1 сентября 2014, 02:48

НЕПРЕБЫВАЮЩИИ В НЕОБУСЛОВЛЕННОМ



Что означает: “Непребывающий в необусловленном”? Бодхисаттва созерцает природу пустоты, но не принимает пустоту за достигаемый объект. Бодхисаттва постигает природу не-явления и не-следования, но не принимает не-явление и не-следование за достигаемый объект. Он созерцает природу не-созидания, но не принимает не-созидание за достигаемый объект. Он медити-рует на истинности не-постоянства, но не оставляет свою работу по служению и спасению. Он медитирует на страдании, но не отвергает мир рождений и смертей. Он медитирует на прекращении, но не принимает прекращения. Он медитирует на отстра¬нении, но продолжает осуществлять благие дела в миру. Он медитирует на беспочвенной природе дхарм, но продолжает направлять себя в сторону добра. Он медитирует на природе не-созидания и не-разрушения, но все-таки принимает в миру обязанности созидания и разрушения. Он медитирует на природе предвечного, но все-таки пребывает в мире взаимозависимых явлений. Он медитирует на не-деянии, но непременно продолжает дело служения и наставления. Он медитирует на пустоте, но не оставляет Великого Сострадания. Он медитирует на положении Истинной Дхармы, но не следует по прямому пути. Он медитирует на неявной, непостоянной, неопределенной, необъятной и бесплотной природе дхарм, но не оставляет свои занятия касательно достоинств, сосредоточения и мудрости. Бодхисаттва, действующий подобным образом, определяется как “непребы¬вающий в необусловленном”. Он обладает мудростью, но не прекращает свои действия в сфере обусловленного. Он обладает состраданием, но не пребывает в необусловленном. Он желает выполнить свой великий Обет, но он не оставит обусловленный мир.(Отрывок из
Читать дальше →
1 сентября 2014, 01:08

За окном притаилась ночь...


За окном притаилась ночь,
Мелкий дождик по крыше стучит.
Гонит грустные мысли прочь,
И в ответ-непременно молчит…

Мягкий свет окутал чело
В этот темный осенний вечер.
И струится негой тепло
На уставшие девичьи плечи…

И потупив ласковый взор,
На игру мирозданья взираю.
Исцеляющий чудный узор
Каждой клеточкой тела вбираю…

Серебрятся ниточки снов,
И песком осыпаются горы.
В тишине не слышно шагов,
А в толпе — одни разговоры…
31 августа 2014, 23:16

О пустых притязаниях на контроль и авторство!

Ваше или чьё-то ещё авторство – это ложь. Авторству никогда не было места! Но тема не так проста, чтоб просто объявить это ложью и проскочить мимо, потому как вера в авторство была наработана с 2-ух лет, а может и вообще- не одним воплощением!!!

Эта вера создаёт внутренний конфликт с действительностью, и колоссальная часть энергии уходит на бесконечные попытки манипулировать тем, что уже и так происходит. Представьте масштаб этого Психоза, цену одной Ошибки, одного допущения! Где вместо покоя теперь одно беспокойство- «как Мне быть?», «как Мне от этого избавиться?» и тд и тп!!! Только тогда, когда происходит полное приятие того, что то, что должно случаться- случается, возникает покой и случается глубокое позволение- проявлениям быть такими, какие они есть!!!

Увидьте бессилие перед этой тенденцией к контролю. Ведь стремление контролировать жизнь преследует несмотря на тот факт, что все попытки это сделать заканчиваются мучениями и, по-большему счету- одними провалами!!! В мышлении, конечно, подтасовываются «удачи», что «сошлось»- но рассмотрев по факту, что же «сошлось», приходим к заключению, что из тысячи факторов одной ситуации сходятся всего 2-3 фактора!!! Всё остальное просто замыливается в «фотошопе» воображариУМА. Поэтому каждый раз, когда происходят «авторские навороты», с попытками-пытками что-то с этим сделать- просто возвращайтесь к тому, что и эти «авторские навороты», эти попытки ВОЗНИКАЮТ как мысли. Исцеление начинается с осознания, что всё то, что присутствует- Уже Присутствует, здесь и сейчас- это единственный возможный вариант.

