1 августа 2021, 09:14

Самоисследование

Привет.

Нисаргадатта Махарадж:
Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.
Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.

Ищу себя:
Читать дальше →
28 июля 2021, 02:38

Мой страшный сон.

Сколько здесь еще осталось,
без названий и имен?
Сколько форм и комбинаций,
бесконечности во всем?

Сколько жадности до знаний,
помрачаюсь ночью, днём.
И всем миром проявляюсь,
засыпая в думании своем.

Мне так страшно просыпаться,
ведь во сне я человек,
Но кто будет пробуждаться,
Коль сновидящего нет?
22 июня 2021, 14:59

Эго, личка, живущий - это концепции для манипуляций.

Никакого «эго», «живущего» нет.
Если вы будете искать «эго», «живущего» в опыте, вы его никогда не найдёте.
Личка — это абстракция. Никакой лички нет.
Есть набор тенденций ума.
Но, когда вы познаете Недвойственную, Божественную Природу тенденций ума, то все эти страшилки про непроработанную личку будут для вас смехотворны, потому что это всё чушь.
Все эти концепции «эго», «непроработанная личка», «живущий» придумали в качестве оружия для того, чтобы тыркать друг друга, чтобы породить чувство вины, и манипулировать человеком.
Эта стратегия ума стара как мир. Достаточно вспомнить концепцию «грех» в Христианстве. Любое проявление Божественного называют «грех», «нечистые тенденции ума», тем самым разделяют, создают двойственность. Разделяй и властвуй, — вот принцип манипуляторов.
И это всё работает до тех пор, пока вы не начнёте исследовать и не познаете на собственном опыте, что «эго», «живущий» НЕ существует, Природа тенденций ума — Божественная, Недвойственная.
22 июня 2021, 07:51

Одно высшее образование

Я не люблю учебные заведения. Если коротко. Это не значит, что я не учусь и не испытываю некий кайф от новых знаний. Я не люблю показывать кому то — запомнил ли я эти знания и как могу использовать.

И в школе, и в ВУЗе я учился на отлично. Но если в школе процесс был более раскрепощенным, для меня, то в институте мне уже не нравились бесконечные сессии и коллоквиумы. Я любил только практические занятия,
или прикольных преподов.

Память у меня довольно плохая, возможно из за того что часто блуждал в мыслях и отвлекался.

И ещё много лет мне снилось, что мне нужно готовиться к экзамену. И я не любил такие сны. А однажды они воплотились в реальность. Шеф на работе послал меня учиться и даже писать дипломную работу. Я тогда испытал очень сильный дискомфорт.

Короче.

В жопу. Ваши учения.
7 июня 2021, 12:57

Отрицание отрицания

Это то, что в традиции называют нети-нети, системное аналитическое отрицание…

Слова не мальчика.
Ну так вот — это же отрицание отрицания, по-нашему, по-гегелевски.
Надеюсь, вы не прогуливали уроки научного коммунизма.

Так вот, в духовке — это тоже работает.
Сначала мы отрицаем мысли, чтобы придти к опыту, к проживанию.
И так много лет, опыты сменяются опытами, все глубже и глубже.
Опыты единства — все есть энергия. Вау. Все есть сознание. Вау вдвойне.
Все есть осознание — как же круто! И это действительно курто.
По сравнению с этим любой пандит — фарисей и книжный червь.
Мы ж практикуем.

А потом приходит пора отрицания отрицания.
И надо саму практику и опыты отдать, потому что
не2 — это не опыт и не практика.
Это то что становится любым опытом, любой практикой,
любым осознованием. И это дословно.

Можно сказать, что не2 — до любого опыта,
можно сказать, что все опыты — уже поздно,
можно сказать — нет второго.
Все это про те же указатели на предельную простоту того,
что является всем.
Но мы слишком сложные, мы так долго практиковали практики…

Всем хорошего дня!
И да прибудет с нами
Читать дальше →
6 июня 2021, 10:57

Если вы хотите достичь просветления

Если вы очень хотите достичь просветления, повертите словами: эго, личность, я, Я, ум, разум, рассудок, сознание, осознание, мудрость, основа, знание, понимание, постижение, дух, духовность (при желании список можно расширить).
Просветление непременно найдется где то между этими словами!
Успех вам гарантирован! ;)
3 июня 2021, 05:44

Пустота и полнота.

Пустота и полнота существуют одномоментно. Я и не-я существуют одномоментно.

А некоторые товарищи пытаются пустоту выделить в отдельную субстанцию или найти некое чистое или коренное я. В чистом виде его нет. Пустоты в чистом виде нет.
Вы типа шли шли набирали градусы 30,60,90,180,270 и наконец то дотелепались до 360, где трава типа опять зелёная. Так вот с 0 до 360 времени нет и даже мгновения. 0 это и есть 360.

