Мы все знаем, что значит убегать от дискомфорта: я или пытаюсь заглушить его, или пробую отвлечься на что то, или убираю источник. Крайняя мера — лишить себя жизни. Убегать в дискомфорт кажется странной идеей, но очень многие люди ощущали в жизни что-то подобное. Возможно, когда-то вы переживали ситуацию, которая была физически, эмоционально или психологически неприятной (или даже всё это сразу), и вдруг в какой-то момент вы перестали с ней сражаться. Вместо этого вы открылись ей навстречу, признали все сопутствующие этой ситуации сенсорные переживания, и всё ещё чувствовали боль или дискомфорт.… но это уже не составляло проблему. Вы можете настолько полно ощущать дискомфорт, что «убегаете» в него.
Вы можете ощущать боль без страданий: не обязательно заглушать её анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств
Идея о том, что вы можете ощущать боль или дискомфорт без страданий — это очень глубокая и важная идея, потому что она даёт вам выбор, когда вы не можете изменить внешнюю ситуацию: не обязательно снижать чувствительность и заглушать боль анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств.
Шинзен Янг ©
Сильнее всего люди хотят быть. Быть любой ценой. В классической йоге жажда жизни является одним из пяти аффектов, которые мешают практику достигнуть полного освобождения. Ницше называл это «волей к власти», Фрейд Эросом, как это назовёте вы — не так уж и важно. Важно, что люди хотят быть.
Предельным выражением этого врождённого недуга разума является солипсизм, вера в то, что ты существуешь настолько сильно и качественно, что весь остальной мир имеет несравненно более низкий градус существования.
Солипсистом быть модно. Шопенгауэр даже счёл возможность сомневаться в существовании внешнего мира признаком философского таланта. Может и так, но за этой возможностью можно легко прятать свои подростковые комплексы, этические просчёты, банальную сволочность.
Читать дальше →
— У меня есть план.
(Господь давится от смеха)
— Почему ты смеешься?
— Потому что я знаю, что у тебя есть план.
— Серьезно?
— Конечно, а откуда он, по-твоему, взялся?
— Ты за этим стоишь?
— Да, я за всем стою.
— За всем?
— За всем.
— Я думал, что у меня есть свободная воля…
— Я знаю.
— Знаешь?
— Да, откуда, по-твоему, к тебе пришла эта мысль?
— Значит, и это тоже?..
— Да, всё.
— Но погоди, я волен выбирать. Например, я могу выбрать, верить мне в тебя или нет.
— Я знаю, это я хитро придумал, мне самому понравилось. Особенно люблю тот момент, когда ты меняешь свои верования на полностью противоположные.
— Мне начинает казаться, что ты садист.
— Может быть, в конце концов, я — твое творение.
— Мое творение? Я думал, это я — твое творение.
— Я знаю…(рам цзы)
В нас есть хищник, который пришел из глубин космоса и взял на себя управление нашей жизнью. Люди — его пленники. Хищник наш господин и хозяин. Он сделал нас послушными, беспомощными. Если мы хотим воспротивиться, он подавляет наш протест. Если мы хотим действовать самостоятельно, он требует, чтобы мы не делали этого…
КК — Активная сторона бесконечности…
Вот сжатое изложение моей «рабочей философии» последних месяцев: Оставайтесь просто туристом во вселенной хищников! Что же это значит? Я объединил две идеи: одна Карлоса Кастанеды и одна — лейтенанта Колонела, который был моим командиром когда я был в армии и находился в Гондурасе в 1980.
Кастанеда развивает понятие вселенной хищников в соответствии с его магическим видением в книге «Искусство Сновидения»: Осознаваемая вселенная включает в себя множество независимо и одновременно существующих органических (жизнь нам известная или нечто подобное ей) и неорганических (не доступных рациональному наблюдению, но, тем не менее, энергетически реальных) сфер жизни. Эти сферы, особенно неорганическая, дают убежище бесчисленным существам которые при некоторых обстоятельствах могут проникать сквозь двери энергетически активного сновидения в другие вселенные, например нашу, чтобы охотится за доступной энергией других форм жизни, особенно человеческой. Действительно, такое сознание сильно привлекается к избыточному качеству человеческой личной энергии — и чем большее количество энергии конкретный человек имеет, как например маг, тем более привлекательна цель. Такая охота может в некоторых случаях быть совершенно фатальной энергетически, но чаще всего оканчивается адаптацией, привыканию и слиянию человека с этими существами, обладающими экзотическим возможностями (их собственной мистикой) — симбиоз с последующей потерей личной энергии, силы, и свободы.
