26 июня 2013, 00:00

Мертвец.1995г.США



«Мертвец» — фильм независимого американского режиссёра Джима Джармуша, повествующий о мистическом путешествии скромного бухгалтера Уильяма Блейка, ведомого по Дикому Западу к Тихому океану индейцем по имени Никто.

Здесь: Мертвец
25 июня 2013, 20:40

исследую логическое "я"-нужна помощь

Здравствуйте.Прошу тех кто в «теме» подсказать по практике с «я» в конкретно-логическом уме.
При рассмотрении этого«я» через конкретно-логический ум «проигрывая» различные варианты установил полное отсутствие качеств при этом «я» (вроде «я» -умный,«я» -ленивый,«я»-ответственный), даже какая-то обида накатила(не смог понять кому)за столько сил потраченых в жизни на поддержание лжи.(любая формулировка оказалась ложью).
Опытным путем установил, что «я» которое соотносил со своим телом-умом реально ничего не делает.Все реакции-раньше мысли.Т.о.-функций у него нет.
И вот есть(?) такое «голое» я, без функций, без качеств и вроде понятно же, что это мысль, фикция при рассмотрении, но ум непременно пытается держать это «я» как реальность не принимая его фантомность как окончательное ощущение.Не чуствуеся это «я» как мысль.Видется, но не чуствуется!
Хуже, что все модели поведения основаны вокруг этой идеи«Я», постоянное его выпячивание, это вечное: «а мне, а мое» Хорошо хоть сейчас это стало отчетливо видно.Но ведь поведение за день не меняется, что укрепляет это «я»
Вообщем, зависло…

Помощь принимается.
25 июня 2013, 05:42

Медитация

Может ли медитация быть помехой? С одной стороны после регулярной практики трансцендентальной медитации становишься спокойнее и размеренее, легче принимать и не реагировать. А с другой по словам Нго-ма это укрепляет эго… Что скажите?
21 июня 2013, 12:26

Все пройдет)

Ни одного нашедшего, ни одного познавшего не минует потеря этой самой находки и узнавания, какими бы сладкими ни были эти переживания, все это пройдет.
Потому что не может Существование знать существование — иначе это уже становится существующим, объектом, который постоянно нуждается в своем утверждении, даже если на первый взгляд таким и не кажется.
Я не скажу ничего нового, но, мои дорогие, уже все Хорошо))
20 июня 2013, 05:06

Козырная карта

На самом деле, существует только один важный, такой 'уникальный'), вопрос. И возник он на совсем безобидное, восторженное «Ух ты! А я кто?» И сразу же «Ага, а кто же это Я, о котором вопрос?» И всё… как будто кто-то реально появился. И это щемящее чувство… обмана, тревоги. Теперь оно наш вечный спутник. И именно оно заставляет нас бежать сломя голову в поисках ответов, перебирать их, делать вид, что вот, уже почти, может, этот будет окончательным. Ну может этот, ну точно же, почти всё понятно. Задавать миллионы вопросов, слушать ответы только исходя из того, что должен промелькнуть именно ЭТОТ ответ. А вся беда в том, что ЭТОТ ответ уже дан, и очень хорошо известен. И поэтому его не найти нигде вовне. Он уже состоялся. И всё что нужно, это открыть эту козырную карту, взять этот ответ, ведь всё равно ничего другое не устроит.И заходить с неё всегда! Ведь это козырь!))
16 июня 2013, 21:11

Случай

Престранный случай произошел со мной на последних двух днях сатсангов Дракона.
Вчера, после сатсанга Дракон указал мне на то, что я в конкретно логическом припрятал реальность и пытаюсь там же ее найти. После этого я не мог уснуть до 5 утра. Утром я ощутил себя конкретным автором. Пытался увидеть его, как мысль, какое там… Полное отождествление, как будто взяли и зажали в тисках!
На сатсанге это продолжалось, как будто и не было открытой основы. Автор наваливался всей массой и сковывал члены. Реальность автора достигла 100% и даже больше. Невыносимое чувство полной реальности автора и потери себя в этой реальности себя!

От этой невыносимости и после бессонной ночи, меня склонило в сон и я проснулся на моменте, когда Дракон стебался по поводу реальности и реализации и невозможности осознать это, чтобы не лажануться.
И в этот момент я увидел своего автора, на своем месте, как и положено, в телевизоре, как опереточного персонажа, который лажается по полной, при этом корчит из себя серьезного пацана. Все быстро замелькало, как старая кинопленка и потекло маслом. Стало весело и кайфово.
Вот это лажа! 100% лажа! Привет крыша, ку — ку!
И как же кайфово лажаться и кайфовать от этого кайфа!
Нет смысла не лажаться, не для кого! Никому нет дела до этого лажания!
Лажайся лажовый автор! Оттянемся по
Читать дальше →
13 июня 2013, 11:44

Все попытки тщетны...

Вы можете не знать, кто вы есть…
Вы можете отрицать любое знание о себе…
Вы можете напялить миллион одежд в виде представлений о себе…
Вы можете спрятаться в безличностном, и быть уверенным, что это вы и есть…
Вы можете быть кем угодно… Или не быть вообще!..
Вы можете отрицать АБСОЛЮТНО ВСЁ, кроме факта СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ…
Кем бы вы себя ни представляли… ВЫ ЕСТЬ…
За миллиардом концепций «о себе» спрятана одна маленькая тайна…
Любое ваше представление о себе – не отдаляет и не приближает вас… к Вашему Существованию…
Вы Есть… и Вам Не Стать Этим Во Второй Раз!!!
12 июня 2013, 23:29

Щекотка

Как только представлю чуть глубже, что Вселенная просветлена в любой момент времени, что НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ препятствий, Что ХОТЬ ЩАС!
Щекотно становится!
БЛИИИН, только не пойму, ГДЕ :)
9 июня 2013, 23:11

Дзэнская притча. Ежеминутный Дзэн.


Дзэнские студенты учатся у мастеров Дзэн по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.
Тённо, который, закончив своё ученичество, стал учителем, пришёл навестить Нан-Ина. День выдался дождливый, и Тённо надел деревянные башмаки и взял зонтик.
После приветствия Нан-Ин заметил:
— Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт?
Смущённый Тённо не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзэн каждую минуту. Он стал учеником Нан-Ина и учился ещё 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзэн…