17 мая 2016, 13:52

Сознание раскрывает себя или скрывает безотносительно тому что делает или чего не делает "я"

Я ищущее своего собственного разрушения старается создать такую структуру или состояние которое бы усилило его (я) веру в то что оно Есть и таким образом может, что либо получать и иметь и БОЛЕЕ УСПЕШНО ВЫЖИВАТЬ, воображая что оно способно контролировать То. «Я» не понимает, что нет никакого " я" и что Сознание раскрывает себя или скрывает безотносительно тому что делает или чего не делает «я».
Волински «Я есть то что я есть»
17 мая 2016, 13:14

Сиддхарамешвар Махарадж о тревожности

Люди поклоняются идолу Богини -матери и говорят; «О Богиня! Пожалуйста, снизойди, чтобы защитить мою жену и детей.Я измучен.» Святой ни днем ни ночью не тревожится по поводу чего то или кого то. Если вы становитесь Шивой, вы будете подобны Шиве. Я уже царь, кто же сделает меня царем? Только подлинный царь действительно является царем. Сиддхарамешвар Махарадж «Духовная наука знания себя»
17 мая 2016, 13:03

Дмитрий Горелик: О школах

В школе просто обязано быть неинтересно. Большинство учителей там просто люди приходящие на скучную работу. И поэтому большая часть школьной программы это нигде не приложимая обязаловка, скорее призванная дисциплинировать будущие винтики общества, чем учить как и куда думать.
Зазубрил-получил.
Бездумно, бездушно.
Поэтому многие дети, творческие бунтари по своей натуре, просто отбывают там наказание приучая себя к долгим часам ничегонеделания.
Ну и учатся общаться конечно.
Занимать своё место в стае.
Есть исключения-учителя относящиеся с душой и искренним интересом к своему предмету, зажигая и развивая этот интерес, любопытство к исследованию-детям.
Я видел всего несколько таких учителей. Один был наш учитель по физике.
Шмидт.
Весёлый, юркий, седеющий мужичок, подтянутого вида, с хитрыми, проницательными глазами.
Он вёл у нас первый год физики.
Весь класс был захвачен ею.
Вдохновлён.
Мир преображался когда он говорил. Не было ни одного кто бы не слушал его на уроках когда он говорил об обыденном с точки зрения физики, и о науке, о космосе и о том, что происходит с нами.

Читать дальше →
16 мая 2016, 20:37

Реальность и Знания

Фразу “ Реально то что есть в Реальности” следует понимать буквально. Есть некая “картотека”, называемая Реальность, всё, что в ней есть – реально, то чего нет в “картотеке” Реальность – нереально. Каждая “карточка” Реальности это Знание (само Знание, самоЗнание), которое может сказать о себе:” Я есть и я знаю. Я то, что я знаю”. Т.е. знающий и знаемое едины.
Знания в Реальности никак себя не проявляют. Это содержание без формы.
Вне Реальности есть ее Отражение. В нем Знания проявляются (реализуются), обретая формы. Отражение это Реализация Реальности или Истинная Реальность, содержащая Истинные Знания. Истинное Знание это проявленное, реализованное Знание, Знание обревшее форму. Например, генотип вида проявляется в Истинной Реальности, как конкретные экземпляры данного вида.
Наша Вселенная это Отражение, Реализация Реальности. Жизнь на Земле это Истинная Жизнь, конкретная форма Жизни реализованная в Отражении.
В Реализации (Отражении) есть те, что осознают и знают себя и окружающий мир. Это Люди. Люди рождаются и формируются как Знания в Отражении среди Истинных Знаний. Знания Людей, основанные на осознании Истинных Знаний, уточняются, согласуются и дополняют Реальность.
Так Жизнь реализует развитие по
Читать дальше →
16 мая 2016, 11:56

За отражением...

Зеркала…
Нина Бабенко
Люди любят смотреть в зеркала.
Осуждение в них, похвала.
Молчаливая правда в глазах.
Неподдельная горечь в слезах.

И с наивной святой простотой,
Отражают своей прямотой
Зеркала нашу внешность и суть,
Не дают нам себя обмануть…

Может, стоит людей пощадить?
И зеркальную гладь искривить?!
Вмиг не станет глубоких морщин…
Старых женщин и слабых мужчин.

Зеркала смогут правду скрывать.
Вот наступит тогда благодать..!
Станет доброй улыбкой оскал
В королевстве «волшебных» зеркал!

