6 января 2017, 16:40

Превращение зависти во всесвершающую мудрость.

Стали бы мы цепляться за свои костыли, завистливо поглядывая на здорового соседа, если бы узнали, что можем не только бегать, но и летать… или даже… телепортироваться! быть во всех точках времени и пространства одновременно!?

Стали бы мы взращивать нищенское состояние ума, хватаясь за маленькие купюры и завидуя богачам, считать долги, следить за неукоснительным соблюдением баланса — энергий, денег, труда, и прочего преходящего, если бы у нас был АБСОЛЮТНО НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ресурс?

Стали бы мы бороться за справедливость и честность по отношению к себе, если бы знали, что никогда не можем потерять свое право на абсолютное счастье, абсолютное сокровище и неограниченный достаток?

Насколько бы мы ценили наши достижения, и достижения других, и требовали бы от окружающих ценить свои достижения, если бы не существовало степени сложности вовсе, и любое достижение было бы мгновенным?

Были бы мы агрессивны друг к другу, если бы у каждого было бы ВСЁ? Вообще ВСЁ! Буквально! Любая потребность исполнялась бы настолько мгновенно, что можно сказать, что потребностей не существовало бы вовсе. Никаких.

Боялись бы мы заблуждений, прелестей и дьявола, если бы осознавали, что не существует никакой силы, способной затмить, сломить, унизить и ограничить нас?

Как долго продержался бы наш интерес к этому миру- РПГ, если бы мы были читерами, а наши персонажи были бы неуязвимыми, с неограниченным оружием и бездонным кошельком?

Я думаю, мы быстро бы нашли кнопку ESC. :)

Зависть происходит из того, что мы хотим лучшего, но полагаем, что этого у нас нет. Мы подозреваем, что достойны лучшего, но у нас не хватает дерзости осознать, что мы достойны МАКСИМАЛЬНОГО.
Если у тебя есть совершенное, абсолютное сокровище, абсолютный достаток, и ты его знаешь, и ты с ним в контакте, и ты с ним един, то никакие подделки тебя не заинтересуют.
Любая зависть, а так же страх и агрессия, которые следуют за ней — исключительно от незнания своей истинной ценности и своего истинного
Читать дальше →
6 января 2017, 13:17

Бог -это нет или ничто

В различных мистических, духовных и философских системах для определения пустоты существовали различные термины, но отношение к пустоте в них во многом перекликается.
♦В индуизме — это Брахма.В различных мистических, духовных и философских системах для определения пустоты существовали различные термины, но отношение к пустоте в них во многом перекликается.
Читать дальше →
6 января 2017, 09:19

Роберт Адамс

Роберт Адамс американский Самореализованнй мастер и прямой ученик Раманы Махарши.
Он родился в Нью-Йорке 12 января 1928 года. Его ранние воспонимания были о двух футов высотой, белобородом мужчине, стоящем на конце его детской кроватки, говорящем ему «джибериш». Этот маленький человек оставался с Робертом до того, как ему исполнилось семь лет.

Потом у Роберта появились сидхи. Когда бы он ни хотел чего-либо, сладкие леденцы, музыкальный инструмент, или ответы на экзаменационные вопросы в школе, он повторял имя Бога три раза, и все что он желал, сбывалось. Однажды решая математическую задачу, когда ему было четырнадцать, он повторял имя Бога как обычно. Вместо решения задачи, он получил переживание полного Просветления, великое Сатори, которое ошеломило его и изменило. Мир теперь не был реальным для него. Он мог видеть только свою Самость, Неизменность, Все-проникающий, Все-преобладающий Источник Существования. Все вещи, тело, мир, ум, были только образами, спроецированными на Неизменной Самости. Сами по себе они не имели реального существования.

Он изменился так сильно, что его мать думала, что он сошел с ума. Его больше не интересовала еда, школа, книги, его друзья или хобби. Он остался один в мире среди людей, с которыми у него не было ничего общего.

Однажды к нему попала книга, «Кто Я», книга Раманы Махарши. Увидев фотографию Раманы, волосы на его голове встали дыбом, как будто его шокировало. Рамана был тем маленьким человеком, который развлекал его «джиберришем» те семь лет!
Но теперь «джибериш» Раманы был абсолютно понятен, потому что Роберт реализовал свою Самость.

