22 апреля 2021, 15:27

Эго и эго

У тебя есть не только мысленный образ другого человека, но и образ самого себя, взаимодействующего с ним. Поэтому в отношения с этим человеком вступаешь не ты, а тот, кем ты себя считаешь. Концептуальный образ себя, созданный твоим умом, вступает в отношения со своим же творением, то есть с концептуальным образом, созданным на основе твоего восприятия другого человека. Ум другого человека, скорее всего, сделал то же самое, поэтому любое эготипическое взаимодействие двух людей — это, в действительности, взаимодействие четырех созданных умом концептуальных личностей, в конечном итоге — мнимых. Поэтому совершенно не удивительно, что в отношениях так много конфликтов. Это и есть ненастоящие отношения.

Экхарт Толле
Читать дальше →
5 апреля 2021, 04:12

Простота от Пападжи

«Между двумя облаками есть промежуток, и в этом промежутке виднеется голубое небо! Замедли мысли и посмотри в промежутки. Да! Смотри в промежутки и больше внимания обращай на них, а не на облака!

Там, где одна мысль ушла, а следующая еще не возникла, там и есть Сознание, это Свобода, это твое истинное место, твой собственный дом. Ты всегда там, заметь это.

Переключи внимание, измени структуру видения. Не смотри на фигуру, смотри на фон! Если я поставлю здесь большую черную доску, размером со стену, нарисую на ней белую точку и спрошу «Что вы видите?», то девяносто девять процентов из вас не увидят доску! (смех) Вы скажете: «Я вижу маленькую белую точку». Такая большая доска, и она не замечается, а только маленькая белая точка, которая почти невидима, замечается! Почему? Потому что это фиксированный шаблон ума. Смотреть на фигуру, а не на доску, смотреть на облако, а не на небо, смотреть на мысль, а не на Сознание.

Вот и все учение. Всегда смотри на Сознание. Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти».

Источник:
Читать дальше →
1 марта 2021, 15:23

Надейся, червячок

Привет, друзья, хочется порефлексировать по поводу того, где же я сейчас. Просто в режиме прямого потока мыслей.

Что же со мной, с моей практикой жизни сейчас происходит?

Обезьяньи прыжки и ужимки ума стали очевиднее. Я часто и много замечаю, как много мыслей обо всем, как много страхов, опасений, предупреждений, волнений, чувств, беспокойств, проносятся во внутреннем пространстве, толпятся и мельтешат. И совершенно ничего с этим не делается. Оно происходит. И сейчас единственное, что приходится признавать, что ничего не меняется. Я остаюсь абсолютно такая, какая была всегда, и всю жизнь.
Читать дальше →
23 декабря 2020, 22:56

Работа с чувством недостаточности

Хочу поделиться с вами своей рефелексией по итогам группы в Школе открытого диалога Дмитрия Шаменкова.

Групповые сессии — один из инструментов работы с «личным багажом» в методе Открытый Диалог (в основе — Теория функциональных систем Петра Анохина).
Мы собираемся онлайн группой до 10 человек, ставим общую цель, каждый намечает по желанию свою локальную цель на группу, и на протяжении двух часов делимся только своими ощущениями и переживаниями из момента, удерживая во внимании цель и реагируя на то, что происходит в группе, разворачивая все на себя, на личную практику).
По окончании группы очень желательно (для закрепления осознаний и структурирования) написать рефлексию в закрытый форум на портал ШОД(Школы открытого диалога)

Группа может быть тематической или нет.
На этот раз была задана тема: «Счастье в проживании тяжелых моментов. Со мной все так. Я достоин счастья такой, какой есть»

Размышляя над темой, я поняла, что за время в ШОД я намного больше себя ощущаю в «со мной всё так», в понимании, что я нормальная и не дефектная.

И все же, состояния «со мной что-то не так», накатывают

Читать дальше →
9 декабря 2020, 23:01

Агрессия

Agr
Если кто-то к вам агрессивно настроен, то этот человек сам живет в стрессе и агрессии и не осознает этого. Действует безсознательно и сам от этого страдает.
И его поведение по отношению к вам не имеет никакого значения.
Читать дальше →
6 декабря 2020, 18:35

Возникло переживание

Возникло переживание, что я сейчас ничего не могу писать, кроме как про психологические процессы. Поскольку с головой ушла в полугодичную программу в школе Шаменкова, и проживаю разное, и пишу много разного рода текстов во внутренний круг, и переживания, и осознания. Есть осознания в переживании боли, в переживании соприкосновения с реальностью, есть интересные выжимки из вебинаров Шаменкова про соприкоснвоение с реальной жизнью, про принципы работы сообщества людей, виртуального и не только. Про сетевые процессы в современном мире.

