21 мая 2012, 11:59

Сколько человеку необходимо друзей?

Часто у нас возникают вопросы о взаимоотношениях Мастера и Ученика. Вспомнилась мне притча, которуя я давно читал. Она очень хорошо отражает суть отношений.

Ученик пришёл к Учителю и спросил его:

— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?

— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.

Ученик задрал голову и ответил:

— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.

— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.

Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.

— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.

— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.

Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.

Тогда учитель подозвал его к себе:

— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!
21 мая 2012, 11:40

Радио Нго-Ма: Чтобы чулок вывернуть, его придется снять, а это - весьма неприятная процедура!:))

Это так легко, так естественно и так просто…
Жить, дышать, творить из Бесконечности ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ…
Наслаждаться всеми этими проявлениями, всеми играми Бытия…
Ничего не отбрасывая, ничего не избегая, ничего не выделяя…
Жить, не выворачивая игру наизнанку, во главу угла поставив «образ себя»!..

А мы живем, поставив последнюю букву алфавита «я» на первое место…
Заняв место буквы «А», что является символом АБСОЛЮТА, БЕСКОНЕЧНОСТИ…
После этого отправляемся на ЕГО вечные, безнадежные поиски в мире снов про «я»!..
Теперь все перевернулось, и это так нелегко жить из Бесконечности, а не из точки!..
Тогда, мы называем это «я» не точкой, а источником всего и изображаем из «себя» АБСОЛЮТ…
Умереть можно от смеха, но что делать — такое вот идиотское кино «шиворот навыворот»!..
21 мая 2012, 09:21

ЩУКА.

когда-то давно написал на одном форуме такой пост:
______________________________________________________________________

Расколдуешь МОЗГ, увидишь КАКАЯ АДСКАЯ бездна вокруг, и СТРАХ и БОЛЬ парализуют тебя… и увидишь КАК ТЕБЯ все ПОЛЬЗУЮТ и ИМЕЮТ, и увидишь что ты истекающая кровью ЖЕРТВА, которую ЕДЯТ существа невидимых миров, ИЛИ ты сам ЕШЬ КОГО-ТО…

Еще расколдуешь УВИДИШЬ божественные НЕБЕСА и игры и радость АНГЕЛОВ вокруг-, и оргазм бытия заполнит тебя.

Еще расколдуешь УВИДИШЬ просто безличностную ИГРУ энергий и всякий абсурдный БРЕД вокруг, в котором НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА и нет цели и нет никаких ЛИЧНОСТЕЙ! там НЕБЕСА и АД, слиты вместе и вечно играют и перетекают друг в друга!

Еще расколдуешь УВИДИШЬ как ЛЮБОВЬ, БЛАЖЕНСТВО и СВЕТ пронизывают все миры, и увидишь что любое страдание и всякая тьма, производит в безмерном преизбытке СВЕТ и РАДОСТЬ.

Еще расколдуешь УВИДИШЬ что все иллюзия — все появляется и потом исчезает в неподвижной и вечно-спокойной ЖИВОЙ ПУСТОТЕ сознания, где тебя нет, и никого нет… где ничего не происходит(потому что уже ВСЕ произошло, и в вечности все возращается...)


_____________________________________________________________________
В общем никакого импульса опубликовывать этот текст на этом сайте не было.
Но решил нарушить свои правила, ибо этот «пост» ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно просил меня (а для МЕНЯ все «живое»-и посты тоже), опубликоваться здесь.

От себя скажу: вы конечно судьи-казнить или миловать.

Но помните, что не зря в русских сказках:
Хотел было Иван-царевич ту щуку убить и съесть, а она ему говорит человеческим голосом:«Не убивай меня, я тебе пригожусь»
21 мая 2012, 04:46

Третий аспект или знание напрямую

В своих сатсангах Адьяшанти часто говорит что настоящее понимание происходит «от шеи вниз» (from the neck down). Другими словами не в голове, не на уровне интеллекта. Как это понимать? Я помню как меня бесило иносказательство, уклончивость Дзена. К чему все эти указатели, притчи, загадки, неужели нельзя сказать напрямую? Оказывается, нельзя…

Интеллект, ум живет в мире идей, концепций, теорий, стратегий и т.д. Каждая «теория» подразумевает ряд утверждений которые принимаются за «правду» (не обязательно всеми :). Это — хорошо, то — плохо. Но эти основоположения, эти утверждения эфемерны по своей природе, зависят от времени, места и даже статуса того кто утверждает. Для тех из нас кто ещё помнит времена СССР переменчивость «незыблемых истин» совершенно очевидна. Mир интеллекта — двумерное пространство (да и нет, правда и ложь, любовь и смерть).

