
Было неоднократно, тут и везде, сказано, что остановка мыслей является ущербной практикой. Разум такой же орган тела, как и сердце, и он должен работать. Насильственная «остановка внутреннего диалога» должна быть переведена (как тут сказано опытными практиками) в область восприятия. Это хитрый ход практика. Ум работает, но мыслей нет. Они пропали в следствии замены их восприятием. Рузумеется, восприятие тоже можно считать мыслью, но это больше уже похоже на состояние, многие назовут его «созерцанием». Восприятие — это такая длинная длинная мысль, не дискретная, плавная и менее энергозатратная. Когда восприятие длится долго (а это результат практики), то можно сказать об устойчивом состоянии, в котором объект и субъект ещё существуют. Это «существует» весьма коварно. Если наблюдатель пропадает в созерцании, то может наступить состояние за пределами субъекта и объекта. Оно будет потом оформлено в обыкновенный режим сознания, так как вернется субъект этого созерцания. Приблизительно, как во сне. Во сне нет субъектов и объектов, но мы возвращаемся и говорим, что мы субъект относительно сна.
И тут дело исключительно во времени. Во времени абсолютном и времени личном.
Это две шкалы времени. И от того, как они взаимодействуют, зависит продолжительность созерцания.
Но остается вопрос. Вопрос про чувства. Это достаточно тонко, но бывают очень легкие и сильные чувства, которые совершенно нельзя назвать мыслью. Они больше похожи на музыкальное сопровождение фильма. То есть музыка, как бы не сюжет и артисты, а сопровождающий фон, меняющий восприятие.
Это особенно выражено у женщин. Я беседовал с одной очень эмоциональной девушкой. Долго беседовал, мы пытались выяснить все нюансы до мелочей, до предела понимания, который можно выразить словами. Я был поражен!
Девушка почти всегда созерцала! Она «думала» не мыслями, а восприятием. Просто восприятие у неё оказалось дискретным, конечно, но моменты смены восприятия чередовались раз в десять реже, чем мысли. А иные
Читать дальше →