15 мая 2013, 16:31

Приятие. Лабораторная работа 1

Вот уже прошел месяц, как я читаю сайт Мир Адвайты. Читаю терпеливо и внимательно, пытаясь разобраться в терминах, смыслах, людях и идеях. Честно говоря, все смешалось в кучу: кони, люди, взаимные копья, стрелы и иногда дубины. Да и само полотно Адвайты созерцаю пока в полной несознанке. Все это для меня похоже на портрет Председателя из «Приключений принца Флоризеля». Помните, кубист нарисовал? Но все кто в теме — Председателя сразу узнают. А я смотрю на картину- вот приятие, вот осознание, присутствие, вот знание))) А Председателя все равно не вижу.
Из школьно-студенческой жизни помню навык. Перетеоретизировался- отправляйся к древу жизни, которое, как известно, пышно зеленеет вне зависимости от твоих умничаний.
Хочу поделиться своей первой лабораторной работой про приятие. Буду рада, если подскажете, что так, а в чем полная отсебятина.
Гуляла по городу, устала, ногу натерла, вышла наконец к Невскому, чтобы оттуда доехать на транспорте прямо к дому. Тут случился феномен: кто- то важный куда-то ехал, весь транспорт остановили. Облом. Пешком идти-сил нет. Села на остановке и стала переживать этот милый феномен.
Разлилась в душе досада и усталая грусть. Сижу, злюсь, грущу. И тут- здравствуйте. Еще мысли пожаловали. Сначала про то, какие нахальные власти мучают прекрасных и добрых горожан, потом про то, что надо было быть умнее и ехать сразу на метро, а не Мойкой пешком любоваться. Но это были еще просто редкие выстрелы, а вскоре и артиллерия заголосила: какого, говорит, хрена, ты злишься и грустишь? Ты что, не можешь какую то малость преодолеть, цаца какая? Не можешь, что ли, неприятность встретить терпеливо и кротко? То же мне, психолог, да еще и чего то ищущий.
А тут и вовсе грянул гром: тебе, дуре, доктор не велел волноваться, ко всему легко относиться, а ты, бессовестная, что вытворяешь?
И тут, друзья мои, спасибо вам всем, я вдруг очень обрадовалась, вспомнив про мир адвайты и приятие. А, говорю, так вот ты какое- Отношение к отношению!
Ведь нет чтобы
Читать дальше →
15 мая 2013, 16:21

Утончение авторства

Вот, что хотелось еще написать. Пишу не с целью как такового запроса — вопроса или поучить, поделиться опытом, а скорее всего, когда пишу, выписываю, по ходу дела многое само собой проясняется, доосознается так сказать. И очень часто бывает, что на момент написания и опубликования этот вопрос становится уже не таким актуальным. Хотя не исключаю, конечно, помощи и направление моего внимание, если что не так. Потому что не могу даже порою сам себе признаться, что грешен и сам все же не смогу пройти путь до конца, без чьей то помощи. Хотя вот эти объяснение и выявляют страхи автора))) Ну да ладно пока. Так вот. Я бы назвал то о чем хочу написать: Утончением авторства. Как то так пока могу это определить. Сначала опять непреложная «истина» ну или правило, все, что существует в виде знания – мысль, и потому не является истиной. И вот что получается. Сначала на первых этапах своего познания, поиска появляется знание (мысль) об истине и это кричится до хрипоты на каждом углу. Автор ходит по улицам с рупором в руках и рассказывает всем желающим об истине. А если желающие заканчиваются, тогда силой, наглостью или хитростью впаривается вот эта самая «лже — истина» Так автор создает себя и поддерживает жизнь. Далее по мере своего опыта и мудрости, он становится все более и более скромным, тихим, и уже не кричит на каждом углу, а спокойно, уверенно, без нервов рассказывает, уже не вещая, но твердо убеждая других. Дальше этот автор все утончается и его якобы истина тоже, потому что он мудрый и опытный, и уже не бегает за перепуганными прохожими по улицам голым в своем плащике и не демонстрирует бедным искателями истины свои прелести под плащом, в качестве доказательства своего знания. А уже в роли какого то гуру сидит в тихом месте и спокойной, размеренной речью рассказывает все тем же и все о том же. Только уже другим тоном. Ведь он то Учитель уже, тот, кто нашел истину и негоже более верещать во все горло такому мудрецу. Нуждающиеся сами придут, да еще и денег заплатят.
Читать дальше →
15 мая 2013, 15:38

Дзэнская притча. Это не ум, это не Будда, это не вещи.


