16 января 2016, 22:43

Смерть и Бесконечность

Кладбища — это памятники нашей глупости…
Ум так привязан к физическому телу…
Что даже после смерти поклоняется ему…
И ему так необходима привязка к местности…
Вот именно здесь…
Находится то, что мы любили…
И так трудно принять…
То, что мы называли «этим человеком»…
Теперь стало Всем!..
И находится Везде!..
(Нго-Ма)

Буквально физический глубинный первичный страх сковал меня от одного представления о растворении и становлении Всем и Нечем… Сразу же стало остро понятно, как же сильно и самозабвенно я привязана к этому телу и его истории, к этой физической оболочке, к ограниченному воплощению в мире явлений!
Я не хочу исчезать!.. Под «я» здесь конечно же подразумеваю это физическое тело, отождествленность с ним. Один из лучших, самых сильных и действенных способов для притязающего сознания остаться Живущим, это паразитирование на страхе Смерти. Этот страх моментально оживляет того, кто никогда не существовал.
Присвоить тело, считать его собой и бояться физической смерти — совершенная ловушка и самая эффективная Живая Вода для «меня».
Можно сколько угодно на уровне интеллектуального понимания лелеять убеждение, что пробуждение сознания от сна о персонаже произошло, но всего лишь один миг непосредственного опыта страха смерти вернет «тебя» к «жизни» :)
Так, когда однажды я тонула — произошло просто острейшее сверхосознание того, насколько я боюсь умереть и насколько мне дорога эта штуковина тела-ума! Которая, без всякого сомнения, является Мною! Это же Я боялась утонуть (умереть)! Значит это Я выжила и живу!..
Сколько себе не тверди — это опыт не мой, а этого физического тела, не тешь себя иллюзиями о разотождествленности с телом, не привязанности к нему, тем не менее страх, что с кончиной этого мешка с костями закончишься и «ты» — самый глубинный и живой :)
Даже люди, пережившие клиническую смерть — т.е. фактически познавшие, что это лишь оболочка, через которую проявилось Сознание — даже у них со временем восстанавливается
Читать дальше →
16 января 2016, 22:15

Наболело...о личном)

Сегодня 3 часа в дороге объяснял своим — что в моем понимании Любовь:
Приятие всего таким какое есть — а в ответ — я тебе это, а ты мне не это, оттуда дальше — так стыдно… так неправильно… у меня разочаровние… ну в общем обычная песня женщин о недостойных чуваках — далее фраза — на тебя полжизни впустую…
составлен образ мужа — какой то в башке — спасибо социуму и т.п. и ты ну ка старайся прогнись))))

хочу — со всей ответственность подчеркнуть!!! Это уже проституция ))))

самый прикол — раньше такие разговоры цепляли — сейчас нет… необычно как то… покой…
псы — поделился «личным», а то все в спаммеры записываете))))
16 января 2016, 21:02

"Врата, которых нет"


Истина проста. «Я» не существует. И никогда не существовало. Если вы примете это на веру, без проверки, без искреннего исследования, ничего не изменится. У вас будет ещё одно убеждение в системе, создавая даже больше конфликтов, чем раньше. И, хотя вам это может показаться интересным сначала, как все убеждения, оно быстро устаревает. Чтобы увидеть эту истину, вам нужно посмотреть. Это означает, что вы должны оставить все ожидания, все дорогие сердцу взгляды в стороне, и посмотреть свежим, чистым, честным взглядом. Не ждите сияющего света или глобальных прозрений. Просто ищите истину. Смотреть – просто: удерживайте ясное намерение в конце концов увидеть истину, не смотря ни на что, отслеживайте то, что создаётся умом, отвлекая, и копайте дальше. Это не страшно. Это не магия. Просто начинайте искать себя и ответьте на некоторые конкретные вопросы. Будьте честны, как никогда раньше. И вы увидите, насколько проста и очевидна истина. Кто-то называет это Освобождением, кто-то – прохождением через Врата, Вхождением в Поток, Самореализацией, Пробуждением, Просветлением, Анаттой. Как бы вы это ни назвали, это является самой важной реализацией в вашей жизни. Она обозначает конец верований, и начало вѝдения вещей, какие они
Читать дальше →
16 января 2016, 20:17

Проживание непосредственного опыта

Мы сейчас с мужем в Индии. И я хочу опубликовать отрывок из своих «путевых заметок» ))


***Находясь в ашраме, легче и быстрее происходит осознание многих вещей, понимание которых раньше было лишь на уровне интеллектуального поверхностного ума.

То есть когда читаешь о чем-то или тебе рассказывают про вкус, например манго, и ты представляешь его с чьих-то слов… Но вот наступает момент, когда ты сам пробуешь манго или испытываешь какой-либо опыт, как сильно он разнится от «придуманного и представляемого» ранее!
Женщина, мечтающая стать мамой, родив реального ребенка, внезапно осознает, что «мечтать/думать» и «быть/проживать» сильно отличаются.
В непосредственном опыте исчезает двойственность. Там все ПРОСТО ПРОИСХОДИТ прямо СЕЙЧАС, как чтение этого текста. И поэтому нет никаких сомнений. Ведь есть ТОЛЬКО ЭТО. Тебе не нужны никакие доказательства, диспуты, уверения. Нет места для сомнения, потому что непосредственный опыт заполняет собой всё.

