Часто ли видите знаменитостей, дорогой читатель? Я-нет. Но вчера я видел Стинга. Думаю не нужно пояснять, кто это. Ладно, скажу, может кто -нибудь из вас работает водителем маршрутки и дни напролет слушает шансон и блатату… Стинг — это который поет «shape of my heart». Даже если бы он спел только эту одну песню, он бы уже был гением. И вот я его увидел живьём. Я стоял в проёме дверей спортивного манежа и чуть в глубине прямо напротив за роялем сидел Стинг и что- то наигрывал и напевал. Как будто он сочинял новую песню. Рядом с ним стояли два человека, богемной наружности, склонившись к роялю, и о чем то с ним болтали. Я не был удивлен, но меня мягко накрыло некое чувство некой сопричастности к происходящему. По залу ходили какие -то люди. Кто -то стоял по правую сторону у огромного витража. Здесь же суетились телевизионщики. Я стоял, смотрел на это действо и ни о чем не думал. А если и думал, то только об одном " Не сон ли это?". Вдруг Стинг встает из-за рояля и идет к выходу, мимо меня. Мне всучили какое-то оборудование и попросили пройти за музыкантом и помочь с погрузкой в машину. И я на ватных ногах побежал за
Читать дальше →
1. Как ты определяешь васану?
2. Кому ты задаешь вопрос?
3. Что именно ты получаешь в реезультате?
1. Васана — это идея, которая под впечатлением была принята за реальность, которую нужно удерживать или отталкивать.
(если удерживается одно, то отталкивается противоположное).
Эти занимается иллюзорный деятель.
Есть еще другие действия — интегрировать, найти золотую середину, и т.д.
Ключ в том, что с этими противоположностями что-то делают.
Эффект от этого — напряжения и страдания, потому что сделать это не получается совсем или не до конца. В общем с этим всегда проблемы. Если передышки и есть то они временные. Деятель страдает от невозможности достижения поставленной цели и от невозможности это прекратить ибо оно повторяется как заезженная пластинка.
2. Вопрос задается для выявления этого деятеля, кто это делает, кто он. Это вскрывает всю структуру, выходят в сознание обе противоположности и то что делается. И когда это происходит, то видится несуразность самого действия, ибо оно основано на ошибке.
Например, то что удерживается — либо оно в этом не нуждается, и страх его потерять не обоснован.
3. Избавление от страданий, которые описанные выше.
Обращение к себе как к свидетелю
К познанию души можно подойти через форму медитации в которой ученик пытается реализовать себя как простого свидетеля всего, что происходит на физическом и ментальном уровнях. После того, как человек пробуждается ото сна, он понимает, что он не был, действительным посредником действий во сне, но что он был простым свидетелем их. Если ученик настойчиво практикует обращение к себе как к свидетелю всего того, что происходит на физическом и ментальном уровнях, которые он ощущает в состоянии бодрствования также как и во сне, он вскоре развивает полное отрешение, которое приносит освобождение от всех беспокойств и страданий, связанных с мирскими событиями. Эта форма медитации предназначена для того чтобы высвободить ученика из оков времени и обеспечить немедленное высвобождение от мучений и волнений связанных с разнообразным выражением ограниченной энергии. Как свидетель, душа остается отчужденной ото всех событий во времени, и результаты действий не связывают ее. Все это нужно ощутить а не просто подумать об этом.
Проникнуть в сущность всякого бытия и передать другим аромат этого внутреннего постижения, выразив в мире форм истину, любовь, чистоту и красоту — вот единственное, что ценно само по себе. Все остальные события, действия и достижения не важны.
Духовное путешествие не состоит в том, чтобы прийти в новый пункт назначения, где человек получает то, чего он не имел раньше, или становится тем, кем не был. Оно заключается в рассеивании его невежества о самом себе и жизни и постепенном росте этого понимания, которое берет свое начало с духовного пробуждения. Найти Бога есть прийти к самому Себе. Человек, реализовавший Бога, на самом деле не отличается от того себя, каким он был до реализации. Он остается тем, кем был и единственное отличие, которое появляется в нем, благодаря реализации заключается в том, что он прежний не осознавал своей истинной природы, а теперь знает ее.
Сегодня гулял в центре города, Ну конечно «гулял» громко сказано, так прошелся по мокрому асфальту бодренько минут двадцать, ощущая ветер, дождь и озноб в придачу в конце гулянки который быстро подкрался. Зашел в большой торговый центр «Европа», а тут народу вообще тыщи. Хожу, смотрю на людей и вдруг замечаю, что все практически молодежь. И сколько же их стало за последние тридцать лет. Вот тогда я тоже был таким же и видел массу своих ровестников, уж правда не настолько как сейчас концентрированных в пищево- развлекательной и шопинговой сфере. А нынешние запрудили все магазинчики, бары и кинотеатры. Жуют пиццы, дуют коктейли, щупают рубашки и сюртуки на ломящихся вешалках и прилавках. Иногда вижу на себе их взгляды и похоже у меня зарождается при этом короткая мысль, что они принимают меня за динозавра. Да это же не какая то молодежная дискотека, а общественное людное место епрст и что так меня изучать, я тоже имею право прибрахлится если захочуи выпить чашечку кофею.) А те мои когда то ровестиики вероятно сидят у себя дома, греются у батареи, некоторые у камина, пускают дым и едят пельмени. И только вот я отправился чувствовать бытие общественно социально-молодежное. И не специально право же, просто так получилось подиназаврить).
Сейчас сижу у тепленькой батарейки и пишу — «Как я провел дневное время». Да, еще забыл отметить, что в кафе обедал недалеко от торгового центра, разбавив впечетление тушеной капусточкой с куриным рулетиком и чайком с шеколадным тортиком. А что имею право, какие мои годы, И совсем я и не динозавр, а мужчина в полном рассвете
Читать дальше →