Я принял смерть. Я уже ничего не хотел для себя. Даже трезвости. Как ни странно, это является пожалуй самой большой свободой на земле. Свобода, это когда ты ничего не хочешь для себя. Это не просто свобода, это полная свобода.
Но до этого была «жизнь»…
На весенний цветок села бабочка,
Всколыхнув взмахом крыльев бутон.
В этом танце вся Суть проявляется –
Иллюзорный Божественный Сон.
Солнце радует красками яркими,
Грея землю Любовью своей.
Разных птиц всю красу щебетания
В своей песне собрал соловей.
Мир в спокойствии дремлет размеренно,
Песнь поётся во времени «Здесь»,
Ум пытается в вечном скитании
Охватить и понять То-Что-Есть.
Кучерявые мысли без устали
Постоянно бегут взад-вперёд.
Ты, к истоку всех мыслей приблизившись,
Загляни за ума поворот…
Читать дальше →
Я везде и нигде:
Средь полей, быстрых рек,
На далёкой звезде…
И я не человек.
Ты лишь мысль о себе,
Отраженье зеркал.
Ты пылинка моя,
Ведь тебя я создал.
Я в стакане воды
И в цветах белых роз.
Всё создал лишь мой Сон
Взрывом метаморфоз.
Ты лишь видишь всё то,
Что стремится в тебя.
Осязаешь мечты,
Поедаешь себя…
Ощущаешь меня
В притяжении Сил,
Размышляя где свет,
А где темени ил.
Научился твой ум
Различать пустоту,
Придавать формы ей,
Наблюдать красоту.
Хотя всё, что вокруг,
Жизни вся полнота –
Атомарная связь,
Лишь одна пустота…
Читать дальше →
Не судите, и увидите скрытую красоту. Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.
Если бы ты всего ОДИН РАЗ УВИДЕЛ…
Как функционирует разделяющий ум…
Он бы ничего уже не смог разделить…
Так как препарирует только сам себя!..
Он мгновенно перестал бы быть разделяющим…
И превратился в функционирующий, действующий!
А пока — прячься и бойся!!!
ОН ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ РАЗ «ОТЫМЕЕТ»!!!
И правильно сделает, имеет полное право!..
Иметь все, что создал для этой цели!..
В: Если картина уже написана, почему я пытаюсь что-то совершить ?
Уэйн: Мы опять возвращаемся к факту, что вы делаете то, что делаете. Пытаться что-то совершить – это тоже часть нарисованного на картине. Результаты будут известны позднее. Вы не можете с определённостью предсказать, каковы они будут. Однако вы можете, насколько это диктуется вашей природой, анализировать потенциальные результаты и пытаться обеспечить себе наилучший из них. Люди занимаются именно этим. А Живое Учение может помочь обрести ощущение, что весь этот процесс безупречен, напряжение, неуверенность и беспокойство – часть совершенства происходящего. Это освобождает вас от чувства вины за ошибки, когда вас что-то заботит. Это освобождает вас от чувства, что вы недостаточно хороший ученик адвайты или что вы неправильно впитали Живое Учение, потому что испытываете страх. Всё это – последующий комментарий. Вы же делаете то, что делаете, включая и комментарий!
Всё происходящее – часть функционирования Источника, и это видение может случиться в любой момент. Это точка, в которой вы глубоко вздыхаете и говорите: «Ладно … это то, что происходит сейчас. Что бы ни происходило, что бы меня ни волновало – вопросы или отпускание результатов – я сделал всё, что мог. Теперь увидим, что произойдёт дальше ».
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье? Тот ответил, что:
— они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список
«Я хотел чувствовать, ощущать запах, слышать и видеть, но не только своими глазами и умом. Я хотел видеть при помощи ЧАНТЕ ИСТА — глаза сердца».
(Хромой Олень, лакота)
Почему некоторые люди сохраняют мир в уме каждый день? Как некоторые люди остаются так чертовски положительно настроенными? Как ты можешь оставаться положительно настроенным, если работаешь и живешь в отрицательно настроенной окружающей среде? Как получается, что два человека могут наблюдать одну и ту же тяжелую ситуацию, но одного она угнетает, а другого нет? Два человека, оказавшихся в одинаковой ситуации, реагируют совершено по-разному. Если каждое утро мы просим Создателя позволить нам видеть с Его пониманием и Его любовью, мы откроем новый способ «видения». Глаз сердца — это бесплатный дар, данный нам, если мы просим о нем каждый день.
Дед, позволь мне видеть мир и все сотворенные тобой вещи «глазом моего сердца».
«Каждая вещь или живое существо, которое существует в этом мире, будь это деревья, цветы, птицы, травы, камни, почва земли, или человеческие существа, имеет свой особый способ существования — его суть, его дух — вот что делает его таким, каково он есть. Вот что имеется в виду под взаимосвязью».
(Ларри П. Эйткен, чиппева)