Пребывание туристом — это простая стратегия, однажды предложенная мне моим армейским командиром, для улучшения
Читать дальше →
«
Роберт: Если вы можете быть спокойны и знать, что вы есть Бог, то это великолепно.
Ученик: Но я забываю об этом, когда я занимаюсь делами, я забываю об этом.
Роберт: Вы забываете об этом, потому что вы не практикуете, не так ли?..
Читать дальше →
Похоже я выпал из так называемого Ученья Адвайты. А может я в него даже и не входил, ведь по верхушкакм понятий, указателей, каких то практик восприятие пробежало, не к чему не прилипилось, а еще мышление вынесло решение, что все Мастера Адвайты — или лгуны, или просто иллюзионисты, которые просто забавляются тем, что на ум придет, манифистируют это, сродни поэтам. А ищущий народ, слушает их байки и цепляется за веревочки, и ходит за повадырем. Пародоксально, но я считаю, что очень многие создали при этом секту под себя, якобы во благо освобождения страждущих. И это не только какие-то там идийские ашрамы, а самые настоящие западные адвайтины.
Ничего не достиг здесь за время пребывания на сайте в этом Учении. Небольшие всплески были возвышенных состояний и прошли. Интузиазму нет ничем заниматься по Учению. Не исследую, не занимаюсь прощением, не медетирую, разве, что несколько минут в день спонтанное восприятия на ощущениях и других. Похоже на сатсанги не на какие не пойду и смотреть и слушать «вдохновителей» не буду.
Омраченец, что возьмешь.
Естественное состояние — никто не достиг и ты не достигнешь.
Естественное состояние — нашёл значит потерял.
Естественное состояние — отсутствие всех фиксаций.
Естественное состояние — тотальная невозможность удерживать, отталкивать или игнорировать явления.
Естественное состояние — нет противопоставления явлений.
Естественное состояние — Игра без игрока.
Естественное состояние — происходит следующее, следующее, следующее.
Естественное состояние — нет проблем с проблемами.
Естественное состояние — никто не живёт.
Естественное состояние — к финишу никто не пришёл, все потерялись по дороге.
Естественное состояние — Плод есть, но некому съесть.
Естественное состояние — ПХАТ! :)
Сообразила я пару лет назад огородик небольшой, решила что мир погряз в пестицидах и если сам себе не поможешь, то никто не поможет.Правда кое какую литературу для новичков почитала, оказывается методов всяких проверенных на опыте много а времени у меня мало.Поэтому выхода небыло, как использовать метод тыка, но оказывается у природы своя жизнь и эта природа каждый день тебе чего нибудь подкидывает.Разозлилась я ненашутку и забросила огород свой на пару лет, правда что многолетнее, то-само расло и я частенько за приправками туда заглядывала. В этом году освободилась я практически от всех дел ненужных и решила чего нибудь вырастить, но оказывается у природы на твой огород планы нисколько не поменялись.)Кругом целый лес, места и растений в не ограниченном количестве, но ведь эта природа то муравейник посередине сотворит а муравьи на саженцах тлю вкусную выращивают.То слизняки всю петрушку съели, а в этом году солнце всю малину иссушило а я даже не думала что её поливать нужно чтоб урожай был.Смородины чёрной не успела попробовать птицы всю склевали а пару дней назад ветер сильный дверь открыл ночью и на грядке с клубникой совсем ничего не осталось кроме следов от копыт.Топнула я ногой и выругалась на эти следы-козёл говорю копытистый, поймаю хвост накручу чтоб по огородам не лазил:))А саму конечно смех распиряет, хорошо хоть огурцы в этом году наросли.Природа-это настоящее что есть, как есть и у неё то точно на каждый плод червяк найдётся))
С уважением и любовью! Ваша
Читать дальше →
«Тот, кто верит, что явления реальны, глуп как корова; тот же, кто думает, что явления нереальны – еще глупее»
Сараха
Как понимать высказывание древнего йогина, которое кажется парадоксальным или даже бессмысленным на первый взгляд? Возможно мой комментарий прояснит это:
Я вижу предметы, вижу своё тело и тела других людей, я ощущаю твёрдость стола, прикасаясь к нему, я слышу звуки и чувствую вкус и запах пищи, чувствую боль, уколовшись иголкой. Это самоочевидные явления, существование которых не требует доказательств. Так почему же считать всё это реальным — глупость? Дело в том, что за всеми этими ощущениями обычно подразумевается объективно существующие вещи: например стол, к которому прикасается моя рука, это твёрдый предмет во внешней, по отношению ко мне (также объективно существующему) — реальности.