Через два года после своего просветления он покинул Нью-Йорк и жил с Парамахансой Йоганандой, который немедленно сделал его приближенным последователем и другом.
Роберт Адамс просил, что бы ему позволили стать монахом в новом монастыре Общества Самореализации в Енсинитас. Йогананда сказал ему, что это не его дхарма, что он должен быть с Раманой Махарши у которого произошло
Читать дальше →
6 января 2017, 00:03

Прощение. Ум и сердце

Я долго ломал голову над тем как?.. как достичь баланса? Чтоб сердце прощало а голова не мешала. Да весь прикол в том что никак. Всеми сложными вопросами озабочен именно ум. На сердце нужно настроиться, почувствовать этот центр невинности и быть с ним. Чувствовать его. А ум оставить в покое. Таким как он есть. И так легче прощать, узнавать себя. Даже если в уме понос то он имеет право быть, или если ум трепется о прощении, просто быть сердцем с этой любовью и позволить быть мозгам такими как они есть, потому что именно такими вы их любите а не какими то другими. Так легче почувствовать трепет, когда говоришь правду. Озвучена она или нет, по крайней мере себе ее можно позволить.
5 января 2017, 19:17

Вопрос по существу

Гложет меня и мучит такой вопрос. Вся индийская традиция описывает весьма конкретно следующие ступени к Пробуждению: пробуждение Кундалини => савикальпа-самадхи, нирвикальпа-самадхи, сахаджа-самадхи => турьятитта=просветление.

За все время пребывания на сайте с 2013 года мне так и не удалось установить в ходе личной практики наличие хоть какой-нибудь отдаленной связи между всеми бесконечными версиями Учения и достижением упомянутых состояний.

Господа, кто-нибудь имеет реальный личный опыт этих вещей? Как они вообще достигаются? Кто с помощью нашего с вами сайта ухитрился добиться переживания тех или иных предписанных Традицией самадхи? Умеет ли кто поднимать и контролировать Кундалини? Буду благодарен за дельные ответы / советы.
5 января 2017, 19:12

Пустыня жажды это сон души

Пустыня жажды это сон души
Она не разделимая с Единым
На пажитях небесных в наслажденье
Вне времени уснула и во сне создала мир
В нём бродит по пустыне и ищет путь
Вернуться в Божий дом
Сбивает в кровь придуманные ноги
И шлёт проклятья за свою судьбу
Или устав молится пустоте
Уже не хочет вырваться на волю
И называет Богом мутный сон
В нём время появилось и рожденье
А значит и начало и конец
И потому он кончится внезапно
Исчезнет мир придуманный во сне
И улыбнётся сам себе Создатель.
5 января 2017, 17:52

Улыбай это - дубль фри )))

Ну чё, и третий дубль,
раз день раскрутки Димы Горелика, ему и слово…

Говорят: всё есть любовь.
А потом они же и говорят-не ругайся матом, не дерись, не делай того и этого.
Идиоты.

Your text to link...

… пи-пи))

Нейтральность-вот правильное усилие. Плюнь на контроль и перестань себе врать и вот всё уже хорошо без твоего вмешательства.

Всё просто… музычку в студию )))

.

5 января 2017, 16:11

Цель действий человека

Любые действия (бездействия) человека, как динамической системы, включенной и включающей в себя динамические системы различных масштабов, связаны со стремлением к обретению (сохранению) равновесия в потоке непрерывных изменений систем всех уровней.
5 января 2017, 03:21

Я так вижу

Если не получается простить что то, то это не так уж их плохо, потому что прощается то что рядом. Например, если тебе само по себе это неприятно или запрет какой то есть вообще на это, или суждение сильное. Что то происходит, возможно в сл раз будет легче. Мож так и надо.
5 января 2017, 00:11

Самоактуализация (просветление, самореализация, "богореализация")



Вот как выглядит просветление с точки зрения психологии:

По Маслоу, самоактуализация — это становление человека тем, кем он хочет и может стать, это полное раскрытие талантов и способностей личности, это реализация творческого потенциала личности (каждый по своему творчески одарён), это постоянный труд человека над собой во имя реализации своего потенциала.

Существуют самоактуализированные люди. Их черты:

  • стремление к реализации своего творческого потенциала
  • доброжелательность
  • философское невраждебное чувство юмора
  • адекватная самооценка
  • опыт внешних переживаний
Пути достижения самоактуализации:
  1. неравнодушие к себе, самопознание
  2. умение «самонастраиваться» в соответствии со своей внутренней природой и задачами
  3. способность к самоуправлению, регулирование состояния своего организма
  4. умение делать адекватный жизненный выбор
  5. умение нести ответственность за свой жизненный путь, за свое природное становление
  6. отношение к самоактуализации как к мировоззрению, образу жизни
.
Место самоактуализации в иерархии потребностей.

Маслоу выделил 5 основных групп потребностей, которые образуют иерархию: 1) потребность жизнеобеспечения (в еде, во сне, в сексе, в материальной обеспеченности), 2) потребность в безопасности (уверенность в завтрашнем дне, социальная защищенность), 3) потребность социальных контактов (потребность в любви, дружбе, принадлежности к группе), 4) потребность в признании (в уважении со стороны окружающих и самоуважении), 5) потребность в самоактуализации. 1-4 группы являются насыщаемыми потребностями, которые можно полностью удовлетворить. 5-я потребность — человек может очень долго реализовывать свой личный потенциал.

По мнению Маслоу, для того чтобы человек мог реализовать свой творческий потенциал, у него должны быть удовлетворены все предыдущие группы потребностей. Первые четыре группы потребностей, являясь низшими по отношению с потребностью самоактуализации, в то же время
Читать дальше →