29 мая 2015, 00:52

Практика осознанности

Есть только осознанность, это надо понимать буквально. Практика осознанности это когда осознанность осознает саму себя. Постепенно ум все больше и больше убеждается в первичности осознанности, а не явлений, которые он создает. Абсолют, который предлагает ум, каждый раз растворяется в осознанности, осознанность это универсальный растворитель, антифеномен. Абсолют это тело? — Оно осознается! Пустота, наполненность, любая другая абстракция — осознается. Осознается, следовательно осознанность до этого явления. Это приводит к тому, что ум упрощается. Одна за одной концепции и обусловленности, на которые опирается наше мышление в описании реальности, отбрасываются как нелепые и абсурдные в свете факта первичности осознанности.

Можно было бы сказать, что осознанность растет, но это не совсем так — осознанность величина абсолютная. Растет видение осознанности умом. Метафора про гладь озера, рябь и луну как раз про это. Ум это гладь озера, природа ума изначально чиста, как природа глади изначально чиста от ряби. Рябь это концепции и обусловленности, которые заставляют ум волноваться. Луна это осознанность. Луна может увидеть себя в отражении озера, тем четче, чем спокойнее будет озеро.

Кроме как в зеркале, осознанность не сможет себя увидеть и это зеркало ум. Практикуя осознанность, осознание осознания, пребывание в «Я Есть» и другие схожие практики мы очищаем зеркало. И так как осознанность это не феномен, постепенно в уме не остается ничего, ни практики, ни практикующего, остается только сама осознанность, которая всегда и была.

Дракон: Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
И как его не спутать со знанием об ОСОЗНАНИИ?!

Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!

Читать дальше →
12 мая 2015, 13:09

Для самых смелых - 2

Когда я писал тот первый пост, направление было верное, но подход – слишком жесткий. Я вообще склонен иногда упираться рогом там, где не надо. Я был убежден, что следует жестко обрывать цепляние к мысли и незамедлительно вслед за этим как бы проваливаться в то, что открывается сразу же после такого отсекания-отказа, а потом стараться оставаться в этом пространстве-парении как можно дольше. Типа там медом помазано.

Теперь я все это увидел под несколько иным углом. Все войны и все перемирия с умом возникают оттого, что есть вера в реальность содержания мысли. Это как если ты смотришь телевизор, видишь там какую-нибудь политическую дрянь, и все твое существо вопиет: брехня! Как будто по другому каналу идет какая-нибудь «не-брехня».

Теперь я чувствую, как ослабевает во мне вера в реальность содержания любой, абсолютно любой мысли. Любая «брехня» и любая «правда» в этом смысле одинаково иррелевантны. Исчезает сама по себе притягательность мыслей, поскольку ясно видишь, что они сообщают нечто, что держалось исключительно на вере.

И тогда никакого «отсекания», в принципе, не нужно. Внимание просто не держится на мысли, оно само мягко соскальзывает с нее, поскольку там реально нечем поживиться. Не нужно ни принимать, ни отталкивать, ни игнорировать. Это как если видишь по телевизору драку и у тебя как бы больше нет желания вмешаться. Совершенно нет необходимости отвергать мысли вкупе с их содержанием, избегать или блокировать. Вместо этого появляется нечто, что очень трудно описать. Я называю это для себя: утрата веры в реальность мыслей. А то, во что больше не веришь, уже не вызывает такого жгучего интереса, как прежде.

Притом, пространство «междомыслия» открывается как нечто, от мысли практически неотличимое. Там тоже нет никакой необходимости зависать – разве что уверовав в то, что это пространство имеет некую сверхъестественную ценность. Его ценность, однако, не более, чем ценность пыли, покрывающей телеэкран.

Все дело в вере. Только она одна делает
Читать дальше →
5 мая 2015, 13:28

Когда неприятие себя вымещается на другого человека!:)

Когда неприятие себя вымещается на другого человека,
Запускается механизм избегания!
И у этой, вынесенной за скобку неприязни,
Оказывается очень конкретная боязнь!
А ведь этим страхом как раз и подпитывается я!
Конечно, откуда тут взяться уверенности,
Когда на хвосте висит очередная «страшилка»
С весьма сомнительным содержанием!
Немногие в этот момент готовы развернуться
И посмотреть на то что, собственно, отталкивается?!
И какого себя никогда не примешь…
28 апреля 2015, 20:10

Под покрывалом...

