28 июля 2020, 18:16

Почему Бог создал зло?

Почему Бог создал зло?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Всё, что существует, создано Богом?»
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
Профессор спросил: «Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло!» Аудитория затихла…
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию.
Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил
Читать дальше →
25 июля 2020, 23:46

сколько ангелов уместится на кончике иглы?

есть ноль. и есть бесконечность. такие разные казалось бы понятия. буквально противоположности. ничто и всё. а ещё говорят, что всё «в голове». но «голова» чем не тот же ноль по сути? в этом нуле, как ничтожной «субстанции», и плавает определение нуля, бесконечности, прочие цифры и многое другое. да что там, вообще всё! но, позвольте, раз там хватает места всему, то она, «головушка», ещё и бесконечность! и ноль и бесконечность одновременно получается. и если посмотреть на символ бесконечности, то он своими кругляшами как бы намекает на ноль, а ноль на бесконечность.… а ещё у горчева есть хороший рассказ «деление на ноль».
23 июня 2020, 20:25

Кашель

Впервые я услышал этот кашель на виниле с двумя сонатами Бетховена. Часто записи делают в концертных залах на живых выступлениях, где в зале сидят слушатели. И вот играет Эмиль Гиллельс на фортепиано и из зала так — «кх-кх». Всё. Чувак пару раз кашлянул и прославился. И если бы это было только с Бетховеном. Кашлик кашляет у Брамса и Шопена, у Шуберта и Рахманинова, у Чайковского и Сибелиуса, у Прокофьева и Малера, у Шостаковича и Листа. У многих. Особенно кашлик любит камерную музыку, что-нибудь типа адажио, чтобы его кашель было лучше слышно.

И не надо учиться в музыкальной школе, консерватории заканчивать. Нужно просто кашлянуть в нужное время, в нужном месте.
26 мая 2020, 06:01

That слишком просто… ум влюблен в забубененность, свои дебри и глубины.

От Карла Ренца

ТЫ – ЭТО

В. Будда говорил о страдании, или о желаниях…

Нет, его всегда неверно переводили, переводчики всегда переводили это неправильно.

В. А что тогда там вместо страдания?

Дискомфорт. Переживание дискомфорта, переживание разделенности – это не страдание, это просто дискомфорт.

В. Не желания?

Нет! Просто, реализуясь, Реальность реализует Себя в качестве реализующего, реализации и того, что может быть реализовано. Это троица, которая является разделенностью: реализующий отделен от того, что он реализует. Это называется дискомфортом.

Все, что пытается сделать реализующий, – это стать одним со своей реализацией. Но чего бы он ни пытался достичь, все это тщетно. Он никогда не становится одним – он уже один!

Природа реализующего – это Сердце; сердце реализации – это Сердце; сердце реализуемого – это Сердце.
Так что Сердце – это То, чем ты являешься. И Ты реализуешь Себя в качестве реализующего, который реализует все, что может быть реализовано. И сон заключается в том, что реализующий отделен от того, что он реализует.

Даже единства не существует! Все, что есть, – это Сердце; ничего, кроме Сердца. Это то, что понять слишком сложно и просто невозможно. Так что оставайся в качестве Того, чем ты не можешь не быть.

Это и есть То, чем ты не можешь не быть: Ты – не реализующий, Ты – не реализация; Ты – не то, что может быть реализовано; Ты есть То, что реализует Себя в качестве реализующего, реализуемого и, что бы ты этим ни называл, реализации, но Ты – не это!

Даже Христос указывал на это: Я и Отец одно, но Я не Отец. Я и сознанность одно, но Я не Осознанность; Я и Дух одно, но Я не Дух; Я и человек одно, но Я не человек. Я есть Сердце: Сердце Отца, Сердце Духа и Сердце человека – Абсолют.

В качестве Осознанности Я есть Абсолютная осознанность, в качестве Духа Я есть Абсолютный дух, а в качестве человека Я есть Абсолютный человек, ибо Я есть То, что является Самим Абсолютом.

