Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

18 ноября 2016, 06:24

Нет вины.

«Воплотился Тот, Который бесплотен; принимает наш образ Тот, Который по Божественной своей Сущности не имеет зрака внешнего или видимого, обретает тело, подобное нашему. Тот, Который бестелесен; становится во истину Человеком, непрестанно пребывая Богом; видят Его во чреве Матери Его, пребывающего в лоне Превечного Отца; Он, вневременный, получает начало во времени — всё это не по Своему произволу, но действительно и истинно уничижив Себя всецело, по воле Отца и Своей воле; Он принял на Себя всё наше человеческое естество, взял плоть, единосущную плоти нашей, разумную душу — подобную нашей душе, ум — подобный нашему уму, ибо это есть состав человека» из письма святого Софрония (VII в.)

… а потом начался кардабалет под названием «я могу».

Наблюдаю за детенышем 2,5 — у него все эмоции есть и гнев и раздражение, но радости больше, и нет у него чувства вины и чувства гордыни, у него огромная жажда познания этого мира, он пробует границы дозволенного и исследует мир по своему усмотрению и радуется, просто радуется всему. Он всех любит и всё прощает, он не знает, что можно обижаться и мстить, он просто живет.

Если тихо наблюдать и не пытаться вмешиваться, можно увидеть как память прошлого сама подсказывает ребенку как действовать, некоторые моменты заставляют замирать мой ум, как будто это взрослый человек, который уже это когда-то знал, но ребенок делает это бессознательно, хотя абсолютно правильно.

Изначально у него нет вины, а значит и прощать его не за что. События происходят, что-то откладывается в памяти «больно», «не комфортно», «страшно» и происходит анализ как действовать в следующий раз в подобной ситуации. Он еще не знает, что у него «был выбор поступить по другому» — ему легче… нам сложно. Сложно осознать, что не было выбора, что всё уже случилось до того, как мы успели подумать, а следовательно нет вины в действиях. Нет
Читать дальше →
18 ноября 2016, 05:36

Отсутствие присутствия

Понятие «отсутствие всякого присутствия» — как его пережить, испытать, иметь в опыте?
Присутствие более менее понятно. Руперт Спайра: «Если кто-то спросит нас: «Вы сейчас присутствуете?» мы сделаем паузу на некоторое время и ответим: «Да». В этой паузе мы обращаемся к нашему внутреннему и непосредственному опыту нашей самости и от этого опыта приходит уверенность нашего ответа.»
Могу достигнуть «отсутствие присутствия» в сне без сновидений, но там нет переживаний.
Может кто-нибудь ПОМОЧЬ прояснить этот вопрос для «начинающего»?

Читать дальше →
18 ноября 2016, 01:25

крлыбылры

Понадобилось мне недавно кое что начитать на микрофон. Как часто бывает в таких случаях у обычных людей, мне не понравилось как звучит мой голос. Бог с ним, что тембр там не тот (или как это называется?), какой есть. Но так же были и огрехи с дикцией. Этот недостаток поправим, поэтому я решил немного потренировать свой речевой аппарат. Набрал в рот морских камешков и начал читать скороговорки. Немного утром и немного вечером.

На второй день, мой ВД начал говорить этим ужасным голосом с набитым камнями ртом!!! И никак не отключить!!! Причем так настойчиво, что аж раздражает)))
17 ноября 2016, 23:17

Об иллюзии и не иллюзии)

Когда немножко набрался жизненного опыта, то может возникнуть определённая привычка считать успех, удачу, радость чем то нереальным, временным. Конечно же реальным назначается неудача, чувство ущербности и т.д.
Но почему бы не увидеть, что это феномены одного порядка? Что они абсолютно одинаковы своим качеством реальности/нереальности? Увидеть это не позволяют наши желания, стремление чтобы было не так, как сейчас.
Отсюда радость, удача, веселье даже когда они посещают нас отравлены представлением о их нереальности, а беды, неудачи, чувство ущербности даже когда их нет в текущем моменте, вытаскиваются из памяти и назначатся реальностью.
Может хватит?:))
17 ноября 2016, 22:27

