8 июля 2012, 15:02

Побуждение к духовной практике

Ешьте простую пищу, скитайтесь наугад, как змеятся индийские реки, и отыскивайте в земле клады – сокровища ума святых людей! Безупречных живых существ не найдешь, поэтому не сосредотачивайтесь на недостатках своего учителя и друзей по Дхарме!

Реальность этой жизни поверхностна – так не погрязайте в надежде и страхе, но учитесь воспринимать всё как иллюзию!

Если страшитесь состояния сансары, которое подобно охваченному пламенем дворцу, то должно прислушаться к наставлениям Падмы!
8 июля 2012, 14:14

Новый толковый словарь русского языка для совсем бестолковых!:)))

Читать осторожно и аккуратно, дочитают не все!!!:)))

Словарь пробуждающих терминов!!!



Сознание — сон о знаниях, совокупность знаний
Внимание — вынимание части из Целого
Поиск — иск по поводу и без (предьява)
Ищущий — ищу щи(еду) для «я»!
Сновидения — снова видеть «я»!
Персона — первый сон о «я»
Персонализация — первый сон из канализации.
Изъян — все, что исходит из «я»!
Концепция — цепляет и садит на цепь!
Слово — то, что ловит!
Определение — делит, создает предел, предлагает передел.
Увлечение — ума лечение
Настроение — нас трое
Стереотип — стереть тип
Любопытство — пытка любовью
Попытка — повторная пытка
Просветленный — противник Света
Феномен — человек по фене
Фантомас — фантом, ну просто ас!..
Разоблачение — разгон облачности, снять облачение на раз!
Покаяние — пока я не я!
Лабуда — поющий Будда
Осознающий — о сне знающий
Будденовцы — овцы, идущие за Буддой
Надежда — на «я» одежда!
Истина — и стена (кто общался с «нашедшими» истину, в курсе)
Свидетель — с виду деятель (но только с виду)
Явление — «я» в лени (все просто происходит)
Вселенная — все ленятся
Доверие — до веры есть Я!
Смысл — с мыслью по жизни!
Бессмыслица — бес с мыслями о Лице
Мыслить (мы-слить) — думать только о себе
Мысля — мы с «я»
История — из Торы про «я»!:)
Противостояние — против ста «я» — НЕ-Я!
Опыт — о! снова пытка!
Радость — радостная весть
Виртуальный — верх дуальности
Мучения — много Учения
Пробуждение — про буд ждение (понимание абсурдности ожидания
Читать дальше →
8 июля 2012, 05:41

Радио Нго-Ма: Наш паровоз - вперед лети!

Все, однажды спрыгнувшие с «поезда»…
Теперь едут в прокуренном тамбуре…
Либо несутся за «поездом» на дрезине…
Интересно, куда они зовут весь народ?..
Там места хватит только для избранных!..

Залазьте обратно в поезд, идиоты!..
И осознайте, что для «вас»: «Выхода нет»!..
8 июля 2012, 05:32

Каникулы

В подростковом возрасте бывали случаи, когда мне снилась некая знакомая девочка, а проснувшись, я понимал, что влюбился.
Недавно мне приснились на пару Дракон с Рам-цзы.

***
Смотрю «Будду на заправке» с Рам-цзы:
So, from that moment forward that false sense of authorship was gone and this organism no longer suffered. I, Wayne Liquorman, no longer… suffering no longer happened through this particular structure. Because there was no longer any sense that I was a separate, independent authoring entity. It was just… the whole structure was gone, but it wasn’t replaced with something else. It wasn’t replaced with this extensive ‘I am the universe, I am consciousness, I am the oneness, I am…’ You know, ‘All this is Maya and it doesn’t exist’ or ‘The One True’ or ‘Existence is the Self’ and all that b… business.
Просто великолепно. Я дошел до стадии способности оценить простоту за словами.

Недавно я увлекся Джоном Шерманом, и после него мне внезапно осточертела адвайта, духовность, просветление и бла-бла-бла. Показалось: «Он говорит самую суть. Без шелухи. Непревзойденно».
Но сайт я все равно посещал. Открывал, начинало тошнить – закрывал. По привычке. Читать и смотреть не тянуло. Но потом что-то заставило открыть этого «Будду» с Уэйном.
Разговор у интервьюера не клеится. Ответами на все свои вопросы он ставится в тупик.