И вот начинает открываться что, оказывается, есть третье измерение! Возможно совсем другое восприятие мира! Причём правила и знания двумерного пространства на него не распространяются. Здесь нам приходится начинать с нуля. Оно включает двумерное пространство, но не ограничено им. Никакого парадокса или противоречия между «ничего нет» и «я существую», «я ничего не знаю» и «я знаю», пустотой и формой — нет! Как это обьяснить интеллекту для которого третье измерение ещё не открылось? Собственно, невозможно. Как сказал кто-то из Дзен мастеров, это как если бы глаз попытался увидеть сам себя. Так и обьясняют — «пустота есть форма, форма есть пустота» (Сутра сердца).

В третьем измерении восприятия мы просто знаем. Это знание живет, движется, раскрывается, выражается, включая выражение в двумерном пространстве. Никаких проблем с миром идей, с семантикой и определениями… называйте как хотите! В Дзене это называют «знание напрямую». Причем, действительно это знание ощущается где-то между сердцем и солнечным сплетением, от шеи вниз. Ближе всего, пожалуй, сравнение с интуицией, но гораздо сильнее и отчетливее.

Это изменение часто происходит когда интеллект просто исчерпывает все попытки найти правду в идеях и смиренно признается сам себе — я не знаю. Адьяшанти называет это момент незащищенности (moment of vulnerability). Каждый из нас уникален и неповторим в том где и когда пробуждение этого нового восприятия случается. На сайте conscious.tv множество интервью с людьми у которых это восприятие открылось спонтанно, без какой-то предварительной работы. Причем не нужно заблуждаеться, открытие этого восприятия совсем не решает наших жизненных проблем. Мы можем отчетливо увидеть, что какая- то ситуация в нашей жизни основана на отжившей модели мира, но изменять эту ситуацию (сменить работу, покинуть партнера и т.д) приходится нам!
21 мая 2012, 02:25

Интервью с Драконом для посетителей сайта Advaitaworld

Вашему вниманию предлагается интервью с Драконом, Мастером Адвайты на тему забытого третьего аспекта мышления, необходимого для исцеления и одухотворения ума, а также о ловушке в духовности, когда этот вновь найденный третий аспект противопоставляется двум другим, что блокирует подлинное исцеление и осознание природы ума.

Дракон:
Думаю, что из всех открытий и откровений, которые дала миру Индия и мистики других стран, самым ценным является открытие «ноля», нет, не цифры, конечно, так это понятие просто описали математики. А открытие троичного кода мышления, ведь это окончательно разрушило представление о двойственной природе ума и доказало его «троичность»!

То есть, мышление давно уже тройственно, например, образ себя возникает и описывается одномоментно, как три аспекта «я», «не-я», «свидетель». Все духовные указатели на Тишину, Покой, Недвижимость, Свидетельствование, Осознание – это все тот же потерянный или забытый нами третий аспект «троичного» мышления.

С детства нам навязывают только два – «я» и «другие», что порождает соревнование, борьбу, отторжение и ощущение лжи.
Точно так же, абсолютно со всеми парами противоположностей, нам навязывается только их борьба, а вот единство противоположностей, то есть третий аспект замалчивается, скрывается и тщательно нивелируется обществом.

Каждый ребенок пользуется абстрактными понятиями с легкостью, легко оперирует понятиями: никто, нигде, все, любое, каждое, все само происходит. Но потом он забывает, что это описание имеет такое же право на существование, как и то, которое исходит из реальности образа себя автора, делателя. Ребенку просто навязывается, вбивается «двойственная» модель мышления, которая делает из него раба ответственного за все свои поступки.
Так он и живет в двойственной разделенной модели себя и мира, которая тщательно поддерживается и охраняется всеми членами сообщества лжи. И лишь потом, в виде большой тайны, только избранным, открывается третий аспект мышления.


Читать дальше →