5 июля 2012, 13:04

Дзэнская притча. Ясность.


— Не ищите Бога, — сказал Мастер. — Просто смотрите — и вы увидите. — А как смотреть? — Когда смотрите на что-нибудь, старайтесь видеть только это и ничто иное. Ответ озадачил учеников, поэтому Мастер попытался упростить объяснение: — Например, вы смотрите на луну и видите только луну. — А что еще, кроме луны, можно увидеть, глядя на луну? — Голодный может увидеть головку сыра. Влюбленный — облик своей возлюбленной…
5 июля 2012, 13:01

Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?

когда подкатывают волны тошноты… мифические башни сдаются на милость
мифических героев, очень хочется сдаться реальности. И я всматриваюсь в своё плохо и ищу кому плохо и внутри слышу мне, и в груди скребут кошки. И только кошки и боль и я. И я верю что раз чувствую боль, значит мне больно.
А кому ещё?

А мне вчера было весело, а сегодня грустно.
5 июля 2012, 12:47

"Пророков нет в отечестве своем, - Но и в других отечествах - не густо".

Владимир Высоцкий
Я из дела ушел, из такого хорошего дела!
Ничего не унес — отвалился в чем мать родила, — Не затем, что приспичило мне, — просто время приспело,
Из-за синей горы понагнало другие дела.

Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
«Пророков нет в отечестве своем», — Но и в других отечествах — не густо.

Растащили меня, но я счастлив, что львиную долю
Получили лишь те, кому я б ее отдал и так.
Я по скользкому полу иду, каблуки канифолю,
Подымаюсь по лестнице и прохожу на чердак.

Пророков нет — не сыщешь днем с огнем, — Ушли и Магомет, и Заратустра.
Пророков нет в отечестве своем, — Но и в других отечествах — не густо.

А внизу говорят — от добра ли, от зла ли, не знаю:
«Хорошо, что ушел, — без него стало дело верней!»
Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,
Тороплюсь — потому что за домом седлают коней.

Открылся лик — я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
«Пророков нет в отечестве своем, — Но и в других отечествах — не густо».

Я влетаю в седло, я врастаю в седло — тело в тело, — Конь падет подо мной — я уже закусил удила!
Я из дела ушел, из такого хорошего дела:
Из-за синей горы понагнало другие дела.

Скачу — хрустят колосья под конем,
Но ясно различаю из-за хруста:
«Пророков нет в отечестве своем, — Но и в других отечествах — не густо».
5 июля 2012, 12:17

Первая скандха. Видья

Трунгпа Чогьям Ринпоче
Начальный пункт – это существование открытого пространства, которое никому не принадлежит. Всегда существует первоначальный разум, связанный с пространством, с пустотой. Это – видья, что на санскрите означает «разум», точность и определенность, определенность по отношению к пространству, к месту, в котором помещены вещи, определенность в обмене вещей.

Оно подобно просторному залу, где есть место для того, чтобы потанцевать, где нет опасности опрокинуть вещи или споткнуться о них, потому что пространство полностью открыто. И мы являем собой это пространство, мы едины с ним, с видья, с разумом, с открытостью.

Но если мы всегда представляем собой разум, откуда же приходит заблуждение? Куда исчезает пространство? Что произошло? Фактически ничего не случилось: просто мы стали слишком активными в этом пространстве. Поскольку оно так обширно, оно возбуждает стремление танцевать; но наш танец стал чересчур активным; мы начали вертеться больше, чем это необходимо, чтобы выразить пространство. В этом пункте мы стали самосознающими; мы сознаем, что это «я» танцую в пространстве.

В данном пункте пространство не является пространством как таковым. Оно становится плотным. Вместо того, чтобы оставаться едиными с пространством, мы чувствуем плотное пространство в качестве отдельной ощутимой сущности. Это первое переживание двойственности пространства и «я», а не состояние полного единства с этим пространством, таково рождение формы, «другого».

Затем происходит своего рода
Читать дальше →
5 июля 2012, 09:46

Ты


Ты,- чьи тропы зарастают цветами Любви!
Ты,- чьи слёзы заполняют моря!
Ты,- чьё пение так сладко!
Ты, — чья песня пленит меня!
Ты, — сон, в котором живу!
Ты, — свет, так манящий!
Ты, — нескончаемый миг счастья! Пленяющий ветер!
Где Ты всегда, где я могу тебя созерцать?
Ты,- чья рука так легка!
Ты,- чья жизнь так свежа!!!
5 июля 2012, 01:24

Позитивные и негативные пути.

В: Я прочитал много книг Раманы Махарши. Сначала я думал, что его слова и слова Рамеша будут одинаковыми, но они кажутся разными. У Раманы Махарши есть сильный акцент на Я как на всеохватывающем нечто, но Рамеш делает сильный акцент на ничто. Конечно, я знаю, что в конечном итоге это одно и то же, но подход Раманы кажется более позитивным.

Уэйн: Не уверен, что Рамеш согласился бы со мной, но я бы сказал, что «негативный» подход Рамеша служил противовесом для уравновешивания «позитивного» подхода Раманы. Когда люди приходили к Рамешу после изучения Раманы, он облегчал их ношу веры в то, что учение Раманы было абсолютной Истиной.


Читать дальше →
5 июля 2012, 01:11

Бхагаван Шри Рамана Махарши.

Какова связь между отсутствием желаний и Муд­ростью? Отсутствие желаний есть Мудрость. Они не разли­чаются, это одно и то же. Отсутствие желаний — это воздержание от движения ума к какому-либо объекту, а Мудрость означает, что объекты не появляются. Дру­гими словами, когда не ищется ничего, кроме Самости, — это непривязанность или отсутствие желаний, а неостав­ление Самости — это Мудрость.
5 июля 2012, 00:49

«Просветленным» назвать себя не могу…

2-5 июля, 25-28 июля. Встречи с просветленным Мастером. Нго-Ма.

«Просветленным» назвать себя не могу…
«Непросветленным» — тоже!..
Все претензии быть «кем-то» и «каким-то» исчезли!..
И это не значит, что я стал теперь бесформенным «НИЧТО»!..
Идея некого «я», которое живет или жует, — просто испарилась!..
НИЧТО и ВСЁ, проявляясь через этот организм, всегда выглядит как «нечто»!..
Вот и замечательно, ну на здоровье – пусть себе ВЫГЛЯДИТ!..
Больше некому волноваться и переживать по этому поводу!..» Нго-Ма.



По существу нам нечего добавить к этим словам. Нго-Ма был очень успешным бизнесменом еще со школы: ). В жизни ему удавалось практически все, что он задумывал. Это не тот случай, когда человек пришел в духовность от неспособности реализоваться в социальной жизни. Он побывал во многих странах, и наслаждался всеми радостями жизни, которые могут дать деньги, но оставил все это ради Учения. Последние семь лет он абсолютно бесплатно проводит сатсанги в Минске. В его жизни было четыре просветленных Мастера, которые открывали ему Учение во всей его многогранности. Также большой плюс в том, что он русскоговорящий, так как это позволяет передавать Учение, которое освобождает людей, в довольно простой и понятной для нас форме. Это не просто Мастер, а Мастер с которым сотрудничает Существование – у Нго-Ма есть освобожденные ученики. Он находит ключики ко всем, кто приходит к нему с искренностью. Последние семь лет он постоянно шлифует Учение и ничем кроме этого не
Читать дальше →