13 августа 2018, 06:48

Объятие

Не знаю… попробовал вот. Создаешь в себе такое позитвно-добродушное, заботливое объятие. И обнимаешь им себя и как бы чем шире тем лучше, хоть весь опыт, если получится. Потом как то получается раскрываешься в этом всем и как то со временем, вроде так кажется, становится всего по меньше. И чувство такое прикольное: ты в полной безопасности, как в детской кроватке и под любящим взглядом мамы — никогда нигде не ударишься и не стукнешься. Потом как то такой каматоз радостный: все кажется ненастоящим… еще не хорошо, но уже не плохо.
(причем с детством как то интересно перекликается)
13 августа 2018, 06:19

Песня про Сат-Гуру

Если б не было тебя,
Скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней, как в потоках дождя,
Сорванным листом кружить?

Если б не было тебя,
Я б выдумал себе любовь.
Я твои в ней искал бы черты,
И убеждался вновь и вновь,
Что это все ж не ты.

Если б не было тебя,
То для чего тогда мне быть?
День за днем находить и терять,
Ждать любви — но не любить.

Если б не было тебя,
я б шел по миру, как слепой.
В гуле сотен чужих голосов
Узнать пытаясь голос твой
И звук твоих шагов.

Проигрыш

Если б не было тебя,
И мне не быть собой самим.
Так и жил бы, твой призрак любя,
Призраком твоим любим.

Если б не было тебя,
Я знаю, что не смог бы ждать — Разгадал бы секрет Бытия,
Только, чтоб тебя создать
И видеть лишь тебя.

Если б не было тебя. Если б не было тебя.
Если б не было тебя. Если б не было тебя.
О, если б не было тебя.
12 августа 2018, 23:04

Дордже Дроло: Энергия Безумной Мудрости

Если мы оставляем энергии такими, какие они есть, они протекают, не превращаясь в понятия, и укрепляют нашу повседневную жизнь. При этом негативное состояние становится просто питанием, чистой энергией. Вы более не относитесь к негативному состоянию, как к хорошему или плохому, а непрерывно пользуетесь исходящей из него энергией как источником жизни; таким образом, вы никогда не испытываете подлинного поражения в какой бы то ни было ситуации.

Безумная мудрость не может потерпеть поражения. Если кто-нибудь нападает на нее или превозносит ее, она одинаково питается от обоих потоков. Те, кто боится безумной мудрости, уничтожают себя. Негативное отношение, которое они обращают на нее, отражается на них самих, потому что безумная мудрость не имеет никакого представления о хорошем или дурном, о разрушении или созидании. Безумная мудрость не может существовать вне общения, вне ситуации, с которой можно работать; она проявляет заботу обо всем, что нуждается в заботе; она разрушает все, что нуждается в разрушении. Враждебность разрушает самое себя, а открытость открывает самое себя.

Безумная мудрость — это непрерывная энергия, текущая и в этом потоке самовосполняющаяся. Единственным способом восполнения этой энергии является её излучение или передача, использование её на практике или применение. Она не похожа на другие энергии, которые в ходе использования приближаются к исчерпанию и полному исчезновению. Энергия безумной мудрости восполняет себя сама через процесс нашей жизни. Когда вы живёте этой энергией, она самовоспламеняется, и вы живете не для смерти, а для рождения. Жизнь — это постоянный процесс рождения, а не изнашивания.
Трунгпа Чогъям Ринпоче
Читать дальше →
12 августа 2018, 13:02

Внимание!

Уважаемые участники сайта!
В связи с тем что предупреждения некоторыми участниками сайта игнорируются!
С этого момента за мат и грубость, участникам сайта ранее замеченным в использовании не цензурой брани и грубого поведения, будет применяться бан БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!
12 августа 2018, 11:41

Дордже Дроло: Гуру

Дордже ДролоХарактер безумной мудрости Падмасамбхавы как Дордже Дроло — это характер гуру, не желающего идти ни на какие компромиссы. Встав у него на пути, вы напрашиваетесь на то, чтобы быть уничтоженными. Если вы в нём сомневаетесь, он использует ваши сомнения. Если вы слишком преданны или слишком обусловлены слепой верой, он шокирует вас. Он воспринимает иронический аспект мира очень серьёзно. Он разыгрывает практические шутки, в силу своего масштаба становящиеся разрушительными.

Дордже Дроло прибывает в Тибет верхом на беременной тигрице. В руках он держит кинжал, из его тела вылетают языки пламени. Это выглядит достаточно устрашающе. Он почти ничему не учит. Всюду где он появляется, он просто провоцирует хаос.

Тигрица Дордже ДролоСимвол тигрицы также очень интересен. Это необычная тигрица. Она словно беременна электричеством. Она до некоторой степени ручная, но в то же время обладает потенциалом природной дикости. Она голодна, немного безумна, полностью нелогична. Вы не можете понять её психологию и работать с ней на уровне здравого смысла. Она может растерзать вас в любой момент. Такова природа транспорта Дордже Дроло, его средства передвижения. Гуру безумной мудрости оседлал опасную энергию, наполненную всеми видами возможностей. Можно сказать, что эта тигрица символизирует искусные средства, искусные средства безумной мудрости. И Дордже Дроло, сам являющийся безумной мудростью, скачет на ней верхом. Они — великолепная пара.

