5 января 2012, 02:05

Я испугался

Ле-цзы направился в Ци, но с полдороги вернулся и встретил дядю Темнеющее Око.

— Почему возвратился? — спросил Темнеющее Око.

— Я испугался!

— Чего же испугался?

— Я ел в десяти харчевнях, и в пяти мне подавали раньше всех.

— Пусть так. Но чего же тебе пугаться?

— Чистота внутри ещё не освободилась, а из тела она просачивается в виде луча. Внешним воздействовать на сердца людей, чтобы они пренебрегали уважаемыми и старыми, значит готовить себе беду. Ведь хозяин харчевни не имеет лишних доходов, продаёт лишь кашу да похлёбку. Если так поступает тот, у кого прибыль скудная, а власть ничтожная, что же сделает властитель тьмы колесниц, который отдаёт все силы государству и все знания управлению? Поэтому-то я и испугался, что тот царь захочет поручить мне дела и станет ждать от меня заслуг.

— Прекрасное наблюдение! — воскликнул Темнеющее Око. — Но если ты останешься у себя, люди станут искать у тебя защиты.

Вскоре Темнеющее Око пришёл к Ле-цзы и у дверей увидел множество туфель. Обернувшись лицом к северу, Темнеющее Око опёрся подбородком о посох, нахмурился и, постояв немного, молча вышел. Принимавший гостей доложил об этом Ле-цзы. Тот, босой, с туфлями в руках, побежал за Темнеющим Оком и, догнав у ворот, спросил:

— Поскольку вы, Преждерождённый, пришли, не дадите ли мне совет?

— Всё кончено! Я предупреждал, что люди станут искать у тебя защиты. Это действительно так! Способный привлечь других, чтобы стекались к тебе, ты оказался не способным помешать другим искать защиты. К чему это?

Стоит результату разойтись с предвидением, и непременно получится огорчение. Оно бессмысленно и поколеблет тебя самого. Никто из твоих последователей этого тебе не скажет. Вся их мелкая болтовня — яд для человека. Без пробуждения, без сознания разве помогут созреванию друг друга?
5 января 2012, 01:59

Шелуха душ древних людей

Царь Хуань-гун читал книгу в своём дворце, а у входа во дворец обтёсывал колесо колёсник Бянь. Отложив молоток и долото, колёсник вошёл в зал и спросил:

— Осмелюсь полюбопытствовать, что читает государь?

— Слова мудрецов, — ответил Хуань-гун.

— А эти мудрецы ещё живы? — спросил колёсник.

— Нет, давно умерли.

— Значит, то, что читает государь, — это всего лишь шелуха душ древних людей.

— Да как смеешь ты, ничтожный колёсник, рассуждать о книге, которую читаю я — единственный из людей? Если тебе есть что сказать, то говори, а нет — так мигом простишься с жизнью!

— Ваш слуга судит об этом по своей работе, — ответил колёсник. — Если я работаю без спешки, трудностей у меня не бывает, но колесо получается непрочным. Если я слишком спешу, то мне приходится трудно, и колесо не прилаживается. Если же я не спешу, но и не медлю, то руки, словно сами, всё делают, а сердце им откликается. Об этом не могу сказать словами. Тут есть какой-то секрет, и я не могу передать его даже собственному сыну, да и сын не смог бы перенять его у меня. Вот почему, проработав семь десятков лет и дожив до глубокой старости, я всё ещё мастерю колёса. Вот и древние люди, должно быть, умерли, не раскрыв своего секрета. Выходит, читаемое государем — это шелуха душ древних мудрецов!
5 января 2012, 01:28

Без желаний

Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:

— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?

— Может, — ответил Чжуан-цзы.

— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.

— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.

— Но если он не улучшает того, что дано жизнью, как он может проявить себя в этом мире?

— Дао сделало его таким, каков он есть, Небо дало ему тело, а сам он, не потакая страстям, не причиняет вреда своему телу. Вот и всё! А ты привязываешь свой дух к внешним вещам, не имеющим к тебе отношения, а внутри истощаешь жизненную силу Ци. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Небо дало тебе тело и наполнило его жизнью, а ты утомляешь своё тело в бесконечных ненужных спорах и беседах.
5 января 2012, 00:58

Savitha Sastry - Bharathanatyam

Танцующая йога

Работа над классическим индийским танцем требует постоянного напряжения всех мышц и частей тела: принимает участие в изображении каждого настроения и губы, и щеки, и брови, и кисти рук. Представьте, только движение кистей и рук имеет множество позиций: 28 разнообразных положений для одной руки и 24 позиции для двух рук. В таком процессе принимает участие вся энергетика тела и души.

