6 ноября 2012, 00:53

Интервью Игумена Евмения журналу "Красивые люди"



Наш журнал называется «Красивые люди». О ком Вы можете сказать — это красивый человек? Когда красота уже начнёт спасать этот мир?

— Красивые люди… Это люди, которым счастливо с собой и с другими людьми, у которых возникла гармония между внутренним и внешним, у них нет разделённости между их социальной жизнью и жизнью внутренней. Они открыли в себе Внутренний Поток и, как сказала поэтесса Зинаида Миркина, они «прозрачны до Бога», через них Божественное льётся в этот мир. Причём это происходит вне зависимости от того, насколько они осознают это, насколько они конгруэнтны этому слову — «Божественное». Они нашли «себя внутри», и они просто «текут» в мир сквозь вот эту самую телесную оболочку, вдохновляя других людей тоже быть живыми, творческими, настоящими. Иисус сказал о таких людях, что через них «потекут реки воды живой» (Ин. 7:38).

Мне кажется, что с красивым человеком легко быть вместе. С ним быстро возникает общность, с ним просто взаимодействовать даже при разном уровне образования, разных сферах интересов. Лёгкость и текучесть жизни — вот что такое для меня красивый человек.

Что касается фразы Достоевского «Красота спасёт мир»… Внутренняя красота, которая течёт вовне, очень заразительна. Жизнь пульсирует, и другой человек тоже решается жить этой красотой, спасающей «изнутри — наружу». Мне кажется, только в этом смысле красота может спасти мир. Это может проявляться через музыку, через искусство, через веру, через живое слово. Но важный отличительный
Читать дальше →
31 октября 2012, 10:45

Повседневно

Бывают у меня такие дни, когда без причины совершенно незаслуженно приходит волна счастья и спокойствия. В эти дни очень острый ясный ум, ни единой мысли на фоне, даже свидетель осознается как бы со стороны небытия, которое ничего не знает о себе. В теле легкость, нигде ничего не побаливает — я просто его не чувствую, это как легкая одежда для никого. Заходя на любимый сайт Мира Адвайты я с легкостью читаю все посты, с некоторыми я не соглашаюсь, а некоторые настолько чисто и ясно раскладываются в голове. я в действительности всё понимаю что в них говориться, а так же то что хотел сказать «автор». Особенно посты Дракона Нго-Ма внутри всё больше раскрывались ясным пониманием. Такие дни продолжаются более менее стабильно и кажется что ты никогда больше не сможешь «это» потерять, что всегда различишь ложную идею я-авторства на фоне тишины и небытия. Что все время будешь видеть три аспекта своего ума мысль-немысль-свидетель. Ведь это так очевидно. Когда проходит уже несколько дней в этом состоянии, возникает разговор с другим человеком и я ЯСНО ВИЖУ его проблему, начинаю описывать то как я сейчас чувствую этот мир. Затем он задает мне вопросы и на все вопросы я даю такие ответы, что сам удивляюсь.

Но на следующий день утром просыпается «я-автор» и мне тихонечко «говорит» видишь сегодня не то состояние что было вчера, что-то ты не так сделал и срочно нужно искать свидетеля и вспоминать что всё что сейчас происходит это просто игра ума и обращать на это не стоит внимания.
Читать дальше →
30 октября 2012, 20:42

/??

Освобождение, по словам вещающих, к которым у меня есть сейчас еще доверие, не зависит от нашего к нему стремлению. А количество учителей все растет со скоростью геометрической прогрессии.
Мне кажется, что столь широкое распространение Учеееения не принесет ничего хорошего.
Максимум, к чему может привести этот мессианский бред — превращение эгоистичного существа в него же, только без ума(вернее не без ума, а с расшатанным умом). Интеллект — совершенный тонко настроенный инструмент, который эти техники грубо расстраивают. ЗНАНИЕ говорит: «Ум будет сопротивляться, но вы не сдавайтесь! Это все его хитрые уловки. Ум нужно убить, компромисс недопустим.» (Но не являются ли эти утверждения хитрыми уловками самого ЗНАНИЯ, защищающего себя таким образом? Ведь это очень выгодно: нет всеобъемлющего ощущения без ощущений — значит плохо поработал, и коварный ум все еще тобой управляет)

p.s. это к теме отношения не имеет, но, как я знаю, часто люди выходят на эти самые учения через фильмы-«секреты» и через книги о позитивном мышлении. Мне это кажется как минимум комичным :)
24 октября 2012, 14:19

Последний дом.

Будет разрушен дом,
Стены в бреду огня,
Меж четырех сторон
Кружит обрывок дня.
Порванный потолок,
Словно кричащий рот,
И отвернется Бог,
В этот последний год.
Свой не услышав вой,
Свой не увидев свет,
Дом для себя чужой,
Даже кота в нем нет.
Нет в нем давно жильцов,
Только со всех сторон
Солнце берет в кольцо,
Ночи последний схрон.
Будет, в сияньи дня,
Дом, не узнав себя.
Будет он только свет,
Там, где и света нет.
23 октября 2012, 17:09

...

Одиночество серое нежно-смертельное чуткое страшное
Осыпает во мне бесконечные серые хрупкие тихие листья
Это древо чья крона пуста вековечно черна
Это древо чей ствол невозможно объять пониманьем
Это древо чьи корни живут и шевелятся в бездне
Осыпает в меня осыпает меня прорастает в меня неизбежно
Это я осыпаюсь бесцветными листья-стихами
Листья кожа моя это я сам себя покидаю причудливо странно
Избежать неизбежного о невозможно не нужно
Пусть свершится всё так как свершается ныне мгновенно
Я шепчу я молчу исчезаю в словах прикровенно