18 марта 2014, 02:01

ДРАГОЦЕННОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ НЕВЕДЕНИЯ, ИЛИ 108 ИСТОРИЙ О ДЖА-ЛАМЕ

Э ма хо!
О Ваджрасаттва, взирающий на мою глупость,
Мое неведение, мои дурные привычки,
Мою слепоту к сиянию Истины
И мою глухоту к слову Учения, — Ты, Ваджрасаттва, восседающий на лотосовом троне
В самом сердце Изначального Состояния,
Окруженный слогами ОМ, ХУМ и сколько их там еще,
Посылащий лучи бесконечного Сострадания
Всем живым существам в шести мирах, — Скажи:
КАКОЕ ТЕБЕ ДО МЕНЯ ДЕЛО???

1.
Джа-лама и вопрос «Кто я?»

Приехал к Джа-ламе во Внутреннюю Монголию один искатель из Москвы. Джа-лама его принял, кумысом напоил и спрашивает: чего, мол, выяснить хочешь? — Искатель кумысу отхлебнул и говорит: — Хочу узнать, кто я?
И давай сразу о своем духовном пути со слезой рассказывать. Мол, и в Индии был, и в Непале, и у индейцев в Южной Америке, все бабки на поиск спалил, жена бросила, дети пальцем у виска крутят, печень отваливается — а на вопрос проклятый ответа как не было, так и нет.
Послушал его Джа-лама, послушал, кумысу еще подлил и спрашивает так участливо:
— Бабки, говоришь, кончились?
— Все до копейки, — рыдает искатель.
— Жена, говоришь, бросила?
— Бросила, сука.
— Дети над тобой смеются?
— Смеются, сволочи.
— Здоровье угробил?
— Угробил.
— Ну и кто ты после этого?
Подумал-подумал искатель и отвечает:
— Мудак.
Благословил его Джа-лама и отпустил с миром.

2.
Джа-лама и Реальность

Приехали как-то к Джа-ламе белые офицеры из бывших теософов. Ищем, говорят, Реальность по всей округе, никак найти не можем.
Вышел Джа-лама из юрты, окинул орлиным взором широкую степь, понюхал воздух и говорит:
— Нету ее здесь, вашей Реальности.
Огорчились офицеры и дальше поскакали — Реальность искать…

3.
Джа-лама и Махакала

Заявился однажды к Джа-ламе четырехрукий Махакала и говорит:
— Ты, говорит, от моего имени по всей степи телеги толкаешь и бизнеса разводишь, я тебя щас на куски порву.
Удивился Джа-лама и спрашивает:
— А от ЧЬЕГО имени мне телеги толкать и бизнеса разводить?
Почесал себе Махакала
Читать дальше →
14 марта 2014, 22:27

Все

В: Означает ли то, что вы называете чистым бытием, универсальное бытие, «быть всем»?
М: «Все» подразумевает собрание частностей. В чистом бытии отсутствует сама идея частного.

11 февраля 2014, 01:09

***


Следы на песке смывает
Прибрежная тихо
Волна…

Орел в небесах пролетает-
И взглядом касается
Дна…

Кроны деревьев склоняясь,
Шепчутся между
Собой…

И вторит им ласково, нежно
Журчащий моря
Прибой…
5 февраля 2014, 12:42

ПУСТОТА и ПУСТОТНОСТЬ

Помогите мне разобраться в этих двух терминах. Что такое Пустота и Пустотность?
Они часто используются здесь, но мне они не понятны. Сегодня для меня эти понятия имеют один и тоже смысл. Смысл пустоты. Пустота — отсутствие чего либо.
Еще мышление мне показывает вот такие противоположности в парах.
Полнота — пустота.
Наполненность — пустотность.
И опять из этого возникает следующий вопрос: Чем Полнота отличается от Наполненности?

Если возможно расскажите мне об этих понятиях на простом языке,
как школьнику из 3-го класса.
3 февраля 2014, 10:14

Самоисследование

Я смотрю на себя невинно как ребенок.
Не пытаясь понять или что то прояснить.
Как смотрят на закат или дождь.
Когда вы смотрите на закат вы не сравниваете и не ищете.
Я смотрю на себя без желания изменить, без знания правильного и неправильного.
Без желания куда то придти или от чего то избавиться.
Что я вижу?
Есть я и есть другие. Есть мир и есть некий центр вокруг которого все происходит.
Что это? Что это за центр?.. Я не знаю…
Как его назвать? Давайте назовем его Я!? Или Автор!? Или Аватар!? Звучит созвучно Автору. )))
Или номинальный, (игровой) субъект!?

Отделен ли он от всех этих изменений происходящих вокруг него?
Разумеется нет! Где то место в творении куда его можно отделить? )))
А как зарегистрировать изменения если нет точки которая неизменна?
Никак! Значит этот центр служит для регистрации изменений.
Является ли я — центр, фактическим центром или источником изменений в окружающем его мире? Осознаю всю неэтичность этого вопроса, но Господа, вы же понимаете в какой среде мы обитаем. ))) Ответ — нет!
Подведем итоги: 1. Есть то что есть. 2. Я не знаю что это. 3. Я не могу на это влиять. 4. Я не отделен от этого.
Вывод: 1. Я есть это. Если я есть это, то я и это одно. Следовательно: ЕСТЬ ТО ЧТО
Читать дальше →
25 января 2014, 23:09

Тартанг Тулку Ринпоче



Если у вас несчастье, боль или какая угодно проблема, просто оставайтесь внутри мысли. Какая бы ни пришла мысль: хорошая, плохая, спутанная или мысль-желание, станьте гневом, станьте смущением, станьте привязанностью. В самый первый мысле-момент удержите его живым, почувствуйте его. Когда вы эмоционально расстроены, останьтесь внутри эмоции. Попытайтесь это сделать. Это не так уж трудно. Вам не нужно бежать, отвергать свои чувства или прятаться от них. В такое время не пытайтесь исследовать, анализировать или постигать паттерн своих мыслей или проблем, не старайтесь создавать новые мысли. Просто войдите в центр мысли без попыток оценивать ее. Просто будьте мыслью и целиком принимайте ее, не хватаясь за нее и не удерживая. Постепенно внутри такого переживания разовьется новое осознавание.

Как правило, мы представляем, что медитация должна проходить неким определенным образом… нечто спокойное, свободное от напряжений или прекрасное. Мы упускаем возможность понять, что медитация включает в себя каждое ментальное событие. Когда вы работаете или у вас сильные эмоции, пока есть ум, вы все еще можете медитировать. Нет такого места или времени, которые с необходимостью исключали бы вашу медитацию.

По мере углубления вашей медитации качества искренности и ясности распространяются на все, что вы делаете. Любая деятельность естественно переходит в медитацию. Итак, нет нужды говорить: «Эта часть — медитация, а та — не медитация». Все, что приходит, становится вашей медитацией. Эмоции становятся топливом медитации, но сами эмоции не есть медитация — это сансарический ум. Чем больше мы «подогреты», тем больше у нас энергии. Но если мы войдем прямо в центр эмоции, то ничего там не обнаружим! Мы можем трасмутировать этот сансарический ум, поскольку сам ум есть пустота — не концептуальная пустота или одиночество, но переживание, становящееся тотальной искренностью, тотальной честностью в отношении любой ситуации… прямым видением, полной свободой от
Читать дальше →