28 августа 2013, 18:21

Где живет важность?

Выхода нет поэтому Нет и возможности его выбрать или найти. Как нет и выбора и пространства для него. Нельзя самому «прыгнуь в пропасть». Нельзя быть никем кроме того кем сейчас быть не можешь. И для этого не надо даже быть. Потому что ты уже есть и ничем другим быть не можешь, да и некому. Ничто не имеет важности потому что некому о ней волноваться. А если меня всё еще интересует верно ли я понимаю учение, значит оно важно для меня и там якобы кто то есть кому это важно. Но его нет и никогда не было. Но если эта важность чувствуется то она откуда? Просто случается, но приписывается себе?
28 августа 2013, 16:27

Alarma

Завтра, завтра, завтра. А дни ползут, и вот уж в книге жизни Читаем мы последний слог и видим, Что все вчера лишь озаряли путь К могиле пыльной, Догорай огарок! Жизнь-это только тень, комедиант, Паясничавший полчаса на сцене И тут же позабытый; это сказка, Которую пересказал дурак: В ней много слов и страсти, Нет лишь смысла.
28 августа 2013, 15:18

Дзэнская притча. Суть Дзэн.


Дзэн — это творческое состояние, возникающее, когда «жаждущий припадает к источнику Бытия». Словами это невозможно передать, но Мастера стремятся выразить это примером своей жизни, как бы говоря: «К чему слова? Делай, как я!»
Ум — это постоянные вопросы и ответы. У пытливого человека должны быть вопросы, но если он примет ответ — вопрос умрёт. Вопросы должны оставаться. Один вечный вопрос к Бытию и один вечный, непрерывный ответ Бытия.
Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.
Дзэнское хокку говорит:
Дикие гуси летят через озеро.
Озеро, конечно, отражает их.
Гуси не просят: «Отрази нас».
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне»…
28 августа 2013, 00:17

Сила

Битва «воина»происходит прямо здесь- в этой груди.
Нам требуется все наше время и вся наша энергия,
что бы победить ИДиОТИЗМ
в себе(и невежество тоже)
Сила зависит от того, какого рода знаниями ты владеешь.
Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?
Самая трудная вещь в мире-предоставить других самим себе…
Нельзя ничего достигать насилием…
Ты должен быть безупречным и кристально чистым…
То что делает нас несчастными -это пустые желания…

Дон Хуан.