26 августа 2014, 21:30

Трипура Рахасья "Качества джнани"

18-24. «Качества джнани трудно понять, потому что они непостижимы и невыразимы. Например, пандит (и его учёность) не может быть описан точно – можно описать только его внешность, походку и одежду, ибо его чувства, глубина знания, и т.д. известны одному только ему; как и вкус специфического блюда не может быть точно передан словами тому, кто прежде не пробовал это блюдо; но пандит может быть понят только другим пандитом по его способу выражения себя. Только птица может следовать в полёте за другой птицей.
»Конечно же, есть некоторые черты, которые очевидны, а есть и другие, которые тонки и непостижимы. Очевидные черты – это речь, язык, положения тела в медитации, знаки поклонения, бесстрастие и т.д., но, однако, их могут имитировать те, кто не являются мудрецами.
25. «То, что достижимо для других с помощью и в сочетании с бесстрастием, медитацией, молитвой и т.д., является естественным для мудреца, чей ум чист и бесхитростен.
26. „Тот, кого не могут затрагивать почести и оскорбления, потери и обретения, тот – мудрец из лучшей категории.
27. “Лучший среди мудрецов способен без всяких колебаний дать полные ответы на вопросы, касающиеся Реализации и самых возвышенных истин.
28. „Он кажется спонтанно оживляющимся при обсуждении вопросов, имеющих отношение к джнане (реализации), и никогда не утомляется, разъясняя их.
29. “Его природа – отсутствие усилий. Удовлетворённость и чистота пребывают в нём. Даже наиболее критические ситуации не нарушают покой его ума.
30. „Таковы те качества, по которым необходимо оценивать и проверять себя; по ним бесполезно проверять других, ибо эти качества могут быть подлинными или поддельными.
31. “Искатель должен вначале проверить себя и всегда исследовать и доказывать себе свой истинный уровень; тогда он сможет судить о других.
32-33. „Разве постоянные проверки самого себя не смогут улучшать индивидуума? Пусть он не тратит время, вынося суждения о других; но пусть он судит о самом себе. Так он становится совершенным.
34-38. “То,
Читать дальше →
25 августа 2014, 23:46

Семинар Евгения Багаева в Москве 30-31 августа 2014

Дата и время:
30 августа 2014
12:00

 
31 августа 2014
19:00
Адрес: ул. Рогожский Вал, д.15, подъезд.1, кв. 3
Контактный телефон: 8-967-204-41-44 Геннадий
E-mail: hifexar@gmail.com
Стоимость участия: 5000 рублей за 2 дня


30-31 августа 2014 состоится семинар Евгения Багаева в Москве.
Семинар включает в себя: беседы, гимнастику волнования, спонтанные танцы, чаепитие.

Место проведения ул. Рогожский Вал, д.15, подъезд.1, кв. 3, код: 3ключ8053 (метро Площадь Ильича/Марксистская). Время проведения семинара с 12:00 до 19:00.

С собой вы можете взять что-нибудь к чаю.

Так же, несколько дней после семинара Евгений будет принимать пациентов (правка позвоночника).
На правку необходимо записаться заранее по электронной почте: info@ponimanie.net

Событие ВКонтакте:
vk.com/event75025194

Телефон координатора в Москве:
8-967-204-41-44 Геннадий
25 августа 2014, 19:55

янтарный август

заливает август медом
от земли до неба
солнце землю растопило
выйду на рассвете
чтоб глотнуть росы 3 капли
ветром надышаться
и в медовом янтаре снова потеряться
25 августа 2014, 14:42

Геше Тензин Вангьял Ринпоче. Радость, любовь, сострадание, беспристрастность

Посмотрим на «четыре Безмерных»: радость, любовь, сострадание, беспристрастность. Работа с этими 4-мя Безмерными – это важнейшая часть нашей практики во всех духовных традициях, включая традицию бон. Т.е. привнесение любви в нашу жизнь, радости, чувства сострадания, равновесия, беспристрастности – это очень, очень важная часть.
Я приведу концептуальный пример с батарейкой. Посмотрите на себя, на свою жизнь, на то, в каком состоянии находятся «ваша батарея». Насколько она заряжена? На 50%, на 25%? Или, может быть, вы уже слышите сигнал о том, что «батарея разряжена»? Почти полностью села. Система готова к отключению. В каком состоянии вы, ваша «батарея»? Разрядится через 5 минут? Или там еще 25%, 50% заряда? Важно это проверять, периодически обращаясь вовнутрь. И часто, если у нас не достаточно заряда «батареи», если мы потеряли более 50% энергии, то это то время, когда начинаются проблемы на работе, в отношениях. Когда мы теряем более 70-80%, то начинаются проблемы со здоровьем, со всем вашим миром, вы будто бы «теряете себя». Можно немного оглянуться назад и повнимательней посмотреть на то, как мы теряем свою энергию, истощаем себя?
Можно провести аналогию с компьютером. Когда мне показали мобильный телефон, то когда я его включил, мне рассказали об одном тайном приложении, которое называлось «Убить». И оно «убивало» все другие приложения. Т.е. мы сразу можем закрыть все не нужные приложения, например, когда ложимся спать. Зачем это делать? Затем, что если так делать, то ваша «батарея» проживет гораздо больше времени. Потому что вы используете все эти приложения, даже не подозревая о том, что они есть, что они все работают и истощают батарею. Но большинству этих «приложений» совсем не обязательно быть запущенными в этот момент.
Если теперь перенести эту метафору на нашу жизнь, то вы увидите, что множество «приложений» работают в этот самый момент, о которых вы и не подозреваете, не пользуетесь ими. Которые не приносят никакой пользы ни вам, ни вашей семье, ни
Читать дальше →
25 августа 2014, 00:57