Природой всего этого является Сердце этого
Читать дальше →
18 мая 2020, 21:56

Фильм "Зеленая книга"


«Зелёная книга» — американская биографическая комедийная драма режиссёра Питера Фаррелли, вышедшая на экраны в 2018 году. Картина рассказывает реальную историю путешествия по югу США известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги, между которыми со временем возникает дружба. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен, Махершала Али и Линда Карделлини.
Читать дальше →
7 марта 2020, 17:26

Великий Иллюзионист

Давайте разберемся…
Чем отличается мир сновидения от мира бодрствования?
А чем отличается мир сновидения, когда я полностью осознанна «там», когда «туда» переносится мое «бодрствующее сознание»? Чем, в таком случае, отличается Мир Сновидение от Мира Бодрствования, т.е. от «реала»?
Конечно, в Осознанном Сновидении я могу летать в космос, проходить сквозь любые стены, и дышать под водой, а в «реале» — не могу. Можно сказать, что этим и отличается сон от бодрствования.
Но я не об этом. Чем ОН отличается по сути, а не в моих действиях?
Считалось, что мир объектов сознания, это субъективный мир, а мир бодрствования-это объективный мир.
Но недавно наука о восприятии человека пришла к выводу, что любые чувственные объекты: видимые, слышимые и воспринимаемые, формируются в голове, мозгом. Мозг-великий иллюзионист!
ЧТО мы видим на самом деле и ЧТО такое «реальность» — по сути ни кто не знает!
Возможно и то и другое — СНОВИДЕНИЕ. И мир бодрствования -это сон, И мир сна-тоже сон(как и говорили древние)
Подождите!
Но, отличия все же есть…
В бодрствовании сигналы в мозг поступают от внешних объектов. (Хоть и не ясно что это за «внешние объекты» такие? Может это чистый белый свет, который «видится», как «мир объектов» и «явлений»… Но допустим, что есть какие то «внешние объекты», чем бы они ни были.)
А в сновидении сигналы в мозг поступают от чего, от каких «объектов», от «проекций собственного ума» что ли?
Ну хорошо, некоторые «объекты» есть и в сновидении, например сигналы от тела, бывает проникают, да. Например,
жарко или холодно, переваривание пищи, от кишечника, трансформация внешних звуков, да, допустим, некоторые ощущения, голода, жажды, сексуальные ощущения, допустим сигналы от органов поступают в мозг, трансформируясь дают какие то образы…
Но это не всегда.
Иногда тело не чувствуется и блокировано полностью.
Где очутился персонаж сна? В каких таких проекциях, которые реальнее любого реала?!
Для многих моих коллег по исследованиям ОС,
Читать дальше →
2 января 2020, 11:46

Глазами любви.

В 2020 году давайте посчитаем милости, данные нам…

Сомнение. Неустойчивость. Уязвимость. Неуверенность. Неопределенность. Разочарование. Неловкость. Эксцентричность. Странность. Несостоятельность. Отсутствие ответов.

Так много внутренних благословений!

Так много сочных, сексуальных, глубоко человечных частей нас самих, которые появляются ради любви, ради понимания, ради проявления.

Осознание радикально охватывает всё, что возникает в нём. Абсолют абсолютно влюблён во всех своих «родственников». Божество переливается и сияет сквозь дерьмо, грязь и беспорядок наших славно ущербных человеческих личностей.

Есть агрессия в ночи и святость в подземном мире, и всё, что мы отвергаем в себе как «недуховное», «несовершенное», «нечистое» и «неправильное» — это только часть нас, ищущих спокойствие.

Может быть, мы предложим отдых тому, кто не знает покоя внутри нас?

Должны ли мы праздновать наше крушение и замечать шокирующую целостность в наших, казалось бы, отдельных Я?

Должны ли мы обратить внимание на раны внутри нас и затопить их светом нашего любопытства?

В 2020 году давайте научимся любить себя еще глубже. Таким образом, мы сможем излучать свою внутреннюю любовь наружу, в наши близкие отношения, в сердца незнакомцев, которых мы встречаем каждый день, и, в конечном счете, мы сможем излить нашу любовь на весь мир.