Отсутствие авторства и контроля- это не новая догма, которую стоит таскать за собой в кармашке взамен прежней- это всего лишь направление, вектор для исследования!!!
Рассмотрите САМОСТОЯТЕЛЬНО, не веря ни Маме с социумом, ни мастерам- не только те случаи, где «не совпало», «не получилось», но и те, где как раз «совпало»… увидев, как и там по факту- мысли ВОЗНИКАЛИ, чувства и реакции на что-то ПРОИСХОДИЛИ,
Читать дальше →
31 августа 2014, 22:11

Нож

Выйдя на прогулку, идиот увидел у обочины что-то блестящее. Понадеявшись, что это серебро, он наклонился — но то был всего-навсего выпавший у кого-то нож.
— Я выкину тебя в реку за то, что ты меня обманул, и ты будешь там ржаветь, пока не умрешь! — закричал идиот.
Однако нож был говорящий, и он попытался спасти свою жизнь.
— Добрый господин! — сказал он. Почему бы тебе не оставить меня себе? Я бы мог быть тебе полезным. Ведь мною можно резать хлеб!
— Ну да, как бы не так! — промолвил идиот. — Тобой можно еще и глотку мне перерезать!
31 августа 2014, 22:05

Пять тысяч

Человек сказал стражнику у врат Алеппо:
— Двадцать лет я жил в ханаке, уединенном жилище Мастера Века в Туркестане.
— И чему же ты научился? — спросил страж.
— Не знаю, научился ли я чему-нибудь, — сказал человек. — Пока я там был, люди приходили и люди уходили. Некоторых прогоняли, многие были разочарованы. Наконец, ушел и я.
Страж промолвил:
— Здесь неподалеку от базарной площади живет великий суфий. Возможно, он посоветует тебе что-нибудь.
Человек из Туркестана отправился на малую базарную площадь и, увидев там великого суфия, закричал:
— Ты самозванец! Это ведь ты и никто другой в течение всех двадцати лет, постоянно появляясь в ханаке, вселял в меня сомнения относительно моего Мастера!
Суфий улыбнулся и сказал:
— Одна из моих обязанностей — испытывать учеников. Можно ли испытать их лучше, чем представляясь одним из них, — тем, кто всем недоволен и демонстрирует им их собственную грубость?
— А все другие, кто были со мной в ханаке? Что же, все остальные ученики в действительности тоже являлись скрытыми святыми?
— Состав обитателей ханаки таков: там есть несведущие, есть просветленные, ведущие себя как несведущие, и есть не являющиеся ни теми, ни другими.
Ты видишь только то, что на поверхности. За два десятилетия, что ты провел там, пять тысяч человек, на многих из которых ты даже не взглянул, поскольку не счел их важными, получили озарение без лишнего шума и суеты.

Читать дальше →
31 августа 2014, 21:46

Эликсир

Одного из великих суфийских учителей спросили:
— Как можно постичь учения мастеров, если их поведение большей частью либо парадоксально, либо выглядит совершенно ординарным?
Он ответил:
— Общепринятые правила, равно как подход, основанный на догадках, не способствуют, а препятствуют пониманию. Я поделюсь с вами своим собственным опытом, ибо истории из собственной жизни — часто самые лучшие учителя.
Когда я был учеником, я однажды подошел к величайшему из мастеров нашего века и сказал ему:
— Все, что я могу, это вести себя как животное. Не согласитесь ли вы помочь мне стать человеком?
Он кивнул, и с тех пор я посещал его в его доме в течение двух лет, ожидая, когда же начнется обучение. После этого я пошел к другому мудрому человеку и спросил его, как мне приблизиться к моему учителю, чтобы учиться у него.
Мудрый человек сказал:
— Ты ищешь чудодейственный эликсир. Что ж, я дам тебе его. Вот тебе бесцветная жидкость. Капай ее один раз в день в еду своему Учителю. Одновременно уверь себя, что служишь ему, и исполняй все, что он тебе скажет. И не пытайся искать самостоятельно смысл в его действиях или вызывать его на объяснения.
Я сделал так, как он сказал, и спустя месяц обнаружил, что продвинулся в восприятии и понимании. Тогда я вернулся к этому мудрому человеку и сказал:
— Будьте благословенны! Ваш эликсир явно подействовал, так как я продвинулся и способен теперь на то, что прежде для меня было невозможно.
Он промолвил:
— И поэтому ты пришел?
Я сказал:
— Я пришел также попросить у вас еще немножко магического эликсира: тот, что вы мне дали, закончился.
При этих словах он улыбнулся и ответил мне так:
— Ты можешь больше не капать своему Учителю обыкновенную воду под названием «эликсир». И продолжай вести себя тем особым образом, который я тебе прописал.

Читать дальше →