Этот сайт называется Мир Адвайты, и то, что я могу сейчас внести, не относится к теме напрямую.
Читать дальше →
10 ноября 2020, 05:45

Box

А помните времена, когда мы ещё фореваянгами работали где-нибудь в офисе или магазе и на день рождения коллеге дарили подарок. Это была большая картонная коробка. От копира или курдючного телевизора. Бедолага вскрывал ее, и обнаруживал в ней коробку поменьше. Под всеобщее улюлюканье он вскрывал и эту коробку и опять обнаруживал коробку поменьше. Он конечно знал этот прикол, но его раньше проделывали с другим человеком. И вот теперь очередь дошла до него. Тайна. Сладкая тайна. Вот что делает этот процесс приятным. Ну, в конце, в малипусенькой коробочке лежала какая нибудь нэцкэ. Помните? Как? Вы ещё так не делали? Теперь самое время восполнить пробел. Только теперь в последнюю коробку ничего не кладите (ложите?). Вы то теперь… крутой адвайтин…

Исповедь шизофреника. Работает в робототехнике. Интересен его самоанализ. И как всё он грамотно описывает.


Пишу сюда первый раз, и на русском пишу редко, так что если что не так, прошу о понимании.

Тема указанная в заголовке как мне показалось из комментариев к этой статье вызывает определённый интерес, и я решил поделиться своим небольшим опытом в надежде, что он поможет кому-то преодолеть жизненные трудности.

Кто Я

Не буду вдаваться в детали биографии слишком глубоко. Скажу что недавно мне был поставлен диагноз: шизофрения. Это было сделано профессионалом в клинике, но впервые я сам заподозрил данный диагноз. Во-первых в семье был по крайней мере один случай, во-вторых, всё, что я читал в сети, наталкивало именно на эту мысль. Изначально я думал что это сильный невроз, обсессивно-компульсивное расстройство. После того как я понял с чем имею дело, всё встало на свои места. И стало действительно проще.

Что Такое Шизофрения

Буду очень краток. Шизофрения: психическое расстройство или группа расстройств, обусловленное распадом процесса мышления, паранойей, галлюцинациями. Науке ещё неизвестно достоверно, что вызывает данную болезнь. Известно, что некоторую роль играет генетика, а дополнять могут
Читать дальше →
30 октября 2020, 11:04

"ленивая" интерпретация адвайты,

Сегодня в мире очень популярна так называемая «ленивая» интерпретация адвайты, которую можно назвать нео-адвайтой. Как говорит один из современных учителей: «Ты можешь назвать мое учение мягким или ленивым путем. Основной принцип в том, что события просто случаются.»

Суть этого «ленивого» учения:
Личность нереальна, поэтому у нее нет свободы воли. Все предопределено. Нет индивидуального деятеля, нет личного действия. Никто ничего не делает, все просто случается. Результат не зависит от наших усилий. Мы можем всю жизнь добиваться чего-либо и так и не добиться, и наоборот, получить что-то случайно, не добиваясь и не прикладывая никаких усилий.

Отсюда делается несколько выводов:
1) Для реализации/освобождения/просветления не нужно прикладывать никаких усилий. Если это предопределено определенному механизму тела-ума, это с ним все равно случится, а если нет — бесполезно стараться, все равно ничего не получится.
2) Поскольку просветление может произойти в любой момент с любым человеком, у такого просветленного будут сохранятся все привычки и реакции, характерные для него до просветления. Он может оставаться раздражительным, гневным, злобным, сладострастным, жадным и т.п., поскольку все это — свойства конкретного механизма тела-ума. Смысл просветления в исчезновении ощущения личного действия и личной вовлеченности. Злится или раздражается не кто-то, не личность. Действие, злость, раздражение и т.п. просто происходят, случаются, проявляются через определенный механизм тела-ума.

Такое учение с радостью принимается многими людьми, поскольку оно отрицает необходимость каких-либо усилий и позволяет любому человеку считать себя просветленным.

Ошибка этого учения состоит в смешивании двух основных положений адвайты — об относительной и абсолютной истине.

Действительно, адвайта утверждает, что в реальности нет никакой независимой личности, обладающей свободой воли. Реально существует только одно единственное Сознание, Абсолют или Брахман, все остальное — иллюзия
Читать дальше →