По мере того как безумная мудрость Дордже Дроло росла, он изобрёл способ общения с будущими поколениями. О многих своих сочинениях он думал так: «Возможно, сейчас эти слова неважны, но я запишу и сохраню их в горах Тибета». Так он и поступил. Он думал: «В будущем ктото обнаружит их и решит, что они просто поразительны. Пусть этот человек насладится моими словами». Это был уникальный метод. В наше время гуру думают исключительно о том, какой эффект произведут сейчас. Они не пытаются оказать влияние на будущее. Но Дордже Дроло думал: «Если я оставлю после себя
Читать дальше →
12 августа 2018, 01:35

переход

Занялся самовопрашанием.
задавал вопрос «что я?»
Все время я искал что то в реализации. Что то что можно назвать собой, дать этому имя. и быть этим.
Сегодня увиделось что ответ вообще не в той стороне. Он невещественный. В другом измерении, за гранью ума. Я бы назвал это покоем, любовью. С присущим качеством осознанности. И видно все. И реально что меня радует: что себя мне не найти, я и не переставал им быть. И когда это открывается это похоже на переход от иллюзий к реальности.
12 августа 2018, 00:08

Необходимо целостное видение -чтобы видеть все и Тебя так же Реализацией!

Не стоит бояться изъяснений слов, ведь это есть реализация Существования. И мыслей не стоит бояться, они ни несут в себе опасности, до тех пор, пока ты не вычленил из них что-то верное, например, в споре лучше просто сказать, вы все правы. Ведь по сути нет ничего такого вообще, что имело бы отдельность. Каждая мысль, чувство, слово уже абсолютны и к ним нечего добавить вообще, поверь. Просто, Ты думаешь, что есть некий высший смысл, существует некий ТОТ, БОГ у штурвала этого корабля, но на самом деле НИЧЕГО НЕТ вообще)) Все эти сказки пропитаны ТВОЕЙ верой, чтобы жить за счёт опять же этой веры, а иначе кранты. Мы привыкли на кого-то что-то вешать, да что там что-то, ВСЁ-ВСЁ) А сами уходить в сторону, не понимая простой фишки того, что Ты ведь живешь через эти манипуляции. И пусть это так, вопрос ведь и ни в этом, а в том, если всё абсолютно и не требует собственного подтверждения и является реализацией Того Что Ты Есть. Тогда Что Ты есть такое, которое думает, что он Король? Смотри, ведь ничего хорошего и путного, а точнее реального кроме фантазий, это Я не принесло. Так зачем же Ты отстаиваешь его в спорах, защищаешься, огрызаешься, когда бьют в точку Тебя? Этот Я стоит этого? А если мы бросим его в реализацию, просто посмотрим, чем он является, если все аспекты и не аспекты — это Реализация Тебя, как и мысли, слова, действия, вся Жизнь, и это тело со всеми его процессами. Кто тогда этот Главарь есть на самом деле, где он находится? И тут голос из Зала, а точнее писк, а как найти Себя Настоящего если всё реализация, и тогда кто тот, кто видит ааааааа?)) Скажу так, если увидится Я Реализацией Тебя и знать не захочется! А пока что — это манипуляции этого Я и трюки, как нам найти выход. Но выхода нет, он не возможен, просто невозможен. У тебя не получится присмотреть себе Истину, ее просто нельзя увидеть. Скажу одно, не стоит это принимать на размышление для выхода, необходимо целостное видение, что и дает видеть всё Реализацией так же и Тебя!

Читать дальше →
11 августа 2018, 19:52

Дордже Дроло - Проявление Падмасамбхавы

Падмасамбхава всё ещё жив — в буквальном смысле. Тот факт, что физические тела растворяются в природе элементов, не рассматривается как нечто из ряда вон выходящее. Так что, если вы будете его искать, то сможете найти.
Но теперь речь уже не идет лишь о восьми аспектах. С тех пор он проявил ещё миллион всевозможных аспектов.
«Безумная мудрость»
Трунгпа Ринпоче Чогьям

11 августа 2018, 18:03

О медитации

Сохранились сведения о том, что Будда изучил многие индуистские методы практики медитации. Он сидел, опаляемый кострами, он вступал в связь с энергиями Тантры при помощи визуализации всевозможных предметов; он видел фантомный свет и слышал жужжание звуков. Он сам прошел через все эти виды практики и понял, что все эти явления суть лишь хитроумные фокусы, а не подлинная медитация, не подлинное самадхи. Может быть, Будда был тупым учеником йоги, лишенным всякого воображения. Однако мы следуем его тупости, его примеру просветленного, самъяксамбудда (т. е. полностью просветленного).

По мере того, как вырабатывался подход Будды к практике медитации, он осознавал, что подобные трюки представляют собой только невротическую аффектацию. Он решил искать то, что просто, что действительно находится здесь же, раскрыть взаимоотношения между умом и телом, раскрыть свои взаимоотношения с подстилкой из травы, на которой он сидел, и с деревом бодхи над головой. Он смотрел на свои взаимоотношения со всем окружающим миром очень просто и прямо. Этот подход не был особенно воодушевляющим, не произошло никаких озарений. Однако он принес бодрость. Кто то спросил Будду на заре его просветления: «Каковы твои свидетельства? Как нам узнать, что ты — просветленный?» Будда коснулся рукой земли: «Эта твердая земля — мой свидетель. Эта плотная земля, именно эта земля — мой свидетель». Здоровое, точное и определенное, свободное от каких либо эмоций, от каких либо концепций, от какого бы то ни было легкомыслия, — но опирающееся на то, что есть, — таково состояние пробужденное. И этому примеру мы следуем в нашей практике медитации.

Практика медитации состоит не в том, чтобы вызвать гипнотическое состояние ума или создать ощущение полного спокойствия. Старание достичь спокойного состояния ума отражает психологию нищеты. Стремясь к состоянию спокойствия ума, мы тем самым оказываемся в состоянии боевой готовности против беспокойства. Налицо постоянная параноидная установка, постоянная
Читать дальше →