24 марта 2016, 18:50

Голографическая модель мироустройства

В 1982 годy пpоизошло замечательное событие. Исследовательская гpyппа под pyководством Alain Aspect пpи yнивеpситете в Паpиже пpедставила экспеpимент, котоpый может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не yслышите об этом в вечеpних новостях. Скоpее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, pазве что вы имеете обычай читать наyчные жypналы, хотя есть люди, повеpившие в его откpытие и способные изменить лицо наyки.

Aspect и его гpyппа обнаpyжили, что в опpеделенных yсловиях элементаpные частицы, напpимеp, электpоны, способны мгновенно сообщаться дpyг с дpyгом независимо от pасстояния междy ними. Hе имеет значения, 10 фyтов междy ними или 10 миллиаpдов миль.

Каким-то обpазом каждая частица всегда знает, что делает дpyгая. Пpоблема этого откpытия в том, что оно наpyшает постyлат Эйнштейна о пpедельной скоpости pаспpостpанения взаимодействия, pавной скоpости света. Посколькy пyтешествие быстpее скоpости света pавносильно пpеодолению вpеменного баpьеpа, эта пyгающая пеpспектива заставила некотоpых физиков пытаться объяснить опыты Aspect сложными обходными пyтями. Hо дpyгих это вдохновило пpедложить более pадикальные объяснения.

Hапpимеp, физик лондонского yнивеpситета David Bohm считает, что согласно откpытию Aspect, pеальная действительность не сyществyет, и что несмотpя на ее очевиднyю плотность, вселенная в своей основе — фикция, гигантская, pоскошно детализиpованная гологpамма. Чтобы понять, почемy Bohm сделал такое поpазительное заключение, нyжно сказать о гологpаммах. Гологpамма пpедставляет собой тpехмеpнyю фотогpафию, сдлеланнyю с помощью лазеpа.

Чтобы сделать гологpаммy, пpежде всего фотогpафиpyемый пpедмет должен быть освещен светом лазеpа. Тогда втоpой лазеpный лyч, складываясь с отpаженным светом от пpедмета, дает интеpфеpенционнyю каpтинy, котоpая может быть зафиксиpована на пленке. Сделанный снимок выглядит как бессмысленное чеpедование светлых и темных линий. Hо стоит осветить снимок дpyгим лазеpным лyчом, как тотчас появляется
Читать дальше →
24 марта 2016, 14:32

Ты не можешь помочь снегу падать.......



Падение снега подобно краткому частому созерцанью.

Нельзя потрогать пространство — оно не нуждается в этом.

Всё, чему попытаюсь придать я значенье, — становится наносным, посторонним.

Состояние любого будды подобно вашей ладони.

Заблужденье не так очевидно.

Что будет завтра? Пока ничего).

Среди рождения, пребыванья и смерти не удержаться.

Ты не можешь помочь снегу падать…

( Nandzed )
24 марта 2016, 14:17

Рассекаешь дым мечом.

Рассекаешь дым мечом.
Эта песня ни о чём.
Меч из дыма, сам ты дым,
Таешь в небе вместе с ним.
А потом из облаков,
Упадёшь дождём из снов.
Простучит по крыше дождь,
В каждой капле правда-ложь.
В каждой песне ни о чём,
Рассекают дым мечом.
24 марта 2016, 14:09

мысли

Мы верим в то, что способны активно мыслить. Известен расхожий афоризм о том, что человек суть мыслящий тростник. Однако, опыт самонаблюдения говорит скорее об обратном, а именно о том, что мысли овладевают нами. Сливаясь с ними, наша безличная сущность «я есмь» порождает ту личность, которая является нам как мы сами.
С этой точки зрения, сказанное выше не имеет автора, но, будучи присвоено в акте отождествления, его порождает.
Личность наотрез отказывается увидеть себя в таком свете. Что ж, смерть разставит все по своим местам.
Как там сказано у Екклесиаста? И воротится тело в землю, откуда пришло, а дух возвратится к Богу.
24 марта 2016, 14:08

СТАРОЕ ФОТО

Сейчас я старше своего отца
На этом фото, правда, мы прекрасны?
Он был в разводе с матерью давно,
Приехал навестить меня в изгнанье,
Которое дано мне было свыше,
Как милость и призвание, и крест
Благословенный, но тогда еще
Не понимал я этого нисколько
И нянчил в сердце сладостную боль,
Покинутого близкими ребенка.

Так мы взрослеем медленно и длим
Недоуменье детское как сон
Блаженный, не желая просыпаться
В пространство обнаженное, как в мир
Мы с гневным криком некогда пришли
Слез возмущенья не стыдясь нисколько.
И дал бы Бог нам к старости успеть
Проснуться и принять себя такими,
Какие есть мы в сердце бытия
И принести Ему благодаренье.
24 марта 2016, 14:06

страх смерти

Все мы боимся смерти.
Но почему мы не боимся засыпать?
Ведь вполне вероятно, что мы можем во сне умереть,
Умереть, не узнав о том, что мы умерли.
В чем же дело?
М.б. в привычке доверять опыту ежедневного пробуждения по утрам?
Так стоит ли пугать себя мыслью о смерти?
Засыпая, мы доверяемся сну без сновидений.
Если бы каждую ночь мы размышляли о том — проснемся ли мы или нет? — мы не смогли бы уснуть.
Зачем же мучить себя размышленьем о смерти без пробужденья?
Быть тем, что я есть можно прямо сейчас,
Не дожидаясь рекомого воскресенья…
24 марта 2016, 14:05

что такое мировая культура?

рефлексия Адама — человечества, единого во времени и пространстве
размышление его о самом себе
в этом смысле, какое-либо культурные противоречия снимаются единством целого
в каждом из нас действую миллиарды клеток, органов, тканей
а также множество разнонаправленных энергий и сил
но разве мы замечаем этот хаос, согласованный принципом единства нашего я?
этот принцип и есть эта личность
некий парадоксальный компромисс бесконечных противоречий
это и есть принцип формы, идеи, эйдоса, образа (Бога)
вопрос в том — насколько он постоянен?
сможет ли пересечь рубеж разрушения тела, или, хотя бы, мозга, хотя бы памяти только?..
религия обнадежит: скажет тебе, ты — вечен
рассмотри эту тему честно, наедине с собою самим
24 марта 2016, 13:46

бывает

Пьеса оказалась такой долгой, что актеры успели забыть, что они актеры, играющие свои роли вот в этой пьесе. Они забыли, что есть жизнь за пределами сценами. Когда один из них в определенный момент внезапно всё вспомнил, — он остановился среди общего действия и удивленно стал озираться. Он попытался сказать о том, что проснулся другим актёрам на сцене, но они смотрели на него как на сумасшедшего и смеялись сначала. А потом сказали: ты нам мешаешь, уйди отсюда.
И он тихо покинул сцену.
24 марта 2016, 13:43

...

объективной реальности не существует
только восприятие здесь, сейчас
в котором вселенная пребывает
переливаясь из мига в миг
24 марта 2016, 13:40

...

Уже понимаешь, что ты ничего не успеешь,
Рассеялся дым мальчишеских праздничных мечт,
И правда о том, что пожнешь только то, что посеешь
— Тебя рассекает как меч.