Все прекрасно знают эти обуславливающие, зомбирующие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому как такого намерения уж точно ни у кого нет, надо только поднатужиться и поработать с силой мысли.
Но есть и более извращенная эзотерическая тема для другого типа людей, для безвольных и слабых любителей пострадать, и звучит она с точностью да наоборот: «Будет обязательно происходить то, чего я больше всего боюсь или не желаю»!..
И самое смешное, никто даже не видит, что это две взаимоисключающие концепции!..
И вот уже «первые» начинают обучать этих горемык преодолевать страх, становятся их гуру! Они учат таким чудесным вещам: думать только о хорошем, позитивном, тренировать силу намерения, и постоянно говорят, что «ты сам притягиваешь
Читать дальше →

Просто осознавать ум, как не находящийся нигде, означает не думать; и кто бы ни достиг этого состояния, он естественно освобождается.
Перевод Шастры чаньского Мастеря Хуэй Хая — Дун By Джу Дао Йао Мен Лун, или Трактат о Необходимых Вратах на пути к Истине посредством Мгновенного Пробуждения.

1. Я почтительно простираюсь ниц перед Буддами Десяти Сторон Света и Великим Собранием Бодхисаттв. Представляя этот Трактат, я полон тревог за то, что мне могло не удаться правильно объяснить Священный Ум. Если это так, может быть мне будетдана возможность для раскаяния и исправления. Однако, если я смог передать Священную Истину, я посвящаю это достижение всем живущим людям в надежде на то, что каждый из них достигнет буддовости в своей последующей жизни.
2. В: Какой метод мы должны практиковать длятого, чтобы достичь освобождения?
О: Его можно достичь только через внезапное озарение.
В: Что такое внезапноеозарение?
О: Внезапное означает мгновенное избавление от обманчивых мыслей. Озарение означает осознание того, что озарение — это не что-то, чего можно достигнуть.
В: С чего Мы должны начать эту практику?
О: Вы должны начать ссамого корня.
В: А что является корнем?
О: Корень — это УМ.
В: Как его можно узнать?
О: Ланкаватара Сутра говорит: «Когда возникаютумственные процессы (син), тогда появляются все дхармы (явления); а когда умственные процессы прекращаются, прекращаются и все дхармы». В Вималакирти Сутре говорится: «Те, кто желают достичь чистой Земли, должны сперва очистить свой ум, ибо очищение ума есть чистота Земли Будды». В Сутре Доктрины, завещанной Буддой, говорится: «Только благодаря контролю
Читать дальше →
Оценивание происходящего и поиск лучшего варианта того что есть — основные функции ума, следствием которых являются чувства недостаточности и неудовлетворённости. Безоговорочная вера в естественность данных функций и есть основная причина страдания.
Борьба с этими функциями — является следующей функцией ума, созданной в ответ на разоблачение механизма исходного способа функционирования. Которая тем не менее, является ни чем инным как хитро замаскированной надеждой на возможность лучшего варианта, и не приносящая ничего иного кроме как ещё большего утверждения и усиления чувства разделённости.
Приятие того что есть как есть — ещё одна не менее изощрённая функция, призванная удержать любыми усилиями чувство личного авторства, в связи с осознанием предыдущих ловушек мышления. И всё же, даже она — это попросту несогласие с тем что есть и в который раз очарование очередным таким манящим лучшим вариантом.

Вопрос: У меня есть друг, который не переставая читает фантастику. Ему говоришь: «Но ведь это не правда!» «Да! Неправда, но все равно здорово!» — отвечает он. Как это можно понять?
Ответ: Это все равно как путешествовать в другой мир. Но наиболее важно возвращаться. Есть всутре одна линия, одно выражение которое говорит: «Удерживай ум чистым в этот момент, позволь своему уму уйти в любое место беспрепятственно». Значение этого такое, что куда бы ты ни отправился, непадай со своей лошади, всегда сиди на лошади, т.е. оставайся в моменте.Проблема заключается в том, что когда ты с лошади упал, лошадь ушла, а ты остался. Уже пора идти в школу, а он все еще в фантастике.
Вопрос: Сейчас очень много разных духовных школ, экстрасенсов, которые занимаютсяраскруткой энергий, подпиткой, медитацией, всем чем хотите. В чем разница между энергией, которой получают там люди с тем, что люди получают здесь.
Ответ: Дзэн Мастер Сунг Сан был молодым монахом, и он уже прошел 100-дневный ретрит.И он встретился с мастером дао, который был мирянином. Это было до корейской войны, когда все были достаточно нищим, не было много еды, и три или четыре практикующих человека отправились в горы. У них не было ничего, но они хотели долго оставаться в горах. Мастер дао владел магией. Он сказал: «Не беспокойся, я обэтом позабочусь» Этот человек мог объекты перемещать в пространстве очень быстро. В каком-то случае, когда понадобились кому-то сигареты, онпросто щелкнул пальцами, и они появились. И в этот раз
Читать дальше →
Как часто из игривости ума,
мы создаем проблемы для себя.
Услышав мусора площадной брани,
отождествляешь ты себя словами.
И щеки у тебя горят от гнева:
себя, друзей… в атаку смело
закрыть прикрыть… вперед на амбразуру
а нет бы посмотреть на все не с дуру.
Включить лишь наблюдателя умело
там в тишине себя… находишь смело
того зверька… который разделяет
кто с смыслями тебя отождествляет…
Касаясь ласково, от гнева красной кожи,
смывает майский дождик слезы.
Любовь нельзя обидеть… ты же знаешь…
любовь есть ты
ты совершенство… все… же…
20.05.11.
Это история о человеке по имени Дхарма (Бодхидхарма) и его духовном путешествии в Китай. Дхарма был третим принцем в Королевстве Хионг чи в Индии. Преемник на трон. Дхарма посвятил себя буддизму, а не наследованию трона семьи. Позже, Дхарма отправился в Китай, чтобы распространять учение, Он прибыл в Шаолинь, где он передал свое искусство ученикам Шаолиня.
Your text to link...
И пообещал Бог мужчинам, что красивых, добрых и умных женщин можно будет найти на каждом углу. И сделал Землю круглой.
Когда происходит Тотальное Приятие Того Что Есть и не обнаруживается ни субъекта, ни автора – причем, ни «большого» ни «маленького»…
Привычная модель познания-восприятия-переживания терпит полный крах, так как опиралась на реальность автора, субъекта…
Вместо «мыслящего», «воспринимающего», «переживающего» появляется бесконечное Поле Осознания, в котором возникают и исчезают различные феномены!..
Поэтому, когда из триады субъект-объект-процесс выделяют «действие», «процесс», как единственную реальность – это не совсем корректно!..
Также не верно выделять это «Пространство Приятия, Осознания», как ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, как Абсолют – это лишь аспект, правда теперь уже не «триады», а Троицы!..
Игра в ограниченность, разделение продолжается, но воспринимается уже не как проблема и страдание, а лишь, как единственный способ Познания и Переживания Себя…
Как сказал когда-то Христос: «РАДУЙТЕСЬ, во истину говорю Вам, РАДУЙТЕСЬ, РАДУЙТЕСЬ, РАДУЙТЕСЬ»!!!