЕ ВХОДИЛ, а то что вошло, уже не выйдет!..
20 июля 2016, 16:16

Юмор

В некоей стране правитель был настолько мудр, что не награждал своих подданных медалями, поскольку у них 2 стороны.
Он вешал им на шею ленту Мебиуса!
20 июля 2016, 15:03

В белом небе пустоты...

В белом небе пустоты,
Исчезают все тщеты.
В синем небе пустоты,
Одиноки я и ты.
В жёлтом небе пустоты,
Истлевают все листы.
В чёрном небе пустоты,
Не узнать творца черты.
Красной птицей на закат,
Облака за ночь летят.
Кто на небе виноват,
Что продрог небесный сад,
Что мы ищем ничего,
Не находим никого,
В ночь как облако летим,
И не ведаем причин
Ни начала ни конца…
Не найти во тьме лица.
И за ночью будет ночь,
Повторяя всё точь в точь.
Но за этой пустотой,
Тихо плещет свет иной.
Не найти туда пути.
Только зов лети, лети!
20 июля 2016, 10:14

Путь исключения (различение) и путь включения (любовь и красота)

Путь Исключения – я не то и не это – ведет нас от убеждения «я есть что-то» к пониманию «я есть ничто». Путь Включения – я есть и это, и это – ведет нас от понимания «я есть ничто» к чувствованию-пониманию «я есть все».
Путь Исключения — это путь различения, в котором мы различаем, что является сутью нашего истинного Я, а что – нет. Путь Включения — это путь любви, в котором все различия видятся несуществующими и мы обнаруживаем нашу глубинную близость со всеми воображаемыми объектами и другими существами. Путь любви ведет к тому, что может быть названо Воплощенным Просветлением, в котором понимание истинной природы вездесущего безграничного Осознания постепенно проникает во все сферы жизни, пропитывая и насыщая тело, ум и мир своим светом. Этот процесс никогда не заканчивается.
Мы используем Путь Исключения, Путь Различения, двигаясь от Обычной Двойственности к Просветленной Двойственности; мы используем Тантрический Путь Включения, Путь Любви и Красоты, двигаясь от Просветленной Двойственности к Воплощенному Просветлению.
Эти три стадии – Обычная Двойственность, Просветленная Двойственность и Воплощенное Просветление – обнаруживаются во всех великих духовных и религиозных традициях: в Христианстве (распятие, воскресение и преображение); в алхимической традиции (различение, озарение и трансформация); в Буддизме (самсара, потом нирвана, затем самсара равна нирване: сначала форма, затем пустота, затем пустота есть форма и форма есть пустота).
Как говорил Рамана Махарши: «Мир нереален; реален только Брахман; Брахман есть мир». Вначале мы обнаруживаем, что всякий опыт появляется в открытом пустом пространстве Осознания и им же осознается. Затем мы обнаруживаем, что Осознание – это не просто вместилище и знающий, а сама субстанция и реальность любого опыта восприятия и переживания.
Когда разрушается различие между Осознанием и кажущимися объектами тела, ума и мира, или, точнее, различие видится несуществующим, приходит понимание, что все, что мы знаем и с чем
Читать дальше →
20 июля 2016, 03:09

Спасибо Мастеру

Сегоднешняя переписка мне помогла увидеть за собой один момент. Это неуверенность. Я и раньше видел как она возникает, но практика Я Слабак мне очень помогла. Я долго старался казаться уверенным из-за чего в последствии возник страх этой неуверенности. Теперь радостно, что иногда вылазит жирный плюс, ну и мне с собой легко:)
19 июля 2016, 21:09

Путь Включения.