Секрет заключается в том, что постичь классический индийский танец возможно, уловив ритм. Ритм является первоосновой индийской школы танцев. Виртуозно сплетаясь воедино, ритмы образуют настоящее переплетение красочных нитей.

Но выведение рисунка такой красоты требует усилий и упорства. Ритм требует не остроты восприятия звуков, а ощущение ритма изнутри: многие танцоры классического индийского танца добились успехов, несмотря на их недуг, связанный с нарушением слуха.

От танцора классической школы индийского танца требуется и особая физическая подготовка. Хотя, с другой стороны, в процессе отработки движений и улавливания ритмов каждая частица тела танцора принимает участие в мастерстве.

Основная нагрузка в изображении танца ложится на ноги – четкие ритмы отбиваются босыми ногами, стопы принимают самые невообразимые положения.

Представьте, какой оздоравливающий эффект оказывает на организм танцора обучение индийским танцам, ведь энергетические точки на стопах находятся в постоянной стимуляции.

Именно поэтому Бхаратанатьям дали другое название — танцующая йога. Исполняя классические индийские танцы, можно познать не только особенности своего тела, но и открыть тайны души. Именно поэтому он требует большой работы и овладения искусством танца.

5 января 2012, 00:56

Ответ на новогоднее поздравление Нго-Ма

Ответ на новогоднее поздравление Нго-Ма
NgoMa: Поздравляю тебя с Новым Годом Вистар! Желаю все же выковырять ту занозу, которая застряла в тебе и мешает ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, ТВОРИТЬ!!! Но не делать вид что ее нет или ты уже давно с ней расстался! СЕБЯ ВЕДЬ НЕ ОБМАНЕШЬ!!!
И обещаю в этом году избавить тебя от своего внимания и общения, пока сам не попросишь!:) Я думал что-то изменилось, за эти полтора года, как мы не общались, но нет, увы — БРОНЯ ВСЕ КРЕПЧЕ, ХАМСТВО, ЦИНИЗМ РУЛЯТ КАК И ПРЕЖДЕ!
Это называется «двойная петля» когда «эго» мнит себя пробужденным и освобожденным и убедило себя в этом полностью и начало убеждать других, становится очень агрессивным, злым, язвительным, когда таковым его не признают, навязывает себя, пытается разоблачать всех «пробужденных» как лжецов, идет в атаку на все духовные ценности… и никогда не спрашивает КОГО ЭТО ЗАДЕВАЕТ, ПОЧЕМУ ВОЛНУЕТ?
В Индии говорят, что это результат очень тяжелой кармы, связанной с предательством Учения либо оскорблением или убийством Мастера, желаю тебе все же преодолеть это, не затягивать петлю все туже, желаю ИСКРЕННОСТИ, и в первую очередь к «себе»! Я Люблю ТЕБЯ, Верю в Милость, поэтому и терпеливо отвечал на все твои язвительные ужимки и хамство! ДА ПРЕБУДЕТ ДОБРО И МИЛОСТЬ С ТОБОЙ!:)

И тебя с Новым Годом, дорогой Нго-Ма! Да лопнет твоё ЧСВ в наступившем году!:)))
Я продолжаю ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ И ТВОРИТЬ, более того, Я ЕЩЕ И СМЕЮСЬ!:)))))
С чего ты взял, что я разоблачаю пробужденных как лжецов???
Я разоблачаю лжецов, косящих под пробужденных, а это, согласись, совсем другая история.:)))
Самая крепкая броня — отсутствие брони.
Самая лучшая защита — отсутствие защиты.
Когда есть, что защищать, ты уже проиграл.
Когда защищать нечего, ты неуязвим.
А когда ты неуязвим, это вызывает раздражение и агрессию.
Если мне не изменяет память, это ты первый зашел в мой первый пост на этом сайте и стал выносить свои оценки обо мне, не относящиеся к теме поста. Довольно-таки хамские. Впрочем хамство и тема дерьма неоднократно поднималась тобой не только в отношении меня, но и ряда других участников данного сайта, задолго до моего прихода сюда.
Так что хамство и цинизм — не моя тема, посмотри лучше в зеркало.:)))
Оскорбить Мастера — это нонсенс, что это за Мастер такой. Убить Мастера в принципе можно, у него такая же обычная тушка, как и у других.
Ничего такого не делал, но твои познания в индийской мифологии впечатляют, хотя ты и не любишь индусов.:)))
По поводу искренности. Если ты предположишь, что я всегда искренен, то наконец-то не ошибешься.:)))))
А я не верю в Милость. Я И ЕСТЬ МИЛОСТЬ.:)))))))
ДА СДОХНЕТ ТВОЕ ЧСВ И ТОГДА ПОСМЕЕМСЯ ВМЕСТЕ!!!:)))))))))