Воистину, мы не желаем получать ответы. Мы хотим лишь подтверждения своих представлений. «Ну а вот ведь есть же чувство, что это, как бы, не со мной
Читать дальше →
8 июля 2012, 01:09

Дзэнская притча. Основной принцип святого Учения.


Император Лян У-ди, который был учеником Бодхидхармы и усердно помогал распространению дзэн-буддизма в Китае, как-то спросил у патриарха, что он заслужил своими делами в будущих жизнях? — Ровно ничего, — ответил тот. — Каков же, в таком случае, основной принцип святого Учения? — Да оно пусто, в нём нет ничего святого! — Кто же тогда ты, что стоишь перед нами? — Я не знаю, — сказал Бодхидхарма…
8 июля 2012, 00:34

Что значит «принять как есть»?

Принимать как есть – это ценнейшая врожденная способность человека (естественная функция сознания), которая со временем может атрофироваться, что приводит к ухудшению состояния человека, как духовного, так и ментального и физического.
Что значит «принять как есть»? Это один из ключевых терминов данного пути, поэтому разберемся с ним как следует.
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.
Принять как есть подразумевает внимательность и осознанность в отношении объекта принятия. Принятие как есть осуществляется Вами (чистым сознанием), а не умом. Ум не может принимать как есть, он может только что-то делать в отношении воспринимаемого: оценивать, сравнивать, рассчитывать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать – и это не является принятием как есть. Вы можете отслеживать деятельность ума (эго) по этим признакам, это будет весьма познавательно и полезно для духовного роста.
Чтобы увидеть и принять что-то как есть, вы направляете на это пристальное внимание без предварительного мнения или отношения. Ваше восприятие чисто, не замутнено отношением к объекту наблюдения, убеждениями, желаниями и расчетами. Вы – сама внимательность и осознанность. И тогда вы видите это таким, каким оно является на самом деле – в моменте сейчас.
Принять как есть вовсе не обязательно означает «превратиться в растение» и всю оставшуюся жизнь просидеть молча в позе лотоса, ни на что не реагируя. Принять как есть скорее означает следующее: воспринять (осознать) именно то, что есть в моменте сейчас (признать существование этого) и, при необходимости и возможности, что-то сделать, исходя из разумности.

Простой пример. Вы переходите дорогу и видите, что машина настигнет вас быстрее, чем вы
Читать дальше →
8 июля 2012, 00:02

Вторая скандха. Чувство

Трунгпа Чогьям Ринпоче. Продолжение… начало см. тут
Дальнейшее развитие заключается в устройстве особого защитного механизма для сохранения своего неведения. Этот защитный механизм есть чувство, вторая скандха. Поскольку мы уже игнорируем открытое пространство, нам хочется далее почувствовать качество плотного пространства, чтобы полностью завершить вырабатываемое нами качество страстного желания. Разумеется, пространство не означает просто голую пустоту, ибо оно содержит цвет и энергию. Существуют гигантские величественные проявления цвета и энергии, прекрасные и живописные. Но мы целиком игнорируем эти проявления. Вместо них у нас имеется всего лишь уплотненная версия цвета; и цвет становится порабощенным цветом, а энергия – порабощенной энергией. Ибо мы сделали плотным все пространство целиком, превратили его в «другое». Поэтому мы начинаем тянуться к «другому», ощущать качества «другого»; этим мы как бы успокаиваем себя, подтверждая свое существование: «Если я могу чувствовать то, что находится там, значит я должен существовать здесь».

Всякий раз, когда имеет место какое-нибудь событие, мы устремляемся к нему, чтобы почувствовать, какая ситуация возникла: привлекательная, угрожающая или нейтральная. Всякий раз, когда существует внезапный разрыв, когда мы чувствуем, что не знаем взаимоотношений между «этим» и «тем», мы стремимся ощутить почву под ногами. Тогда мы начинаем устанавливать этот чрезвычайно действенный чувствующий механизм, образующий вторую скандху.