Живя под покрывалом какого-то чуть ли не ежеминутного страха, настороженности, напряжения, как-то сложно становится проявляться уникальности. Это слово повторяется довольно-таки часто, но что оно на самом деле означает? Мышление настроено на такое огромное количество привычек, ум дёргает за столько ниточек: «здесь нельзя так проявляться», «тут не стоит этого говорить», «сейчас надо переформулировать», «а теперь — исправиться, дополнить, донести иначе». Их очень много, и это не какие-то рассуждения, эти самые что ни на есть реакции. Быстрые! Проторённые тропы, по которым ходишь годами. Но под ними всегда шевелится что-то настоящее. Опять эти слова, они такие «большие» — «настоящее», «уникальность». Люблю большие слова — за ними кроются большие цели! ;) А может всё проще? Может уникальность — это просто некая способность жить в гармонии, жить по совести. Возражать там, где хочется возразить, соглашаться, там где хочется согласиться? Нет, не когда эта прямолинейность становится очередной целью, нет! Просто… Быть проще. Может это когда вдруг не происходит потакание этому очередному уже за столько лет ставшему приторным желанию понравиться кому-то? Не это вечное одёргивание себя, анализ своих реакций. Может это когда нравится не то, как ты это сказал, а то КАК ты это СКАЗАЛ? Когда ты сказал ровно то что хотел, и за этим не стояла жажда получить что-то большее? Это даёт возможность смаковать, упиваться этим нектаром жизненности, какой-то простой и лёгкой искренности и честности, прежде всего с самим собой, который течёт естественно и просто, сам. Независимо от того, понял ли ты до конца тот или иной аспект, прочувствовал ли ты то или иное наставление. А может и зависимо — как тут
Читать дальше →
29 марта 2015, 19:38

УЛЫБАЮСЬ!

Кто я? Быть может человек.
А может демон, сброшенный на Землю.
В тюрьме земной я коротаю век.
Ропщу и голос Бога внемлю.Хочу на небо, там, где был могуч,
Где звёзды зажигал я у миров.
А на земле лишь только тень от туч,
И звон моих невидимых оков.«Вглядись в себя» — я слышу Божий шёпот. — «Мир не тюрьма, а зеркало души».
Не слушаю и продолжаю ропот.
«Вглядись в себя. На небо не спеши».Но как в себя взглянуть? Во что смотреть?
Пересмотрел я тысячи зеркал.
В них видел я старение и смерть,
Я не нашёл, что долго так искал.И вот однажды, как-то на дороге,
Увидел я ребёнка на руках.
Он на меня взглянул. Застыли ноги.
И всё земное отлетело в прах.И под ногами замерла дорога.
Увидел я начало без конца.
В глазах ребёнка я увидел Бога,
Знакомый взгляд небесного Творца.Увидел я просторы мирозданья,
Свою увидел я нетронутую суть.
Я в них увидел мира пониманье.
И свой увидел бесконечный Путь.Почуяв взгляд, ребёнок оглянулся,
Ведь я стоял, глядел ему во след.
И для меня весь мир перевернулся.
Я наконец-то получил ответ.Уже по жизни не шагаю слепо,
И в небеса уже не тороплюсь.
Теперь я знаю, я вернусь на небо.
Вот только мир любить, немного
Читать дальше →
11 марта 2015, 23:00

О чем мы давно хотели спросить, но не решались!))))))

Пост открыт по просьбам трудящихся, чтобы не засорять чужие топики.
Предлагаю тут задавать воспросы, ну например Рафу, по энергиям, по проживанию, по работе с яростью, гневом.
Или можно просто что-то спрашивать у кого-то, чье мнение тебе интересно, к кому ты прислушиваешься.
И мое мнение- пожелание, что гораздо продуктивней писать кому-то исходя из своего опыта, из проживания, смотреть, что ты мог бы предложить человеку, как развернуть внимание, как помочь ему увидеть, куда посмотреть, что можно помочь ему прояснить, т.е. конструктивно.
А не просто обсирая в очередной раз как лоха, возвышаясь в собственных глазах, Что толку ему слушать в очередной раз, что он что-то как всегда делает не так и не то. Мы и так многие всю жизнь в этом и живем, с чувством непроходящей вины, так зачем ее еще усиливать? Побольше доброжелательности!
Так как это честно задалбывает, все всё делают на пределе возможностей, каждая версия — последняя, улучшенная. Пока другой не завезли!)))))
11 марта 2015, 10:19

