6 февраля 2013, 22:55

Чистая радость


Я постоянно толкую о незначимости и о том, что не существует «того», кто мог бы что-то получить здесь, и тем более «того», кто мог бы кому-то что-то дать. И затем «кто-нибудь» садится передо Мной и утверждает прямо противоположное. Получается, что, собственно, все пять лет Я проговорил впустую.
Слава Богу! В общем-то Меня радует, что и это ничего не дало. Я радуюсь, что потерпел провал даже в самой провальности. Что Я сказал «всем»: мол, все, что «вы» можете, – это потерпеть провал. А «ты» говоришь «мне» на это: «Но ты-то не потерпел провала!» Вот уж точно полный провал – провальнее некуда!
То есть все, что Я говорю, абсолютно бесполезно.
Но это чистая радость.
И если бы Я радовался, что «кто-то» больше не придет, это означало бы, что здесь побывал «кто-то», способный уйти. Это было бы просто ужасно. Я могу вертеть этим, как хочу, но из этого ничего не выходит!
При Рамане это называлось «быть в хорошей компании». А именно: без всякой компании. Когда все спутники остались позади.
6 февраля 2013, 22:10

Мир)

Мир никогда не поместить в фото, он каждый миг новый, пока ты веришь в образ о нем, он уже другой, и тебе никогда не успеть всегда уже поздно))
6 февраля 2013, 21:34

ясность - омрачение

Увидеть все попытки «быть» и «стать кем-то», ну и как более абсурдный — «поддерживать убеждения кем был» или «взращивать новое убеждение, кем был на самом деле».
6 февраля 2013, 16:50

О практиках...

Понравился один момент у Терренса Грея…
Очень емко отражает как самоисследование, так и прочие «полезные упражнения»:

«В прекращении Поиска и всех вопросов вопрошающий исчезает, и там, где нечего находить и некому искать, остается „Есть-ность“.
Вот почему единственно возможная практика — это полное отсутствие практики и отсутствие не-практики, поскольку в полном отсутствии практики нет практикующего, и отождествленности больше нет.»


Разумеется, поскольку не существует никакой сущности, имеющей вариант: практиковать или не практиковать — прекратить Поиск просто некому, это может всего-лишь случиться!
Но пока Поиск существует шансов «проснуться» просто НЕТ!

Мак Киз
6 февраля 2013, 13:43

О высшем разуме, свободе выбора и походах к холодильнику

Как сказал мой старый друг, «огогого, ну, это только ты могла заболеть детской ветрянкой!». Действительно, вирус огогого: три дня лежачего дзадзен и плящущие над трупом беспощадные члены семьи, рисующие зеленкой на беспомощном теле черепа, кости, якоря и свои автографы. Это был настоящий праздник жизни: томительных три недели вирусные агенты вели тяжелые подпольные работы внутри моего тела, страдая, но веря в светлое будущее. И вот, наконец-то, свершилось!

Привычки, вкусы, распорядок дня? О чем вы, невидимый паразит полностью поглотил собой мою, как оказалось, довольно призрачную волю. Утром тело безапелляционно укладывали в кровать, ибо у них там тихий час и надо тушить свет, отдыхая и готовясь к новым подвигам. Соответственно, есть тоже никто не просил, а меня и не спрашивали, хочу ли. Ни читать, ни смотреть кино они не хотели, зато мозг то и дело озарялся вспышками гениальных фантастических рассказов, новаторских идей и глубоким пониманием жизни (неужели симбиоз с высшим вирусным разумом!? И почему не дали записать?). Примерно в два часа ночи они просыпались, поднимая тело с постели, и закатывали свой пир, салютуя новыми высыпаниями на коже и довольно грубо посылая меня за сладким к холодильнику (никогда, слышите, никогда не было у меня привычки хомячить по ночам!). Я чувствовала себя то городом, в который въехали новые поселенцы, то праздничным тортом, то безликим инкубатором.

И знаете ли… Получается, что тот, в ком мы живем, он тоже наши желания чувствует и к холодильнику бежит! Ништяяяяк! :)