Ибо то, что мы любим в себе, мы можем любить в других.

В нас нет ничего «негативного», когда мы действительно смотрим глазами Любви.




Читать дальше →
2 ноября 2019, 08:06

О гармонии, на примере образа супа.

Это опять, кому надо. Мы не говорим о какой-то панацее, но если есть такие которые выходят на желание именно в такое вибрационное состояние, то для них же должны быть условия которые они могли бы использовать. Но это не для всех.
Я все время привожу образ супа, гармонии как образ супа. Там есть вода, самое большое 99% людей, которые уже являются просветленным состоянием, проживая не задумываясь зачем они живут. Они просто совершают бытовой социум. Есть чуть-чуть ищущие, это картошечка морковочка, всякие там уже дальше которые ходят в религию, там приседают, отжимаются и так далее. И есть гвоздичечка такая малюсенькая, специя, вот это есть та адвайта и все. Поэтому все всегда, суп всегда будет такой, не будет того что либо станет одна картошка как хотят каждые эти ингредиенты чтобы все было… никогда не будет просто одной воды и никогда не будет, естественно, в кастрюле одной огромной специи.
Это не для всех (гвоздичка), это очень маленький процент условных людей которых я знаю в этом мире. По образу специй я привожу: гвоздичка маленькая но она охватывает весь суп, но она маленькая.

Поэтому это не учение о панацее, как сказало бы вам любое учение вам приглядывающееся, как ОНИ видят мир. Что хорошо бы ВСЕ взяли это учение… здесь не так… здесь просто портал для тех кто чувствует что он уже Я. Для тех полезно особенно, которые уже нивелировали мир вот в эту трешку, в Я, тема понятная. Остальные могут немножечко как я самоутвердиться принятием непринятием слушанием, что тоже по своему
Читать дальше →
15 октября 2019, 12:11

Природа страдания

Чего «мы» хотим больше всего на свете?
Мы хотим постоянного счастья.Что такое счастье?
Счастье, это отсутствие страданий, беспокойств, неудовлетворенности.
Значит, чтобы обрести счастье надо избавиться от страданий.
Но для того, чтобы избавиться от страданий необходимо узнать причину ( корень ) их возникновения.
Итак, в попытках определить и найти корень всех страданий и беспокойств можно заключить, что они связаны с неприятием того, что есть в данный момент, то есть, это всегда сопротивление, а сопротивление, это борьба, которая в свою очередь является способом выживания. Отсюда следует, что корень всех страданий, это страх своего исчезновения.

А на чем основан страх своего исчезновения?
На том, что «мы» считаем себя смертным телом (временным, конечным объектом)

Итак, причиной или корнем всех «наших» страданий является знание себя объектом (телом)
Следовательно, из такого самоощущения «мы» никогда не сможем обрести счастья. Не стоит даже пытаться. Потому что, сам факт своей конечности обесценивает само понятие о личном достижении счастья.
Из вышеописанного следует, что для избавления от всех страданий, «мы» должны избавиться от их корня, ложного образа себя — ограниченным временным телом, объектом
Истинное знание о себе обретать не надо, оно Само останется сиять после удаления ложного.
Как счастье и покой являются в отсутствии страданий и беспокойств.
Но стоит особо отметить, что избавляться следует именно от всех своих образов, но не от себя. Это очень важно понять! А то можно подумать, что раз «я» не имею образа, то «меня» и вовсе не существует. «Я — Есть!», иначе какой смысл в избавлении от страданий, да и кто бы это делал.

Непонимание этого, приносит еще больше страданий ( сопротивлений ), ведь «мы» пытаемся сделать невозможное, пытаясь убедить себя в том, что «меня — нет».

Ведь, что такое образ? Это всегда воспринимаемый объект.
А что такое «я»? Это воспринимающий субъект.
Избавиться можно только от объекта, от субъекта нет. Потому
Читать дальше →