Рассказ "Мини-бикини 66"

Это был один из тех дней, когда к вечеру остается легкое послевкусие, приятная усталость и сладкая истома. Ты приходишь домой и ложишься на свой любимый диван прямо в одежде и, закрыв глаза, пытаешься продлить это ощущение непонятного кайфа. И после непродолжительной борьбы сон все-таки побеждает. А потом ты просыпаешься ночью, и не понимаешь, почему ты в верхней одежде и необходима секунда чтобы «собраться в пучок».
Читать дальше →
9 марта 2015, 16:11

Я жив и это, несомненно.

Я жив и это, несомненно.
Но кто, же я который жив?
И мне не вырваться из плена,
Себя от плена отделив.

Я камень, что горой раздавлен.
Я миллионы лет живу.
И жду лишь раскаленной лавы-
Я в ней к свободе уплыву.

Я дерево — удел мой тяжек.
Прикован к лесу своему.
Лишь ветер сказку мне расскажет
И птица скрасит мне тюрьму.

Я жду пожара, наводненья…
Пусть в небо или океан,
Падут надежды и сомненья
И плена кончиться обман.

Я зверь — в движениях свободный,
Но боль и холод, смерть, и страх
Остаться слабым, и голодным,
Меня удержат на цепях.

Я вою от тоски невнятной.
И рвется ввысь мой хриплый вой.
Тюрьма страшнее мне стократно,
Что узнан был самим собой.

Я человек, читаю Гиту,
Считаю тело я тюрьмой…
Хочу сознаньем быть разлитым
И быть свободою самой.

Смотрю на дерево, на камень…
И провожая взглядом птиц,
Я разжигаю скорби пламень,
Пред их свободой рухнув ниц.

Свобода, плен, пустотность формы…
Я знаю много мудрых слов…
Но все же, лишь одно бесспорно — Я жив — и это суть оков.
1 февраля 2015, 14:23

Очередной перл от Трупа!

Блин каждый раз когда случаеться сильное прозрение, за ним приходит страх и ужас, потому как ты реально понимаешь что с собой не получиться взять вообще ничего, вобще.Это полное изменение Себе, и в него не получиться протощить корявые старые пути.черт.Диву даешься насколько ты сам впитан этим притязающим мышлением и я не понимаю вообще каким чудом происходит расставание с этими сладкими иллюзиями.Страдание единственный двигатель, если все устраивает в жизни, значит ты усыпил сам себя убаюкал что все хорошо, попал в сети которые так сложно рассмотреть.Фактически учение это верх страптивости, настолько не устраивает сама жизнь и настолько ты готов к смерти что идешь в Свое Небытие.Для притязающего мышления этот процесс это Ад, потому как оно понимает что поиметь оно там уже ничего не сможет.Тебя зажимает в тиски где нет возможности принимать, и нет возможномсти бежать, это Великий Суд на котором тебя поливают кипятком и жарят на сковородке, что бы от Тебя даже вони Тебя не осталось, даже запашка.И самое интересное что это открыто каждому, нужна просто смелость сесть и сидеть в одиночестве, открыться депрессии, не захламлять свою жизнь всяким дерьмом, а прямо шагнуть в него, и вы поймете что ваша персональная сковородка всегда здесь, готовая изжарить Вас дотла.Кодо Саваки так и говорит дзаддзэн просто сидения и для этого не нужно закрывать глаза и делать умный вид в позе лотоса, достаточно быть в говне и скуке настоящего момента и это будет ваш персональный дзадзен.Но ум хитрец, он всегда говорит что что то нужно поделать, или возможно он так себя защитил что скажет что сеечас мне уже хорошо, когда Я Живу Для Себя, или для других.Поистине Ум самое хитрое из всех изобретений природы которое не обмануть, потому как Ум это и есть ты Сам-довольный, недовольный, хороший, плохой, понимающий и не очень.Природа настолько совершенно сделала свое дело, что естественное состояне Ума стало самой трудно выполнимой задачей в этом
Читать дальше →