А) "— Слава богу, что мы взяли с собой на пикник мула. Когда один из мальчиков поранился, мы привезли его домой на этом муле.
Читать дальше →
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
— Там — свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку..
.
От Иоанна: гл. 4
31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
32 Но Он сказал им:
у Меня есть пища, которой вы не знаете.
33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принёс Ему есть?
34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
35Не говорите ли вы, что ещё четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
36Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут
«Ученик:
— Что такое Дао? Учитель:
— Дао — это все. Ученик:
— Как его достичь?
Учитель:
— Если будешь стараться достичь его, то упустишь.
Не бывает естественным тот, кто старается быть естественным или старается не стараться!»
Притча
ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.
«Когда Бог смеется.»
"— Ты не мог бы порекомендовать мне хорошего врача?
— Есть такой доктор Чун. Он спас мне жизнь.
— Как это произошло?
— Понимаешь, у меня была серьезная болячка. Я пошел к доктору Чину. Выпил его лекарство, и мне стало еще хуже. Поэтому мне пришлось пойти к доктору Чану. Я выпил его лекарство и почувствовал, что умираю. Тогда я пошел к доктору Чуну,
а его не оказалось дома.
Вера в авторитет мешает восприятию."
Притча
ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.
«Когда Бог смеется.»
«Однажды поругались два обитателя дома для глухонемых.
Когда пришел директор, чтобы разобраться, что произошло, он увидел, что один из них стоит спиной к другому и трясется от смеха.
— Почему ты смеешься? Почему твой товарищ выглядит таким сердитым? — спросил он с помощью пальцев.
Немой ответил тем же способом:
— Потому что он хочет поругаться со мной, а я отказываюсь смотреть!»
Притча
ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.
«Когда Бог смеется.»
У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно ее починить.
Читать дальше →

Если ты мудр, не противоречь богачу, правителю, ребенку, старику, аскету, мудрецу, женщине, дураку и учителю…
Растворившись
В действии
Обретается
Путь
Всех вещей
*****
Капля упала
В лужу
Кругами расходятся волны
Но вода все так же
Мокрая