Леся, ты что-то перепутала. Я не кошу под кого-то там, а просто живу.:)))))))

Шайн и Скай, откуда вдруг вы воспылали желанием спасать Рината, Амиташи, Вистара.
ХОТЬ СЕБЕ НЕ ВРИТЕ, ПРИЗНАЙТЕСЬ, ЧТО ВАС ЗАЦЕПИЛО!!!:)))))))))))))))

Уважаемый Нго-Ма, поскольку Вы сами не в состоянии остановить собственный околоадвайтический флуд в этом блоге, я отключаю комменты — слишком от Вас вони много
5 января 2012, 00:39

Денис Зикеев

Вы понимаете что я хочу донести только когда стоят подписи авторитетов! Вот вам еще один более-менее известный :)))))



«Самое большое заблуждение заключается в том, что люди думают, что они ДОЛЖНЫ практиковать, должны стремиться к чему-то. Когда человек что-то должен — он не может быть свободен. Это старый как мир трюк ума. Я буду практиковать, и за это меня наградят чем-то очень ценным. А если не буду — накажут. Следовательно, я должен выполнять все предписания, постоянно суетиться и заботиться о своих достижениях. Мне нужны авторитетные подтверждения того, что я хоть чуть-чуть приблизился к главному призу. Мне нужны похвалы и поощрения. Они — двигатель моего продвижения. Но факт заключается в том, что чтобы ты ни делал, тебя ни наградят ни накажут. Это значит, что ты свободен. Можешь лезть вон из кожи — все равно ты не станешь от этого ни лучше ни хуже. Ты был и будешь тем, кто ты есть на самом деле. Никем другим ты быть не можешь. А значит ты свободен. А если ты свободен, то тебе больше не к чему стремиться. Попробуй хоть на секунду представить, что тебе не к чему стремиться. Что тогда? Тогда ты оказываешься в открытом космосе без направлений и ориентиров. Тебе некуда идти. И все, что тебе остается — это познавать то, что есть. Жизнь. Это я и имел ввиду. До тех пор, пока ты стремишься делать то, что говорю я или кто-то другой, тебе просто некогда осознавать. Ты слишком занят, чтобы жить».

Денис Зикеев

thnx to Ratibor
4 января 2012, 22:27

Ни воды, ни луны

Когда монахиня Тенно изучала дзэн у Мастера Букко, она долго не могла вкусить от плодов медитации. Как-то лунной ночью она несла воду в старом ведре, стянутом бамбуковым обручем. Вдруг обруч лопнул, дно вылетело, и в этот миг Тенно стала свободной! В память об этом она написала такие стихи:

По-всякому пыталась уберечь
Я ветхое ведро:
Однако обруч из бамбука лопнул,
дно вылетело,
не стало вдруг воды в ведре!
Не стало вдруг луны в воде!
4 января 2012, 20:56

Бенджамин Смайс: Какова награда за суждение?



Что мы получаем в обмен за суждение о чем-либо? За каждое суждение есть награда. Что же это за награда? Вы смотрите на мир, на существование, и каким-то образом оцениваете увиденное. Что вы получаете в обмен на эту оценку? Каков приз? Вы получаете кое-что взамен, что это?..

Я замечаю, что как только я что-то оцениваю, то в обмен я получаю чувство того, что я особенный:

«Он делает это неправильно, Я ЗНАЮ!»
«Она делает это неправильно, Я ЗНАЮ!»
«Вся эта религия — полная туфта! Я ЗНАЮ!»

Так что, когда вы смотрите — вы оцениваете. Смотрите в зеркало — оцениваете лицо. По поводу чего бы вы не выносили суждение, награда за это одна — вы утверждаете свою особенность. Но не надо принимать мои слова на веру, исследуйте это сами. Не надо размышлять о том, хорошо это или плохо, это чисто интерес — что такое суждение, оценка, как это работает? О чём вы думаете, что вы получаете взамен, когда думаете, что вы некрасивы?..

Всё есть такое, какое есть, а потом вдруг появляемся мы со своими «наклейками-незабывайками», каждая из которых о чём-то «позитивном», «негативном» или «нейтральном». И лепим вокруг: «некрасивая», «красивый», «сексуальная», «сладкий», «большой», «маленький», «тяжёлый», шлёп-шлёп-шлёп-шлёп!.. Чем же вознаграждает нас этот процесс вынесения суждений? Мне кажется, что наградой является ощущение «правильности» относительно себя. Я начинаю чувствовать себя особенным и очень «правым».

«Я — некрасив! Но я некрасив по-особому! Я так уродлив, что меня никто не любит и это очень особенный способ пострадать. Ведь это же так очевидно, что никто больше на всей Земле никогда не думал о том, что он некрасив...»


Читать дальше →