Иллюзия удачи

Мне нежданно повезло, подвалила Удача…
Крутой выигрыш, покупка чего либо за дарма
или появились новые возможности,
которые дают такие перспективы…
Светлое будущее быстро разворачивается в воображении
Ты захвачен этой динамикой развития
Варианты все новых и новых планов,
разрабатываются непрерывным потоком…
Это может быть так, а может этак…
А этот вариант еще лучше…
Дух захватывает от перспектив, завтра и начнем…
Светлое будущее это так прекрасно,
а в ответ на это кино, благодарность…
Блаженная энергия растекается теплыми волнами по телу…
Но вот, что то мелькнуло, мысль …
СТОП!!!
Мы это уже проходили…
Ты вспомнил что так было много раз
Ты встречался с этой радостью,
новых открытий, впечатлений и возможностей
Но все заканчивалось как всегда…
Где я, о чем я, это просто кучка фантазий…
Даже пусть большая часть из них исполнится
Ну и что, Ты быстро насытишься этой удачей,
жажда однозначно утолится и у тухнет…
И все вновь, Ты там, где всегда был…
Оно идет за тобой, Ты никуда от него не денешься
Деньгами не зашпаклюешь, друзьями и подружками не зацелуешь
Другими странами и городами не затушишь
От него не убежишь, от одиночества…
От чувства ущербности, недостаточности,
Читать дальше →
17 ноября 2016, 20:44

Кортасар "ЗАХВАЧЕННЫЙ ДОМ"

(Из книги «Зверинец»)

Перевод Н. Трауберг

Дом нравился нам. Он был и просторен, и стар (а это встретишь не часто теперь, когда старые дома разбирают выгоды ради), но главное – он хранил память о наших предках, о дедушке с отцовской стороны, о матери, об отце и о нашем детстве.

Мы с Ирене привыкли жить одни, и это было глупо, конечно, – ведь места в нашем доме хватило бы на восьмерых. Вставали мы в семь, прибирали, а часам к одиннадцати я уходил к плите, оставляя на сестру последние две-три комнаты. Ровно в полдень мы завтракали, и больше у нас дел не было, разве что помыть тарелки. Нам нравилось думать за столом о большом тихом доме и том, как мы сами, без помощи, хорошо его ведем. Иногда нам казалось, что из-за дома мы остались одинокими. Ирене отказала без всякого повода двум женихам, а моя Мария Эстер умерла до помолвки. Мы приближались к сорока и верили, каждый про себя, что тихим, простым содружеством брата и сестры должен завершиться род, поселившийся в этом доме. Когда-нибудь, думалось нам, мы тут умрем; неприветливые родичи завладеют домом, разрушат его, чтоб использовать камни и землю, – а может, мы сами его прикончим, пока не поздно.

Ирене отроду не побеспокоила ни одного человека. После утренней уборки она садилась на тахту и до ночи вязала у себя в спальне. Не знаю, зачем она столько вязала. Мне кажется, женщины вяжут, чтоб ничего не делать под этим предлогом. Женщины – но не Ирене; она вязала все нужные вещи, что-то зимнее, носки для меня, кофты – для себя самой. Если ей что-нибудь не нравилось, она распускала только что связанный свитер, и я любил смотреть, как шерсть в корзине сохраняет часами прежнюю форму. По субботам я ходил в центр, за шерстью; сестра доверяла мне, я хорошо подбирал цвета, и нам не пришлось менять ни клубочка. Пользуясь этими вылазками, я заходил в библиотеку и спрашивал – всегда безуспешно, – нет ли чего нового из Франции. С 1939 года ничего стоящего к нам в Аргентину не приходило.

Но я хотел поговорить о доме, о
Читать дальше →
17 ноября 2016, 19:41

Жизнь льда

Этот лёд родился у меня на балконе – в забытом ведре с водой. Когда мне потребовалось ведро, я обнаружил там лёд – где-то треть ведра. Куда его девать, этот лёд? А тут как раз наливалась ванна – горячей водой. Я достал лёд из ведра и, держа его в руке, стал – то отпуская в горячую воду, то вынимая лёд из воды, наблюдать, как он становится всё меньше и меньше… Наступил момент, когда лёд прекратил своё существование.