4 марта 2014, 15:09

По следам моей реальности

Помню еще в школе мне не разрешали сидеть возле окна, потому что я всегда витал в облаках. Воображение уносило меня в далекие миры, наполненные разнообразнейшими событиями, такие сны наяву. Сейчас ничего не изменилось.

Помню, когда я пытался медитировать или практиковал осознанность… Не смейтесь, я очень серьезно подошел к этому вопросу, разорвал практически все связи с внешним миром, практически перестал работать, осознанно наблюдая, какой мой бизнес рушится :), я не читал вообще ничего, кроме литературы по адвайте. Я каждый день брал свою собаку и на несколько часов уходил в лес, даже в жуткий мороз, так было даже лучше, кроме меня и моего неразговорчивого друга в лесу не было ни души. Все остальное время я просто лежал на диване и смотрел в потолок. Я искал реальность.
Читать дальше →
4 марта 2014, 13:02

и это все, что надо знать?

никаких процессов не существует,
есть последовательность актов осознания.

следовательно ни о каком делании, чувствовании, мышлении
не может быть и речи;
следовательно ни о каком делателе, чувствующем, мыслящем
тоже не может быть речи.
Размышления о я, о себе, соответствующие переживания и пр. бессмыслены, хотя и присутствуют.
Как сказал бы Мэтр — нет темы…
4 марта 2014, 13:01

Встреча FREE AWAY с Аллой (Alsiama) 5 Марта в Минске!

Дата и время:
5 марта 2014
18:00 — 22:00
Адрес: офис (адрес уточнить по телефону)
Контактный телефон: +375296360050 Юля
E-mail: yuliya_o@mail.ru
Стоимость участия: 100000
Дорогие друзья!

5 Марта состоится встреча FREE AWAY с Мастером Формации Аллой (Alsiama) в Минске!
Время проведения: с 18.00 до 22.00

Предварительная запись обязательна! Количество мест ограничено.

4 марта 2014, 12:48

Испорченный телефон...

Часто, побывав на сатсанге, где с предельной ясностью становилось теоретически ясно, что никакого автора и делателя нет и быть не может, что его некуда «впихнуть» в эту целостную и самоочевидную картину, по приезду домой начиналась эдакая размазня — когда теория хорошо усвоена, но жизнь происходит совершенно из других убеждений. Причём это не убеждения того же рода, не теоретические, это убеждения лежащие в основе проживания, если можно так сказать. Как писал Рам-Цзы, вы можете сто раз сказать, что вы не делатель, но чувство ложного авторства всё равно здесь, и живёте вы исходя из того «могу», которое это чувство вам поставляет, вместе со всем остальным букетом.

И вот из-за этой разнорядицы, исследования все время размазывались между двумя постулатами: с одной стороны я твёрдо знал, что никакого автора быть не может, с другой стороны факт ведь имеется сейчас совсем иной, поэтому в сумме получалось такое варенье: типа автора, конечно, нет, но для меня это не так, значит он как бы есть, просто он где-то застрял в зубах и оттуда потиху действует, зараза. Причем это совершенно невербальное такое «знание», потому что всё вербальное легко отстреливалось из теоретических пулемётов серебрянными пулями «невозможности авторства». Поэтому это скорее похоже на такое утверждение-дымку, на туман, который окутывал эту теорию, создавая растерянность и двусмысленность.

И этот туман подпитывался ещё такими наблюдениями, что ведь Мастера постоянно призывают исследовать кого-то действующего, и это неизменно прочитывалось как «этот действующий есть (по крайней мере сейчас), найди его» — опять же невербально, просто возникал такой смысл, так понималось, несмотря на всё усвоенное воззрение. И часто я от этого заходил в полный тупик — я не мог понять, как совместить это кажущееся наличие автора и теорию, которая постоянно твердит обратное, как получается так, что я слышу Мастера то так, то эдак. Создавалось ощущение, что где-то что-то было недоговорено или неуслышано. Видимо, хотелось такого прочтения, которое всё-таки позволяло бы куда-то впихнуть «автора», позволяло бы его впоймать, вытащить его извивающееся и брыкающееся тельце откуда-нибудь за ногу и, держа его крепко двумя огромными пальцами самоисследования, что-то с ним сделать (гуманное).

Читать дальше →
4 марта 2014, 11:28

Дракон: о ненужности воззрений и концепций...

Бесполезно говорить пятилетнему ребенку:
«Забудь все, что прочитал, выброси все, что знаешь!..»
Чтобы упасть с вершин невежества в чистое НЕВЕДЕНИЕ…
Вначале придется стать очень «знающим» и туда подняться!..

Это очень глубокое прозрение — в ограниченность и условность всех прозрений!..
4 марта 2014, 11:08

Весна

Весна

Пусть сосульки срываются с крыши
Снова март сочиняет ручьи,
Пусть он головы кружит планетам,
Пусть он реки раздел и разул…
Мы с тобой не увидим рассвета,
Слышу в венах твоих вешний гул.
Ты смеешься, ты все понимаешь
И не веря ни в беды, ни в грусть,
Ты Вселенную тихо читаешь
Удивительно
наизусть…
4 марта 2014, 01:25

Исследование реальности

Начнем с того, что каждый из нас уже нашел реальность. Это — Я. И далее мы ищем подтверждение этой реальности. Мы ищем себя в видимостях. В описаниях. А Учение гласит, что ни одно описание не может являться фактичным. Не может являться тобой. Что нам остается? Исследовать каждое такое на предмет его реальности. Исследовать все, что может быть схвачено и смотреть, чем это является. И вот мы сводим все к феноменальности, констатируем, что все что может быть обнаружено и определено — феномен. Когда таким образом исследованы все феномены, убеждения, постулаты, «объектные ряды» и даже самые тончайшие феномены — Мы остаемся совершенно без всего, за что привыкли хвататься — «голяком». Это может быть неприятным промежуточным моментом в поиске, тк создается видимость, что мы лишаемся всяких опор, опор на реальность. Но главная реальность (Я) может «переезжать» сколько угодно и становится вновь и вновь фактической границей в любой сигнальной системе, которая будет разграничивать одно от другого. Все это продолжается, пока под сомнение не поставлена она, самое первичное допущение. Это допущение — Я.
Читать дальше →
3 марта 2014, 23:50

Причал.


Когда в окне, я вижу отраженье,
Я понимаю, что за ним — холодное стекло,
Но я не верю ни глазам, ни мозгу,
Лишь сомненье, во всем.
Я знаю, все закончится с началом,
И эпилогом жизни будет смерть,
Но дело в том, что не было начала,
И нет того, кто мог бы умереть,
Как нет того, кто мог начать с начала,
Поставить точку, больше не смотреть…
В окне — досчатый пол причала,
И волны, волны, волны… их не счесть.