4 октября 2025, 20:44

Когда учитель шарлатан, а ученик ещё не готов

В момент, когда мы, будучи свободными от мыслей трёх категорий времени, восклицаем ПХЭТ, должно присутствовать качество осознавания — оно позволит нам не отключиться и не потерять осознанность. Мы не должны чувствовать себя так, будто получили монтировкой по голове. Рассеянное, отсутствующее состояние – это просто тупость. В нём вы не чувствуете удовольствия и неудовольствия, то есть отсутствуют два из трёх эмоциональных ядов. Тем не менее в этом состоянии присутствует третья отрава – тупость. Противоположностью тупости является качество ведения, сопровождающее осознавание ригпа.

Когда йогин восклицает ПХЭТ, он осознаёт ригпа. Практикуйте это, и вы станете настоящим мастером медитации. Но если человек, который не занимается медитацией, выкрикивает ПХЭТ, ему это совершенно не поможет. Некоторые йогины-шарлатаны из Кхама очень хорошо исполняли роль мастеров. Они носили длинные волосы, скрученные на макушке, и таращились в небо широко открытыми глазами. Они смотрели на человека отсутствующим взглядом и говорили: «Разве ты не видишь, что всё вокруг это всего лишь ум, а всё, что является умом, пусто. Всё вокруг – магическое проявление ума! Разве ты не видишь этого?». Потом они говорили: «Сейчас я сделаю тебе прямое введение в природу ума», и громко выкрикивали ПХЭТ. Но чтобы познакомить кого-то с ригпа, необходимо самому осознать его и находиться в состоянии ригпа. Если учитель обманщик, а ученик ещё не готов, то восклицание ПХЭТ – просто вспышка двойственного ума!

Тулку Ургьен
Читать дальше →
1 октября 2025, 11:16

АТРОПОЛИС - ОРБИТАЛИУМ

— Монах
Поймал — Мысль

и

Мысль
— Превратилась

— в — Тигра

Который — Его
— Сожрал…

Ты — Хотел

— Бессмертия

и

— Получил

Бессмертную
— Скуку…

Нарисовал — Круг

и

Застрял — в — Нём…

Наставник — Сказал:

— «Это Иллюзия!»

и

Исчез

— в — иллюзии Иллюзии…

20 сентября 2025, 00:40

Из переписки с моим "учителем" (я вроде не двоечник))

Это и величайшее счастье и величайшая печаль. Стать пробудившимся в мире спящих. Ты мнгновенно видишь и своё пробуждение от сна и сон всех вокруг. И нет возможности докричаться сквозь сны, разбудить близких, родных людей и получить понимание. Часто это на грани отчаянья. Великое счастье встретить в этой реальности такого же пробудившегося и способного тебя понять. До появления интернета мне вообще казалось, что я такой один. С интернетом я понял, что не одинок, но пробудившихся единицы, ищущих миллионы. Большенство- безнадёжно ищущих. Главная проблема в непонимании главной вещи, что «ключ» которым ты пытаешься открыть дверь в новый, прекрасный мир, просто не может этого сделать. Настоящую дверь нельзя открыть вертуальным ключом.