Учение должно возникнуть из понимания, тогда ты — Мастер". Налагая порядок на свою жизнь, вы только создаете видимость порядка: в глубинах вашего существа остается беспорядок; на поверхности будет порядок, а в глубинах все не так. Так ничего не получится: подлинный порядок приходит не снаружи, а из глубочайшей сердцевины вашего существа. Допустите беспорядок, не подавляйте его, встретьте его лицом к лицу, примите его вызов; если вы примете вызов беспорядка, переживете его, в вас возникает порядок. Этот порядок возникает из хаоса не по каким-то образцам. Это совсем другое: он родился в вас и он свеж, нетрадиционен, действенен, он пришел не из вторых рук. Принимая Бога Иисуса, вы становитесь христианином; принимая Бога Кришну, вы становитесь индуистом, принимая Бога Магомета — мусульманином. «Но пока вы не найдете своего Бога, — говорит Дао, — вы не на пути».
Православное богосозерцание не есть отвлеченное созерцание Блага, Любви и проч. Не есть оно и простое совлечение ума от всех эмпирических образов и понятий. Истинное созерцание дается Богом чрез пришествие Бога в душу, и тогда душа созерцает Бога и видит, что Он любит, что Он благ, великолепен, вечен; видит Его надмирность и неизреченность. Но отвлеченно ничто не созерцается.
Мы сами являемся тем, что пытаемся пережить. Как могут цветы наслаждаться собственным ароматом? Когда отождествление с телом прекращается, существует Брахман. Ты действительно Брахман, сам по себе. Когда это понято, знание сделало свою работу.
И отворились двери
Туда, где лежит мой дед.
И руки скрестив, баба Вера
Хранит на груди секрет.
Сосен могучих корни,
Срезы земных пород.
Выйдет на свет, покорно,
Спящий, под ними, плод.
Змейкой свернулось время –
Ни следствия, ни причин.
Место людских забвений
Из четырёх аршин.
Кто-то на ухо шепчет:
«Счастье, когда живой».
Майский тревожный вечер.
Сыро.Пойду домой.
Приглашаем вас на беседы с Евгением Багаевым во Владикавказе 10 и 11 июня 2017.
Начало бесед:
10 июня (суббота) — 11:00,
11 июня (воскресенье) — 11:00.
Темы: «Беседы-сатсанги. Видение, волнование, самоисследование.»
Место проведения: Владикавказ, Центр «Самопознание».
До Владикавказа можно добраться самолетом или поездом.
Самолетом:
1. Долететь до Беслана, после чего на маршрутке доехать до автовокзала или ЖД вокзала Владикавказа, примерно 45-50 минут.
2. Долететь до Минеральных Вод, после чего на маршрутке доехать до Владикавказа (автовокзал), примерно 3 часа.