Когда вы медитируете и начинаете исчезать, кто зафиксирует исчезновение? Кто узнает что ты исчез?
Как только ты начинаешь исчезать ты тут же схлопываешься обратно.

А вы придумали санаторий — турию, где типа можно посидеть, отдохнуть и подумать, нужно ли мне чтобы небо опять стало голубым, как яйца дрозда?
30 мая 2021, 08:22

кому нужно это преимущество

От Карла Ренца

ЭТО ТЕЛО

… Это как одержимость… что она такое? У бога есть предпочтение отсутствия: в этой божественности бог без идеи бога – это комфортно, это переживание абсолютного комфорта. Но тогда присутствует различение: отсутствие – это комфорт, а присутствие –дискомфорт.

Тогда твоя любовь говорит тебе: «О, хорошо, отсутствие лучше присутствия, и я всегда ищу отсутствия». Тебе нравится засыпать, нравится медитировать… что бы ты ни делал, – это все попытки уйти, пребывать в исчезновении: «Когда же это все прекратится?» И все твои техники, все эти медитации, вся эта твоя йога, какая угодно йога – всем этим ты занимаешься ради отсутствия.

В действительности ты делаешь йогу ради того, чтобы не чувствовать своего тела. Тогда у тебя хорошее самочувствие, тебе комфортно. Но как только ты чувствуешь свое тело… «должно быть, что-то с ним не так». Ты всегда говоришь своему телу: «Сгинь! Исчезни! Я в тебе не нуждаюсь». Так ведь?

А я сижу здесь и говорю тебе быть нежным с ним – болен ты или нет, просто будь нежным, ибо оно не отлично от Тебя. Это тело – не что-то такое правильное или неправильное. Это тело – просто… Твое временное воплощение Тела: То Тело, которым Ты являешься, воплощено в этом теле, и оно не отлично от Света и Энергии.

Не существует никаких «заболеваний», никаких состояний «болезни», – это просто переживание Самости (Self), что переживает Себя в качестве тела или чего-то еще. Вопрос в том, что здесь неправильного? Где здесь состояние «болезни»? Где «заболевание»? Что такое этот вирус? Что он делает?

И если говорить о «Короне», то это что, болезнь или что? Является ли умирание болезнью? Или смерть есть просто трансформация во что-то иное? И где тогда вся эта проблема? С чего тогда такая одержимость «своим» телом и этот страх, что я могу потерять свое тело, потому что какой-то вирус, возможно, заберет его, или я не смогу больше дышать?

Откуда берется весь этот страх? Все это от владения: «мое» тело, «мое» любимое… и все такое…
Читать дальше →
12 мая 2021, 16:39

«Пряник» для ищущих

Практически все ищущие встречались с мыслью: «Есть то познав что будешь знать всё».
Сама по себе эта мысль неоднозначна и многогранна.
Ее глубинный смысл буквально сводится к тому, что осознав и поняв «есть» и «то» будешь знать (ограничивать) всё, будешь направлять течение Жизни.
Достигнув этого уровня, каждый уже просто своим личным отношением к происходящему влияет на течение жизни. Это личное влияние тем мощнее, чем точнее представление личности о том, что есть, о реальности.
Обычно люди просто используют тем или иным образом мощные коллективные течения всевозможных религий и учений, но осознав и поняв всё, осознав свои безграничные возможности люди в рамках своих представлений могут активно ограничивать происходящее и направлять его течение туда, куда сами хотят.
Эта возможность дается им как бонус, как пряник за усилия в поиске.
Фактически, эта возможность присутствует всегда и для всех как данность, но проявляется она сильнее у тех, чьё представление о мире точнее отражает реальность.
Вот такой простой механизм побуждения людей к поиску присутствует в нашей реальности. Если хочешь направлять течение происходящего – ищи и пробуй. «Всё» в твоих
Читать дальше →
9 мая 2021, 22:03

Эх, не для меня придёт весна! ((( да!?

Эх, не умеете вы писать об Адвайте…
Как не крути, разделённые с миром… Признайтесь себе сами, как на духу… Вы все боитесь мира, и не чувствуете его более чем от слова совсем… Я же знал, что не переживу этой весны… Но, бл, меня вдохновили, ученики, друзья… И я зубами снова ухватился за этот Мир… Ибо, он воистину драгоценность, бриллиант чистой пробы… Карузо, пустота, да!?

Я не знаю, что это такое…

Криптовалюты, финансовый рынок, да!? Да Срать я хотел на все, пустотные крипты, криптовые пустоты, вы не умеете любить жизнь, что-то в вас, сука, поломано, я не знаю, что за фигня это… Но рок это ваш, барьер, что так преодолеть и не можете… А я люблю Мир, и Мир любит меня!))) видимо знает за что Я умирал тысячи раз… И больше не намерен умирать. Нет…

Для меня пришла весна…

.