23 августа 2016, 11:16

Король Пойнтландии

Отрывок из романа Эдвина Эбботта “Флатландия: роман о множестве измерений”, 1884 г.

Двухмерный герой романа знакомится с более широком реальностью с помощью трехмерной сферы. Они выказывают презрение не имеющей измерений точке, которая удовлетворена и непоколебима своей уверенностью в том, что она является тотальным бытием. Является ли точка всем или ничем? Мудрой или глупой?

— Взгляните туда, — сказал мой Проводник. — Во Флатландии вы живете. Лайнландию вы видели во сне. Вместе мы воспаряли в высоты Трехмерия. Чтобы изведанное вами обрело полноту и завершенность, я низведу вас на низшую ступень бытия: мы проникнем в пределы Пойнтландии, в Царство Нулевой Размерности.

Взгляните на несчастное создание, которое находится перед вами. Эта Точка — существо, подобное нам, но обреченное на вечное пребывание в пучине Нулевой Размерности. Для нее в ней самой заключен свой мир, своя Вселенная. Она не в силах представить себе никого, кроме себя. Она не ведает ни длины, ни ширины, ни высоты, ибо эти понятия чужды всему, с чем ей когда-либо приходилось сталкиваться. Эта Точка не имеет ни малейшего представления ни о числе два, ни о том, что такое «много». Она сама воплощает для себя. Единичное и Общее, будучи в действительности Ничем.

Извлеките же отсюда урок: быть самодовольным значит быть гнусным и невежественным, стремиться к возвышенной цели лучше, чем слепо и бессильно погрязнуть в невежестве.

А теперь прислушайтесь!

Сфера умолкла, и я услышал, что крохотное непрерывно жужжащее создание издает едва различимые монотонные, но все же отчетливые звуки, напоминающие звуки вашего фонографа. Я смог разобрать лишь слова:

— Неисчерпаемая красота бытия! Она! Она есть Она и только Она, ничего, кроме Нее.
— Кто эта таинственная Она, о которой вещает крохотная Точка? — спросил я.
— Наша Точка имеет в виду себя, — пояснила Сфера. — Разве вам не случалось замечать прежде, что малые дети и те, кто впадает в детство, неспособны отличать себя от внешнего мира, говорят
Читать дальше →
23 августа 2016, 11:03

###

Плох тот лох, который думает что он бог. Поскольку всё теперь отрицается во-имя бога, у него нет ни малейшего шанса на Приятие себя таким, какой он есть.
23 августа 2016, 10:22

Точка

Попав в эту точку, случайно,
Сосредоточившись, тайно
Я видел скопления
Непохожих, иных точек зрения.
Оттуда звучало явственно:
«То, что тебе казалось безнравственным –
Святая Святых для других искателей.
С этого дня будь к словам внимательным.
Ибо всё, что тобою сказано,
Будет понято всеми, по-разному.
Ибо всё, что тобой написано
Существующим будет признано.
Ибо всё, что тобою создано
Тебе же будет ниспослано».
Войдя в эту точку, внезапно,
Мне слышалось многократно,
Как рождённые звуки-атомы
Во вселенной рвались раскатами.
Знаки огненной каллиграфии
Начертали мне биографию.
Язык прикусив, я решил молчать.
«Никто с твоих уст не сорвёт печать.
Оставлена точка – иди вперёд
Кто её прошёл, тот без слов поймёт».

Август 2016
23 августа 2016, 09:58

Выжить можно только с плюса, если с него, что-то выжить.

Ездил в дальнее путешествие с группой людей на автомобиле в Чехию. Необходимо было принимать быстрые решения и вступать в диалог, а иногда в спор с сотоварищами по организации передвижения,.т, к. из за ремонтных работ часто плутали в горах. Чувство Любви, которое начало раньше открываться стало переодически, теперь....«заглохло». Благо сознание частенько «висело» на созерцании красоты природного ландшафта, ощущая при этом пустоту.
Участие в танцевальном фестивале несколько дней вызвало стойкий энергетический подъем и радость. Но все это ощущалась как эмоциональная радость. Только несколько раз, практически ощущал более глубокое чувство Любви при взгляде на детей и людей излучающие эти чувства.
Вот думал, что состояние общей радости сможет как-то включить глубокое чувство Любви.
Оказалось, что нет. Это конечно возможно, но когда попал в общий положительный эмоциональный фон, то это как очень хороший плюс держит своей хваткой.
Выпадая из радостного эмоционального фона потом при дальнейшей езде на автомобиле, включался деловой плюс и несколько раз минус как кратковременной неопределенности и тревоги. Созерцание природы успакаивало в… ноль.
Получается, что выжить можно только с плюса, а вот жить как при этом по
Читать дальше →
23 августа 2016, 05:39

Вопрос мастеру

может ли быть так, что сейчас вылазят все эти образы оно и поэтому так паршиво? может ли быть такое что этих образов много. Или образ один? например есть загон, что все должны быть счастливы. А если это не так то виноват я. Там… тело должно быть такое. Ну и вообще кажется что их много. сидишь вроде в чем то одном. Ну или по крайней мере смотришь а есть что-то и поглубже. Вроде как кажется выходишь на аспекты основы, там тишина покой… ну всякое… но это оно и паршиво от него все ровно здесь и ощущение, что как буд то только больше и больше распирает.
23 августа 2016, 03:52

Сила Бога – бессилие лоха. Вопрос Мастеру.

Полжизни я очаровывалась своим могуществом. Полжизни разочаровывалась в нем, в себе, в своих возможностях, личной воле. Плыла по течению бурлящей реки, но русло прокладывать доверила Богу. Лох становился бессильным в пользу сильнеющего Бога – чем слабее лох, чем больше личных сил он терял, тем могущественнее становился Бог. Ведь если я не являюсь деятелем, а действие происходит, то у него должен быть другой деятель – Жизнь. Т.е. сначала выходило, что деятель – я, теперь выходит, что деятель не-я (Оно).

Так это?
23 августа 2016, 00:01

Образ познания

Любовь создает образ любви.
Образ любви совершенной и несовершенной.
Бог создает себя на фоне себя.
Ради познания себя на фоне себя.
Бох нуждается в лохе, лох в боге.
Это не имеет разрешения.
Это и не требует разрешения.