5 июля 2012, 22:03

лирика

В моменты, когда ум затихает, а сердце открыто, жизнь ракрывается в сокрушительной, невыносимой красоте. И тогда я мечусь в своей выдуманной клетке, я просто не могу вынести этой ясности и недвижимости. Я буду сражаться с неизбежным, пока однажды, милостью или смертью, жизнь не осознает себя через меня, и иллюзия меня не резвеется.
5 июля 2012, 19:04

Обезьяны


Чжуан-Цзы пояснил.
Один дрессировщик обезьян,
придя к своим подопечным, объявил им:
«Что касается ваших бананов:
вы будете получать по три штуки утром,
и по четыре вечером».
Услышав это, все обезьяны рассердились…
Тогда дрессировщик предложил:
«Ладно, тогда
оставим по-прежнему:
по четыре банана утром,
и по три вечером».
Таким вариантом животные остались довольны.
Ум ваш не может видеть результата. Ум смотрит на фрагменты, оперирует фрагментами, и он клюет на эти фрагменты. Как только он на крючке, то появляется итог — итог недалек. Глаза существуют не сами по себе, они — часть всего человека. Если вы попались на глаза, то дело-то иметь вам приходится со всем человеком целиком, а не только с его глазами. И когда возникает, проявляется это самое «целиком», рождается кошмар.
Так кто же в этом виноват? Вам стоило бы принять в расчет всего человека полностью. Но утром ум интересуется только утром и совершенно забывает про вечер. Хорошенько запомните — после каждого утра наступает вечер. Утро всегда переходит в вечер, и ничего с этим не поделаешь, вы не можете его задержать.
Чжуан-Цзы говорит:
Оба эти варианта были одинаковы —
количество бананов не изменилось,
но в одном случае обезьяны были недовольны,
а в другом они были счастливы.
Обезьяны — это ваши умы; они не могут охватить целое. Из-за этого наступает кошмар. Вы всегда попадаете впросак, вы все упускаете из-за фрагмента. Если вы способны сначала взглянуть на целое, а затем действовать, то ваша жизнь

Читать дальше →
5 июля 2012, 16:24

Забавная мысль…

Помню в детстве с младшим братом играли в школу. Не помню точно, сколько ему было лет, может 3 или 4… Как я не билась сколько бы яблок не приносила и сколько бы не рисовала палочек мелом на шкафу (доски не было). Но он никак не мог понять, что два плюс два это четыре. А я никак не могла понять, почему он не понимает – это же элементарно!!!
А сейчас понимаю, что учусь тому, чтобы понять
А действительно ли два плюс два – это четыре? :))))
5 июля 2012, 14:18

Осознанность. Практика.

Осознанность

Что такое осознанность, и какую роль играет осознанность на пути к просветлению.

Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.

Осознанность – это НЕзафиксированность в прошлых или будущих игровых ролях, мыслях, расчетах, эмоциях, ощущениях; это отсутствие отождествленности. Это осознавание Я ЕСТЬ и осознавание того, что еще есть сейчас, а не того, что было в прошлом или будет в будущем.

Осознанность – это огонь, сжигающий весь негатив. А когда нет негатива, когда внимание свободно от прошлого и будущего, когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас» … что тогда? Просто представьте себе это на минуту. Нужно ли еще к чему-то идти? Нужно ли чего-то еще хотеть?

Осознанность – это свобода от неспокойного ЭГО которому вечно нужно к чему-то стремиться, избегая момента «здесь и сейчас», играть в игры (в конечном итоге проигрывая их), и чувствовать себя несчастным по этому поводу – в попытке вызвать сочувствие (игра более низкого уровня).

Осознанность – это изначальная природа духовного существа, которая была потеряна (забыта) в постоянных играх и проигрышах.

Полностью читать статью ЗдесьЗдесь .
Читать дальше →
5 июля 2012, 13:06

небо и трава

Ты говоришь что небо — это стена
Я говорю что небо — это окно
Ты говоришь что небо — это вода
Ты говоришь что ныряла и видела дно

Может быть это и так
Может быть ты права
Но я видел своими глазами
Как тянется к небу трава

Ты говоришь что нет любви
Есть только пряник и плеть
Я говорю что цветы цветут
Потому что не верят в смерть
Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой
Я говорю значит будет рабом
Тот кто будет с тобой

Может быть я не прав
Может быть ты права
Но я видел своими глазами
Как тянется к небу трава

Стоит ли спорить с тобою всю ночь
И не спать до утра
Может быть я не прав
Может быть ты права
К чему эти споры — настанет день
И ты убедишься сама
Есть ли у неба дно и зачем
Тянется к небу трава

Может быть я не прав
Может быть ты права
Но я видел своими глазами
Как тянется к небу трава

(наутилус-помпилиус)