Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

28 августа 2016, 04:36

вопрос Андрею

Может ли быть так, что образ какого то человека наделен позитивными качествами и я стараюсь ему соответствовать. Что конечно же не всегда выходит. И этот образ сильного человека то, что в принципе не дает чувствовать боль или себя жертвой? Как блокировка своеобразная?
28 августа 2016, 03:49

убеждения

Часто много неправильных убеждений лишь упрочивают позицию жертвы в сознании. Например. нельзя допускать чтобы тебя унижали или там нехорошо относились, там пренебрегали. Потому что это плохо! так оно и будет дальше. Это убеждение является своего рода виной. Ну и под всем этим такое чувство что жертва. которая прочно засела в сознании
28 августа 2016, 03:11

опыт

Счас такой прикольный опыт был. В общем иду я конфеты взять. И тут вдруг то ли возникло то ли вспомнилось какое то оно(они-я) и все так прям толи светом то ли любовью наполнилось.
28 августа 2016, 01:17

Полярности

На этот пост меня вдохновил Энсо) причём так конкретно вдохновил! Первоисточник привести не смогу, ввиду его неформатности для сайта)
Но, в общем, мы все в курсе, что любые полярности возникают одновременно. Есть способ линейного (спасибо Йоте за хорошее слово!) говорения об этом — «плюс и минус возникают одновременно». И как это понимается? Когда я произношу эту фразу, то сначала внимание обращается к плюсу, потом к минусу, а потом к третьей картинке, на которой мне надо склеить первую со второй.
Но суть-то в том, что каждая определенная вещь содержит!) в себе свою противоположность.
Исходя из этого можно строить фразу так, чтобы она сама по себе представляла не последовательную смену образов, а единый образ обеих противоположностей. Лично мне такое построение фразы наилучшим образом помогло осознать обе стороны явлений.
Примеры указателей: «самое большое в мире ничтожество», «существование небытия», «никто меня не любит так, как я», «нет ничего сильнее моего бессилия».
С совершенством и несовершенством, божественным и лажовым я не смогла подобрать соответствующую фразу. Наверное, потому что в отличие от остальных перечисленных пар, эти я не вижу одновременно. А может быть, они устроены
Читать дальше →
28 августа 2016, 00:18

стишок

Одним росчерком, вензелем, росписью:
Осознается Возможность Быть этому Миру.
Как подпись.
Вот и вся «основа бытия»,
Всегда в идеальной пропорции.
Каждым явлением подписывается Я.
28 августа 2016, 00:13

О сознании.

Как только встречаешь это слово, так появляется чувство неудовлетворённости.
Вроде бы всевозможные определения сознания прочитаны, свои мысли о нём выложены.
Но нет необходимого спонтанного понимания.
Итак, что знает altofek о своём сознании.

Сознание это со-знание, то есть вместилище (пространство) знаний о самом себе или в текущий момент или знаний о самом себе в прошлом или в будущем.
И не только это, как думалось раньше, но и переживания объектов сознания.

Сознание, если коротко, это отношения себя к себе.
Общение своего сознания с сознанием других возможно.

Порой ощущаются попытки со стороны других манипулировать сознанием.
Бывает, что приходится столкнуться с попытками гипноза или НЛП.
Следы таких контактов обнаруживаются сразу, если забывается выставить защиту перед каждым серьёзным контактом с сознанием другого человека-манипулятора.
Лучшей защитой является осознанность, понимаемая как самонаблюдение и непрерывное отслеживание текущих переживаний.

Чистка сознания мало чем отличается от уборки квартиры.
Отличие только в том, чистильщик сам «ничего не делает, но всё происходит в его присутствии» в медитации, где он только Свидетель.

В состоянии сознания сна наяву сонные органы чувств вместе с воображением не дают увидеть вещи такими, какими они являются на самом деле.
Видится не компьютер как таковой, а видимость компьютера.
Видится не картина Шишкина на стене, а видимость картины и так далее.

Различные суждения различных людей об одном и том же предмете неопровержимо доказывают о том, что таковость (истинность) вещи скрыта от глаз.
Это ли не доказательство (наряду с другими) иллюзорности мира спящего наяву?

При пробуждении от сна наяву сознание озаряется осознанием присутствия себя и, самое главное, меняется восприятие вещей.
Во сне наяву было отождествление с каждым воспринимаемым объектом и значит, в восприятие привносились всякие личностные примеси.

При пробуждении, осознанном восприятии, между собой и объектом
Читать дальше →
28 августа 2016, 00:01

Очень простое исследование

Карл Ренц, Дао де неглиже:
Представление человека таково: «Я осознан. Сознание – одно из моих качеств». Это происходит в силу ощущения отделенности. Мы ощущаем себя отделенной личностью.
Сознание играет роль личности, но вот личности, «обладающей» сознанием, не существует: если и есть какое-то обладание, то разве что обладание Сознания, «владеющего» личностью.
Единственное, что не концептуально, – Я.

Читать дальше →