Для того, чтобы счастье и покой, присущие осознанию нашего Бытия, Его знанию Себя, проживались и чувствовались в полной мере во всех аспектах жизни, Понимание должно присутствовать во всех сферах нашей жизни, в том, как мы думаем, чувствуем, действуем, воспринимаем и взаимодействуем.
Поэтому существует второй путь – Путь Включения или Тантрический Путь – в нём наши мышление, чувства, действия, отношения постепенно перестраиваются в соответствии с новым пониманием. На этом Пути Включения или, как он называется в традиции Дзэн – Великом Перерождении, а в христианской традиции – Преображении, мы обнаруживаем, что наша неотъемлемая природа, чистое Осознание не просто присутствует как свидетель любого переживания, но является самой субстанцией и реальностью восприятия.
То есть Оно не просто фон переживания, но также и передний план; не просто трансцендентное, но также имманентное. В этой реализации двойственность, то есть различие между субъектом – чистым Осознанием, и объектами тела, ума и мира, разрушается. Фактически, оно не разрушается, поскольку его никогда по-настоящему не было.
Скорее, здесь ясно видится, что двойственность не существует и никогда не существовала: в реальности нет никакого «я» — ни временного и ограниченного, ни вездесущего и безграничного — которое что-то познает, нет в реальности и никаких объектов, существ и мира, — которые познаются. Есть только чистое Осознавание – Единое, сокровенное, неделимое, безраздельное, вездесущее, безграничное Целое.
Именно в этом смысле здесь используется термин «Осознавание» или «свет чистого Осознавания»: для описания чувствования-понимания того, что растворилось всякое различие между кажущимся субъектом и кажущимся объектом, другими или миром, в противоположность термину «Осознание» или «чистое Осознание», в котором все еще есть кажущийся субъект и объект.
Если метафора распахнутого пустого неба, в котором, как облака, плавают объекты тела, ума и мира, используется для понимая связи между Осознанием и
Читать дальше →
19 июля 2016, 20:12

Что делать?

Итак… Рвет на части. Нужен совет, нужна ясность! Особо тоскливо и скорбно становится, когда читаешь, что у народа что то происходит хорошее- понимаешь, что ты в такой дремучей заднице, в такой темноте и сопротивлении, что светом и не пахнет, и хочется нервничать))да просто трясет от отчаяния и бессилия и осознания одержимости своей, с которой прям не расстаться, не разлепиться. А она, родимая, явно разрушает меня телесно. Страшно и силы слабые, сознается ничтожность и загаженность своего мира колючим ужасом и неразберихой, хаосом. Когда стала больше осознавать себя, Я есть, в груди это чувство… короче, вскоре оно стало просто огнем и жжением, потому как страшно, что этот мой психоз, это неприятие возможных выстрелов салютов(да, мой враг прост и одновременно коварен)этот неистовый страх за тело, за покой свой в момент засыпания, это необузданное беспокойство… все это сожрет меня, что не выдержу. Тело горит сутками, то сажусь в самонаблюдение(крайне болезненное), то кидает думать как спасать задницу, куда переместиться жить, потому как каждый вечер этого страха и неприятия просто вздувает голову, бьет в висках, состояние извращенное очень, перегретое, жжет в теле везде, страшно.
Читать дальше →
19 июля 2016, 19:53

Невидимые Мастера и сценарий пробуждения

Этот текст можно считать своего рода дополнением или продолжением рассказа Р.И.Попова о встреченных им мастерах
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/45735.html

Он пару раз упомянул там об исчезновении мастеров вместо обычной смерти. В полушутку я называю их «исчезающий вид людей»))) Те, кто знакомы с дзогченом, а также с традицией сиддхов, поймут кто имеется в виду. Однако, даже для них исчезающие мастера (далее — ИВЛ) остаются загадкой.
И всё бы ничего, но ИВЛ собираются в скором времени массово вернутся в телах, и люди должны быть предупреждены об этом, чтобы минимизировать страх или обожествление. И не только поэтому люди должны знать правду о них — главная причина в том, чтобы знать правду о самих себе.
ИВЛ это те, кто мы есть после исчерпания становления.
ИВЛ это это мы, полностью реализовавшие весь божественный потенциал в пространстве-времени.
ИВЛ это мы, окончательно распрощавшиеся со сном о субъектах и объектах, об индивидуальном и космическом сознании.
Это стоит пояснить. Дело в том, что процесс становления (преображение тела, чувств и мыслей) не заканчивается до тех пор, пока 5 ощущений не превратятся в 5 огненных лучей (что и напоминает радугу свидетелям, и является истинным проСВЕТлением). Разумеется, по факту те, кто мы есть до начала становления, это тоже самое что и сейчас и после становления — мы вечно те кто мы есть, а становление лишь мгновенная вспышка в нашем бесформенном разуме. Но становление оБОГощает наше бытие. Чем же? Мастерством самих себя.
Ребенок, играющий со спичками — лишь невинный шалун, способный сжечь сам себя по недо-разум-мению. Но если он обжигается, но не сжигает себя, то он становится мудрее в обращении с огнем. А так как наше бытие неуявимо и все воспринимаемое это проявление/проекция нас самих, то мы на самом деле не способны причинить вред себе, и наша игра в индивидуальность в итоге приводит к мастерскому обращению с этим недоразумением. До становления наше бытие невинно, после становления — мудро.
Наше
Читать дальше →