Желание

Смотрю и не вижу…
Лишь только замечаю-
Сразу хватаю
Ковшиком внимания
Из моря Бытия
«Золотую рыбку»…
Рассматриваю, называю,
Любуюсь, отпускаю…
Предпочтя — желаю,
Желая — отвергаю…
Порождая снова и снова
Движение неведения,
Ненасытность гнева
И неутолимость жажды…
25 августа 2014, 00:00

Мы постоянно пытаемся что то заиметь то чего нет , по этому и страдание!

Нам кажется, что мы страдаем, но страдание говорит о не согласии с тем что есть.Но именно все, уже нормально и с не принятием так же.Просто жизнь-это контраст, от которого не может быть чего то подобного как страдание, но фантазия о страдании может быть.Например: А не поехать ли мне в Бразилию, когда денег то нет, когда тут нет фактической реальности этого образа, желания того чего у вас нет, тогда и страдания не может быть.

Но, когда же вы не видите это фантазией, это и создает страдание, потому что вы хотите того чего нет.А чего нет просто нет. Вот по этому мы и гонимся за все новыми фантазиями, не видя их таковыми, так как именно этот мозахизм и оживляет, подтверждает-Я живу, а иначе вас нет.Когда нет проблем и сопротивлений с тем что есть, не возможно и страдание. Ведь как можно страдать от того, чего просто не существует и не происходит с вами сейчас, тут не возможны страдания, потому что: Чего нет, просто нет.

Вся игра в страдание, на самом деле вам очень нравится, а иначе как можно желать то чего просто нет, и тут не идет речь о просто желании, которое пришло не притязая на вариант существования как факт, у вас идет речь на оборот:- Реальное то чего нет, а то что есть Я ни желаю, но то что есть прямо сейчас и есть то что есть, не больше.Кому то нужна жизнь, что бы чувствовать себя живым и именно через этот бред сумасшедшего и подтверждается эта оживленность, того кого даже не случилось. ВАМ кажется вы можете поступить иначе в каких-то ситуациях,
сказать иное, например: Я Мог бы! Все это хорошо но, есть только как фантазия в фазе ментальной, не более.Но вы продолжаете корабкаться, веря в выбор, потому что жить надо кому то…

И многие спрашивают: Как мне сделать принятие?-Это уже говорит о том чего сейчас нет, оно и создает вам страдание, растягивая вас на части.
Приятие ни несет в себе и не говорит о каком либо достижении чего-то, это есть факт, который теперь и сейчас как в ментальном плане как в телесном и в проявлении того, что мы видим- Это есть абсолютность, без
Читать дальше →
23 августа 2014, 23:53

Самомотивация как осознанный выбор

Самомотивация — это обман. Любая мотивация — обман. Если вам нужно, чтобы вас кто-то мотивировал или что-то мотивировало, — то уже это первый индикатор того, что с вами что-то не так. Потому что, если вы здоровы и любите то, что вы делаете, то мотивировать вас дополнительно не нужно.

Все знают (по крайней мере те, кто занимается бизнесом), что действие любых приемов мотивации сотрудников кратковременно: такая мотивация действует один, максимум два месяца. Если вам повысили зарплату, то через один или два месяца это не является больше дополнительным стимулом. Поэтому, если вам требуется какая-то мотивация, тем более регулярно — то это какая-то ерунда. Здоровые люди занимаются своими делами без специальной дополнительной мотивации.

И что тогда делать? Лечиться? Нет. Делать свои решения осознанным выбором. Ваш личный осознанный выбор — лучшая самомотивация!

Самомотивация как осознанный выбор

Вообще, выбор – это основа всего того о чем я говорю на своих семинарах и консультациях. Есть две ключевые вещи, которые дают ответы практически на все вопросы. И которые помогают разобраться практически со всем:
Принятие. Принятие того, что есть в твоей жизни здесь и сейчас таким, какое оно есть.
Выбор. Вы делаете тот или иной выбор.

Проблема заключается в том, что подавляющее большинство людей не живут в текущем моменте, не принимают то, что есть таким, какое оно есть, сопротивляется этому и не делают выбор. И еще большинство людей живут в концепциях, в теориях, которые они почерпнули из разных источников, но которые не имеют ни какого отношения к тому, что мы делает каждый день.

Как перестать сопротивляться

Сопротивление, на мой взгляд, является актуальной темой для всех, потому что мы помногу раз на день сталкиваемся с сопротивлением. Вы едете на машине, вас кто-то подрезает, первая реакция — естественно, сопротивление. Вы приходите на работу, общаетесь с начальником или не общаетесь с ним, и это тоже вызывает сопротивление.

Так как все-таки
Читать дальше →