5 июня 2013, 23:21

Пусть

Когда видишь, пусть не будет ни видящего, ни видимого;
когда слышишь, пусть не будет ни слышащего, ни слышимого;
когда думаешь, пусть не будет ни думающего, ни мыслящего.
Кто Это?, Кто Я, К кому приходят мысли, чувства, ощущения,
Инструменты ясны, видны, Учение, знание.Спасибо.Всем
5 июня 2013, 21:49

Стихи, видимо : )

Вздымаются волны
И парус белеет —
Всё, вроде, как надо…
Но нет эпопеи!.. :))

***

В сугробах безумья
Лишь факел надежды
Всё ещё тлеет,
Сгорая безвозвратно…

***

Сегодня
Последний луч Солнца исчезнет…
До утра…
5 июня 2013, 11:54

Письмо умирающему

Басё написал следующее письмо одному из своих учеников, который был близок к смерти:
«Сущность твоего разума не была рождена и поэтому никогда не умрёт. То, что тленно — не жизнь. Пустота — это не вакуум. У неё нет цвета, нет формы. Она не получает наслаждения от удовольствий и не страдает от боли.
Я знаю, ты очень болен. Как хороший дзэнский ученик, ты мужественно встречаешь эту болезнь. Ты не можешь точно знать, кто страдает, но спроси себя: «Что является сущностью этого разума?» Думай только над этим. Больше тебе ничего не надо. Не делай ничего. Твой конец, который не имеет конца, похож на хлопья снега, тающего в чистом воздухе».
5 июня 2013, 09:35

Не поздно

Никогда не поздно,
Опоздать,
Никогда не поздно,
снова, все начать,
Никогда не поздно,
Встретиться с Собой,
Никогда не поздно,
Встретиться с Тобой.
5 июня 2013, 09:31

Существование

Существование не имеет вопросов,
ОНО существование, ОНО происходит,
И всегда было, и будет,
Ты отпечаток, Его проявление,
Отпечаток энергии вездесущего Покоя.
5 июня 2013, 01:53

Мысли по поводу Есть - Я.

Представим комнату в которой есть много разных вещей и предметов. И на каждом предмете приклеена бумажка на которой написано, это мой стул, это мой стол, это мой телевизор, это мой холодильник и так далее. И соответственно возникает представление, что есть кто то, кому все это принадлежит. Но наличие бумажек совсем не означает, что есть хозяин всех этих вещей.

Вот так же и внутри человека возникают мысли, моя рука, моя нога, мои чувства, мои мысли и так далее… и потом возникает представление о неком Я которому все это принадлежит.

Если есть мысли моя рука, моя нога, моя голова, то как следствие логического рассуждения ума, возникает следующая мысль — должен быть тот Я кому все это принадлежит. Но это всего лишь мысль о некой сущности Я, которой может и не быть.