7 сентября 2012, 05:53

Закон один: обусловленность организма, согласно развитию...

Вырваться из ИЗВЕСТНОГО порой сложно,
НО возможно, благодаря МИЛОСТИ!!!
Неизвестный мир УЗНАЁТСЯ ПРИСУТСТВИЕМ ВНИМАНИЯ ПЕРЕД НЕПОЗНАВАЕМЫМ:)))
А непознаваемое — ТО!!!:)

7 сентября 2012, 02:21

Притча.


Жил-был царь, который стремился ко всякой премудрости. Дошли раз до него слухи, что есть некий отшельник, который знает ответы на все вопросы. Приехал к нему царь и видит: дряхлый старик, копает грядку. Царь соскочил с коня и поклонился старику. — Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса: кто самый главный человек на земле, какое дело самое важное в жизни, какой день важнее всех остальных. Отшельник ничего не ответил и продолжал копать. Царь взялся ему помогать. Вдруг видит: идёт по дороге человек — все лицо кровью залито. Царь остановил его, добрым словом утешил, принёс воды из ручья, обмыл и перевязал раны путника. Потом отвёл его в лачугу отшельника, уложил в постель. Наутро смотрит — отшельник грядку засевает. — Отшельник, — взмолился царь, — неужто ты не ответишь на мои вопросы? — Ты сам уже на них ответил, — проговорил тот. — Как? — изумился царь. — Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался помочь, — сказал отшельник. — Пока ты вскапывал грядку, я был для тебя самым главным человеком, а помощь мне была для тебя самым важным делом. Появился раненый — его нужда оказалась острее моей. И он стал для тебя самым главным человеком, а помощь ему — самым важным делом. Выходит, самый главный человек — тот, кто нуждается в твоей помощи. А самое важное дело — добро, которое ты ему делаешь. — Теперь я могу ответить на свой третий вопрос: какой день в жизни человека важнее остальных, — проговорил царь.— Самый важный день — день сегодняшний.
7 сентября 2012, 00:56

Всепобеждающий Армейский Дзен. Маха-паттхана-арма-праджня-парамита-обойма Великая Обойма основ армейской праджня-парамиты

Предлагаемый Вашему вниманию текст представляет собой избранные и систематизированные мною блистательные высказывания безвестных наставниковВсепобеждающего Армейского Дзен. Всего у меня, в итоге работы, получилось 7 боевых, — надеюсь, бронебойных, — Патронов. В каждом Патроне от одной до 57-и отлитых разными наставниками Пуль. Меньше всего я бы хотел, чтобы вы восприняли Маха-Обойму как шутку… Успехов вам! И помните! — «Голова у солдата — чтоб думать, а мозги — чтобы соображать!». Так сказал однажды один из этих наставников.
Читать дальше →
6 сентября 2012, 17:26

мудрости и откровения

Человек слышит и читает мудрости и откровения сотни лет.
Но они до него почему-то не доходят — на уровне глубокого проживания,
и он продолжает жить, как жил.
Жалуется, как жаловался.
Стонет, как стонал.
Ругается, как ругался.
И никакая религия здесь так и не смогла помочь святыми словами
— речами Лао Цзы; Будды; Иисуса; Мохаммеда…

Потому что это всегда всего лишь нарисованные плакаты окон со светом,
налепленные в комнате поверх замазанных иллюзорно окон!
Но окна уже изначально есть.
И свет есть.
Их не надо рисовать!
Нужно всего лишь убрать всё, что препятствует свету войти в дом.

И только когда избавляются от всего налепленного
— начинают люди сами говорить Иисусом, Буддой, Мохаммедом…
Даярам
6 сентября 2012, 17:18

Наблюдение: музыка

Если при тихом, открытом и расслабленном уме воспринимается музыка, это становится очень глубоким, чистым и чудесным переживанием музыки. Если же возникает концептуализация, размышление — красота словно затуманивается, занавешивается, появляется слушающий, отдельный от музыки.
Особенно сильно это заметно в состоянии между сном и явью, когда концептуализация затихает, а сон еще не вступил в свои права. В такие мгновения музыка кажется божественно прекрасной)
6 сентября 2012, 15:07

Вся ваша жизнь - комедия, фарс

Однажды вечером один изпосетителей начал разговор такими словами: «Махарадж, вы иногда говорите, что весь проявленный мир — это иллюзия, он подобен кинофильму или спектаклю, и что…»
Махарадж, засмеявшись, перебил его: «Но это не обычное кино, снятое с определенной целью; это потрясающая комедия, настоящий фарс, если вы только можете ясно видеть все это, как оно есть. Посмотрите, вот я, у себя дома, никого не трогаю, делаю то, что естественно приходит мнев голову. Предположим, однажды у моих дверей появляется полицейский и обвиняет меня в нападении и грабеже, совершенных в Калькутте тогда-то и тогда-то. Я отвечаю ему, что никогда никуда не уезжал из своего родного города, не говоря уже о том, чтобы быть в Калькутте и принимать участие в нападении и грабеже. Уверенность, с которой я говорю это, уменьшает его решительность, он продолжает допрос и обнаруживает, что сказанное мною — правда. И тогда он извиняется и оставляет меня в покое. Так должно быть.
Но теперь начинается комическая часть. Вам также предъявляют подобное обвинение; вы также никогда не были в Калькутте, но присутствиеполицейского вселяет в вас такой страх, что вы не в состоянии сказать что-либо в свою защиту и позволяете ему арестовать вас. Позже, находясь за решеткой, вы сокрушаетесь по поводу своего заточения и плачете о свободе! Разве не смешно?
В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал, что существую. И вот однажды мне сказали, что я «родился», что определенное тело является
Читать дальше →