Монах спросил у Нансэна:
— Есть ли истина, о которой никто не говорил?
— Есть, — ответил Нансэн.
— В чём суть истины, о которой до сих пор никто не говорил? — спросил монах.
— Это не ум, это не Будда, это не вещи, — ответил Нансэн.
15 мая 2013, 15:34

Я)))

Эзотерик-практик медитирует на растворение «я», медленно проваливаясь в нирвану, и в момент полного растворения слышит звонок в дверь. Не открывая глаз, кричит:
— Кто там?
— Я!
— Я???????
15 мая 2013, 12:24

Ыы)

я был в больнице два дня и осознал простую вещь
я думал, что я — это тот кто наблюдает чувство я-есть но не может быть описан.
и вот за эти два я понял, что когда я говорю «кто-то кто не может быть описан» — я уже описываю и «сажусь» на безличностное, поэтому во-первых «я» всегда в любом случае при любых условиях — это просто мысль и все что она может обозначать — это тоже мысль.

во-вторых то что я есть не может быть никак описано, и не нуждается ни в каком описании, но этим можно быть! но то что я есть и «Я») — это небо и земля, я убедился что на это не возможно присесть! Можно присесть только на проекцию этого в уме. То есть я наблюдал чувство я-есть и свой внутренний диалог и говорил себе что Я — тот кто наблюдает. И вдруг ночью когда я уже хотел спать до меня дошло что на самом деле «тот кто наблюдает» — вообще никак не относиться к реальности которую обозначает. Это просто проекция не более!

То есть первое — все чем я могу быть — это мысль. Второе — никто никогда не был омраченным потому осознование всех «моих» залипаний на состояниях, присадок на безличностное и прочую фигню — никогда не пересекалось и не пересечется с ними.

И по-большей части я хотел сказать не это. Я хотел сказать что немного разочаровался но это было приятным разочарованием. Я всегда ждал от просветления какого-то вечного оргазма, бесконечного). Но то что я-есть — оказалось настолько обычным, я бы даже сказал «бытовым» =). То есть на самом деле понять чего ты хочешь: правды или вечного оргазма — это имеет намного больше значения чем все эти прекрасные состояния «любви», «блаженства». И еще надо сказать что мало того, что осознанность постоянно присутствует, так и человек 80% своего времени осознанно пребывает в осознанности но этого не осознает !=)Бывает же такое много раз что например идешь в метро думаешь о чем-нибудь и это как бы автоматом происходит — и никто в это думание не вмешивается. А потом выходишь на своей станции — так, а где это я был вот последние 10 минут, очень
Читать дальше →
15 мая 2013, 12:18

Последний удар .

Видеть можно только реализацию, видеть РЕАЛЬНОСТЬ нельзя, но в то же время РЕАЛЬНОСТЬ и реализация не два, так что сейчас наблюдается РЕАЛЬНОСТЬ.
Вот она!!! :)
15 мая 2013, 10:42

Про театр и актеров...

Чтобы театр стал, наконец, театром…
Нужно ли выходить из театра?!
Или нужен совершенно другой спектакль?..
Может, про театр что-нибудь или про актеров?!
Тогда все становится еще веселее!..
Создается иллюзия разоблачения театра!..

ВЫХОДА НЕТ!!!
15 мая 2013, 09:19

Истина


Вся Истина – перед глазами:
Она не отделима от хлопот –
Мы от себя Её лишь отделяем сами,
Когда мы топим ум в трясине из забот,
Забыв, как души, жить мгновеньем настоящим –
Мираж ума Её скрывает бытиё;
Она же постигается умом, иллюзий не творящим –
Весь мир – мистерия Её!
Адвайтин