tara
Похоже с «мыслью о Драконе» не так просто справиться.)
Открою небольшой секрет: потому что это подпитывается чувством. И оно заряжено: неприятие, праведный гнев, сарказм.
А что под этим? Во имя чего все эти постоянные движения?
Ради Я.
Говорю «нет» другому, и в это время «да» себе.
Что это за «Себе»?
Что это за «Я»?
Там самая большая РЕАЛЬНОСТЬ. Всё во имя этого! Вся ненависть, всё неприятие мира ради этого Я.
И оно оживает за счёт этого толкания.
И самая большая любовь течёт именно к этому Я.

И сколько бы ты не растворял мысли, это бессмысленно, потому что все мысли, как говорил Рамана, можно свести к одной мысли Я.
Но самоисследование — сложный путь, по мнению Раманы, для немногих.
Но иногда, когда поле расчищено, оно может случиться.
AjnaYoga
Я вижу ошибки и говорю об этом. В чём проблема?
Вы ненормальные там все что-ли?
Такое ощущение, что вы все через дурдом прошли, но так и не вышли…
Kleo
Какие буддисты? Будда или современники? Может ты неправильно этих буддистов понял? Тут нужно разобрать, что конкретно имеют ввиду под «концепцией я». В местоимении нет ничего негативного или нерационального, даже в индивидуальном переживании нет ничего негативного, тк это один из способов проявления, рамки этого «индивидуального» проживания условны (и всегда такими являются, хотя не всегда так переживаются, ввиду того, что ниже напишу)- если исследовать, это становится очевидным.
А иллюзией, на мой взгляд, является возможность фактического отпочкования реальности) чтобы знать реальность (а под Я имеют ввиду то, что считывается как реальность), нужно что-то отпочковать от чего-то. Ну, чтобы что-то пережить — нужно пространство осознания, как минимум. Концепция возможности фактической отдельности — это иллюзия. Как сущность концепция не существует, она лишь проецируется как идея — на какие-то «сущности» — разного рода феномены или аспекты, качества переживания.
AjnaYoga
а сам нашёл там Истину и её отстаиваешь.
Что я где нашёл? :) Что ты плетёшь? :)
Ты сама хоть понимаешь, о чём ты говоришь? :)
svarupa777
дракон тут вообще не причем, он триггер, просто вытаскивает на свет божий всю твою дутую многовековую практику…
svarupa777
Глядишь и рассказывать, спорить и доказывать уже не захочется. ;)
перечитай санька эти слова, или ты как то себя за скобки вынес…
Gross_Kino
Могу добавить, что зачастую не понимается — что это постепенный процесс. По себе даже могу судить...

А тут сразу попытки по-адвайтски идут примерить на себя одежку «освобожденных», моментами лишь могут быть прозрения некие… Но оковы ума остаются — вот что ключевое. Они либо есть, как факт, либо нет, тоже как факт. А именно они всю эту «фигню» т.с. в конечном счете и генерируют и генерируют, т.е. тот самый круг, та самая Сансара.
Gross_Kino
В моем понимании, могу добавить, зачастую просто нет понимания или это не осознается, что это постепенный процесс.

Поэтому тут, как видно иногда просто лучше людям просто поговорить и все...
Иначе о «конечном» оно вроде бы и верно порассуждать… но кто знает идти ли ему туда или нет, чтоб знать это конечное? Для это уже определенный путь должен быть осознан и стремление быть.


А так, например, сразу там и об архатах (освобожденных) рассуждения с попыткой либо раскритиковать — ничего не поняв, либо попытавшись как-то *хитро на себя это одежду примерить и что-то свое там придумав и додумав… Конечно это не работает так. От слова совсем.
DARK
Следовательно

Не Остается

и

Никакого — ДАО!

такова алхимия…
Scharok
и чо?
Kleo
Ты советуешь в ментале не ковыряться, а практиковать самадхи, а сам нашёл там Истину и её отстаиваешь. Если это взгляд или мнение, а не Истина (убеждение, наделено реальностью и важностью), то оно пластично, условно и не нуждается в том, чтобы его воссоздавать без необходимости. Спросили — ответил, не спросили — да и не вспомнил. Понаблюдай почему вспоминаешь, на какие убеждения идёт опора и почему — откуда эта необходимость вдруг возникает, как джин из лампы.
Нет прям совершенных, ни в чём и никогда не заблуждающихся людей, всякого рода «омрачения» могут случаться даже после многолетних практик. А это вообще ерунда какая-то… подумаешь тема, тема одного косого взгляда)
DARK
БУДДА
Это — Не Буддизм

БУДДА
Это — Не Буддист

БУДДА
Это — Не Будда
bodh45
не Дао — НЕТ)
DARK
ДАО

Это — Не Даосизм

Но

Даосизм — Есть

ДАО
Gross_Kino
Каждый может многого навалять т.с. :D
Gross_Kino
может быть уже вводили тут такой синдром/диагноз — «синдром адвайтиста» т.с., или синдром всезнающего… а то и авадхуты...

Лан больше ради смеха это все)))


Кто бывалые, по типу Вита думаю уже навидались всякого.


А так верная конечно заметка/пост =)


Хоть и не часто тут бываем и читаем, что тут вообще происходит...:D


Cансара.
AjnaYoga
Потом ты общаешься на сайте и всплывает Дракон в ТВОЁМ УМЕ
А в чём проблема? Почему нельзя говорить о Драконе? Он поставил себя выше Бога?
Gross_Kino
Глубокое понимание непостоянства — это одно из фундаментального у Будды. Это так.

Непостоянство — неудовлетворительность — безличность. Если дополнить. И есть те самые три характеристики для прозрения в феномены.
Gross_Kino
много прояснять думаю и диалогов нужно, которых тут уже и так было много и видимо будет...


ну коль «шуткануть» чуть и с серьезным видом =)

То и Будда обещал… и 7 лет… и даже за 7 дней можно прозреть если практиковать «так»...=)

Вот это «так» — видимо и есть подготовка, как у спортсменов — годами, а сама тренировка конечная — может быть и 1.5 часа для *прорыва...

Разные умы, разные способности могут быть. В этом тоже дело. И ничего тут постыдного или удивительного нет. Просто честным нужно быть каждым самому с собой всего лишь :D
niichavo
К чему тогда эта игра слов?
А поговорить? ) Кстати про слова. Например, «м» — буква, «и» — буква, «р» — буква. Всё вышеперечисленное — буква. Буква, как универсальная основа, не имеет собственного вида или, другими словами, единая суть любой буквы запредельна её виду, но, при этом, недвойственна ему. А вот её вид имеет конкретные реализации: «м», «и», «р». Почти что Ниргуна и Сагуна Брахман, если не ошибаюсь.

Все есть Брахман и точка!
Вот правильно, это уже по-нашему, по-адвайтистски! Всё Брахман и… всё, расходимся. )