И у каждого существа только СВОЙ индивидуальный опыт, как неповторимый отпечаток пальца. Мы можем очень убедительно рассказывать о чем-то другому человеку, но он всегда будет представлять «по-своему». Так создается многогранность мироздания. У Всевышнего миллиарды глаз, через которые он смотрит сам на себя.

Мои представления о поездке в Индию не подтвердились на 85 процентов. Ум слишком мал и ограничен, чтобы охватить безграничное. Любые, даже самые научные знания никогда не заменят непосредственное проживание. Жить лишь умом- это как ходить на одной ноге…

В повседневной суете «по привычным рельсам» человек смотрит на мир подобно лягушке, живущей в маленьком каменном колодце.

Жила-была лягушка-квакушка в колодце. В нем она проводила все свое время и была уверена, что весь мир такой же круглый и мокрый. Однажды прилетела птица попить воды и стала рассказывать про море.
Лягушка спросила: «Море мокрое?»
-Да.
-Ну, тогда понятно.
-Море огромное и безбрежное.
-Ой, не ври. Неужели ты хочешь сказать, что
Читать дальше →
16 января 2016, 18:47

движение без карты

Все мы живем в неизвестности, просто некоторые из нас верят в то, что что-то знают.
И это было бы ничего, если б не принимало ужасные формы.
Т.е., в какой-то момент мы настолько далеко уходим в воображение, что забываем что ушли туда, а т.к. это все происходит бессознательно, то мы воображаем только всякое дерьмо, от которого мучаемся.
Как вылезти из этой херни?
Читать дальше →
16 января 2016, 17:52

У. Г. Кришнамурти - собственничество.

Вы — прирожденный капиталист. Вы ничего не хотите терять или бросать — ни свою собственность, ни меньше всего на свете, «свои» драгоценные идеи. И пока вы ищите безопасности для «себя», в мире не может быть безопасности.

Здесь нечего любить: если вы прямо сейчас не получите то, чего хотите, что произойдет с вашим «Я люблю тебя дорогуша, сладкая, зайчик, пупсик, малыш, медвежонок»? Если вы не получите всего, чего хотите, что произойдет с вашим «муси-пуси»?
Единственные отношения с кем-либо в мире, которые у вас есть, это: «А что я буду с этого иметь?» Помимо них — ничего нет!
16 января 2016, 16:10

то, что выдает Джняни(не тело, не ум)

Первое, это: Истинный Мудрец не хочет сделать себе имя и избегает славы, как чумы. Если Мудрец превзошел эго, то зачем ему нужны имя или слава? Если Мудрец утверждает, что он просветлен, то зачем такому существу желать известности? Зачем ему иметь последователей, писать книги, рекламировать себя, давать интервью в журналах и по телевизору? Можете ли вы себе представить, чтобы настоящий мастер делал что-то подобное? Для чего? Если вы спросите человека, который делает такие вещи, для чего он делает это, он ответит вам: «Я нахожусь здесь для того, чтобы помогать людям». Это бред сивой кобылы! Единственный способ помочь другим людям, — это стать Само-реализованным и оставить все в покое. Дело в том, что Само-реализованный человек — всепроникающий и вездесущий, и потому рядом с ним люди автоматически обретают покой. Нет даже особой необходимости в непосредственной близости к святому, к Мудрецу, к настоящему Мастеру Ибо это существо всепроникающее и поэтому оно присутствует везде. Такой «человек» обрел полный покой внутри Истинного Я. Он ничего не ищет. Он не ищет учеников, чтобы произвести на них впечатление, ему не нужны последователи, которые бы шли за ним. Он бежит от этого, как от чумы.
Единственная причина, по которой вы видите меня каждую неделю, заключается в том, что у меня заразное заболевание. Именно так и думайте об этом. Настоящему Мудрецу абсолютно ничего не нужно от людей. Это правда, что там, где собираются преданные, они заботятся о Мудреце. Но это совсем другая история. Но где бы Мудрец ни жил, куда бы он ни шел, он повсюду чувствует себя, как дома. Мудрец может быть счастлив и в пещере, и в особняке, это не имеет никакого значения. Это имеет значение для зрителей. Им всегда кажется, будто что-то не так, и они обсуждают это. Но истинный Мудрец представляет собой полную свободу и совершенно счастлив внутри себя.

И второе: Истинный Мудрец обладаете огромным состраданием к человечеству и он автоматически наполнен милосердием. Абсолютным состраданием!
Читать дальше →
16 января 2016, 15:01

У. Г. Кришнамурти - Контроль

Вы думаете, что, наложив на себя вериги, вы увеличите свое осознание и сможете с его помо­щью стать счастливым. Не будет этого. Вы обретете покой, когда отбросите все свои представления об осознании и начнете функционировать как компьютер. Вы должны быть машиной, автоматически функционирующей в этом мире, не сомневающейся в своих действиях ни до, ни после, ни в процессе их совершения.