Понятие реальность не имело бы смысла, без противопоставления ему группы других явлений, которые считаются иллюзией: это сновидения, галлюцинации, миражи. То есть иллюзия -это то, чему нет соответствия во внешнем мире, например в сновидении я могу наткнуться на воображаемый камень, но этого камня из сновидения нигде нет во внешнем мире, он не лежит у меня в кровати, с пробуждением — видение камня исчезает. Однако пока я спал камень был вполне реальным, твёрдым и боль от удара ногой о камень тоже была реальной.Стоп!!!
А что нас заставляет думать, что те ощущения, которые испытываются в повседневной жизни — чем-то принципиально отличаются от ощущений в сновидениях? Что эти ощущения — есть сигналы от неких материальных, твёрдых предметов во внешнем мире? Ни что иное — как твёрдая убеждённость в этом. Ведь никаких весомых оснований думать так нету, во сне или галлюцинируя -мы испытываем ровно то же самое.
Любой искренний духовный практик рано или поздно приходит к осознанию того, что явления, принимаемые им за самосуществующие предметы объективного мира есть нечто сну подобное. Поэтому с точки зрения обыденных представлений о том — что такое
Читать дальше →
Впереди идут две женщины и одна другой говорит: «Она такая…вся из себя». Я призадумался.
Вся из себя. Вся…из…себя. Ни из кого-то другого понимаете, а только из себя. Ни кусочка другого. Только из себя. Вся целиком от макушки до пяток исключительно из себя. А я вот — сам не свой. Сам не свой. Сам не свой. Все во мне не свое. Все чужое. Но при этом бываю сам в себе, а еще чаще — не в себе. Не в себе. А как? В другом?
Сижу такой, в маршрутке, сам не свой, и зазвонил телефон, и я не пойму в каком кармане он лежит, звонок не громкий. И все заинтересовано повернули голову ко мне. А у меня рука, не моя, болит в локте сильно, как моя, и я ее не могу согнуть чтобы вытащить из кармана телефон. А народ уже волнуется, ерзает, как же, телефон то звонит, а он его никак не вытащит. Наконец я его вытащил из кармана и сказал: «Алё». А из динамика матушка спрашивает: «Сынок, какой сегодня день недели?» (у нее с памятью проблемы и я каждый день ей сообщаю какой день недели). И я ей отвечаю: «Пятница!».
С пятницей вас, товарищи!
Карл Ренц возвращается…
Беседы с Карлом Ренцем в Москве. 21–25 июня 2017
Время: 19:00–21:00 среда-пятница (21–23 июня) и 12:00–14:00 и 15:00–17:00 выходные (24–25 июня)
Стоимость участия:
21–23 июня — 1200 руб. за день.
24–25 июня — 2400 руб. за день.
Для посетивших все 7 бесед оплата 7000р.
Пенсионерам и студентам скидки.
Место проведения: м. Тульская, Павловская ул., д.18.
Центр «Открытый Мир», мансарда (3 этаж).
Записаться на беседы:
Елена +7 905 768-57- 55, alayia@yandex.ru
Константин konstantink@ganga.ru
.