Амальгамною той новизной
Хрупкой лживой своей кривизной
Зеркала нам помогут чуть — чуть
Не солгавши, себя обмануть.

Но какой же жестокий капкан — Тот зеркальный невинный обман..!
Лжи стеклянной закончится путь.
А потерянных дней не вернуть..!

Люди любят смотреть в зеркала…
Осуждение в них, похвала.
Восхищение, ярость и страх.
То, о чём не расскажешь в словах…
16 мая 2016, 09:29

Нет деятеля

Практически у каждого бывали моменты подлинной радости в жизни, что на языке феноменальности означает покой, умиротворенность, безмятежность. Что прерывало такие моменты? Обычно это воспоминания о том, что не следовало делать, или о том, что нужно было сделать, но сделано не было. Иными словами груз вины и стыда, который эго несет довольно долгое время и к которому время от времени возвращается память причиняющая человеку сильный дискомфорт или если это не то, что совершил сам человек, то, возможно, что то сделанное ему кем то другим — и тогда это груз ненависти и зависти! Каким могло бы быть отношение если бы у человека существовала абсолютная, тотальная убежденность, что ни одно действие не совершается кем бы то ни было, что все действия были просто событиями, которые должны были произойти?! Понимание того, что Будда выразил так точно и сжато -«события происходят, действия совершаются, но нет индивидуального деятеля » ,- вносит покой и гармонию в повседневную жизнь человеческого существа.

Рамеш Балсекар «Покой и гармония в повседневной жизни»
13 мая 2016, 19:38

Все понятия ложны

Вопрос; Но ведь Пустота существует? Волински; В конечном счете нет никакой Пустоты.Переживание или опыт Пустоты зависит от познающего, или сознания -одним словом, переживающего.Поскольку его не существует, не может быть и никакой Пустоты, так как она предполагает некое «я» говорящее; «Это Пустота».Даже знание Пустоты требует познающего.Каждый познающий содержит лишь определенное частное знание и способность познания.Но субъекта знания нет, нет переживающего, нет познанного опыта или Пустоты. Короче говоря нет Я есть, нет личной психики и нет вас. Стивен Волински «Я есть то что я есть»
13 мая 2016, 15:53

"Атма-Джняна-падеша-видхих" (Путь к совершенному самопознанию) Шанкарачарья


Часть вторая
Тогда что же такое Атман? Он отличается от всего упомянутого ранее, будучи самым глубинным и сокровенным; всепроникающим подобно эфиру (акашават); тонким, вечным, неделимым, бескачественным, незапятнанным, лишённым всяческих действий (ухода и прихода); чуждый представлениям о «Я» и «моё», желаниям, антипатиям, стараниям. Он сияет по своей природе подобно жару огня или свету солнца; не имеет связи с элементами (бхута — акашей и другими); не обладает органами (карана) подобно интеллекту (буддхи) и другим. Будучи свободным от гун саттвы и остальных, не имея прану и другие жизненные потоки, Он не затрагивается ни голодом, ни жаждой, ни грустью, ни заблуждением, ни старостью, ни смертью, ни качествами жизненной силы, интеллекта и тела; это — Атман, обитающий в сердцах всех существ и Созерцатель всех интеллектов.

Всепроникающий и неделимый Атман не может иметь своим вместилищем интеллект (буддхи), подобно тому как ничто не может быть вместилищем для эфира. Атман описывается обитающим в сердцах всех существ, ибо известно, что Он связан со всеми интеллектами.

Быть зрящим — значит стать деятелем процесса видения. Как же тогда Атман, будучи по ту сторону представлений о «я», «моё», желаний, антипатий, напряжений, может быть назван зрящим?

Если бы Атман был зрящим в силу того, что он осуществляет действие видения, это не соответствовало бы тому, что Он является созерцателем всех интеллектов. Дэвадатта (определённый человек) же становится исполнителем таких действий как приход и уход в связи с выполнением этих действий, применяя инструменты, которые существуют неотделимо от Дэвадатты, или независимо от него.

Но неизменный Атман, обладающий природой чистого Сознания, не имеющий связи ни с каким из инструментов, не может быть исполнителем действия видения.

Атман становится зрящим ограниченное количество объектов, объекты в их последовательности, не-объекты или объекты иного порядка, — так утверждают те, кто считают, что видение Атмана зависит от
Читать дальше →