14 марта 2014, 22:27

Все

В: Означает ли то, что вы называете чистым бытием, универсальное бытие, «быть всем»?
М: «Все» подразумевает собрание частностей. В чистом бытии отсутствует сама идея частного.

14 марта 2014, 22:24

Обстоятельства - любые. Общество - любое.

Обстоятельства — любые. Общество — любое.
Учения Дзогчена всегда советуют стараться помогать самому себе, протягивать самому себе руку помощи. Но как именно это сделать? Следует стремиться осознавать собственное состояние всегда, при любых обстоятельствах, с которыми вы сталкиваетесь, а если вы слишком возбуждены или пришли в замешательство, то нужно постараться расслабиться и дать себе передышку. Если вы устали, следует отдохнуть. Нет никакой необходимости следовать строгим правилам, хотя, как мы уже говорили, иногда они могут быть весьма полезны. Нужно всегда помнить цель, к которой мы стремимся, — как прожить жизнь с подлинным присутствием осознанности.Во взаимоотношениях с обществом также следует вести себя руководствуясь осознанностью, чтобы наше внутреннее развитие действительно могло достичь полной зрелости. Многие политические теории поощряют человека к борьбе за построение лучшего общества. Но путь, предлагаемый ими для этого, подразумевает разрушение старого общества, в частности, посредством революции. Однако на практике польза от таких средств всегда относительна и временна, а подлинное равенство между слоями общества никогда не может быть достигнуто. Истина заключается в том, что лучшее общество возникнет только благодаря эволюции отдельного человека. Ведь общество состоит из миллионов людей. Чтобы досчитать до миллиона, нужно начать с единицы, а это означает, что начинать следует с отдельного человека, и только с этого могут начаться какие-то реальные перемены. Отсюда вовсе не следует, что нужно быть эгоистом и ставить себя на первое место, — поняв собственные переживания, необходимо прийти к пониманию состояния всего человечества. Руководствуясь этим опытом, мы сумеем проявлять осознанность в любых обстоятельствах и при любом общественном строе.Нужно уметь без предвзятости и обмана работать со своей ситуацией и с другими людьми в соответствии с теми обстоятельствами, с которыми мы можем столкнуться. Таким образом, чтобы научиться практиковать
Читать дальше →
14 марта 2014, 22:20

Путь и плод

Если намерение благое,
Путь и Плод будут благими.
Если намерение неблагое,
Путь и Плод будут неблагими.
Поскольку всё зависит от благого намерения,
всегда стремись зарождать
благую направленность ума.

Джигмед Лингпа
14 марта 2014, 20:25

Автоматическое письмо-2

Просветление — это тупик!

Тупик — это такое место, где больше нет никакой перспективы. Где нет никакого «завтра». Это конец всему. Это конец основному принципу, по которому существовал ваш мозг от самого первого вздоха. Принципа удовольствия, которое будет завтра. Вы не можете жить в сейчас, вы просто не знаете, как это делается. Ваш мозг не приспособлен для жизни в сейчас, он по-другому запрограммирован. Ваши духовные поиски, все ваши находки и переживания, все это служит только одной цели — блаженству, которое находится в будущем. По пути к этому блаженству вы создаете в своих умах разные состояния, которые, вам кажется, должны быть похожи на это ультимативное блаженство. Или же вы гонитесь за какой-нибудь другой ерундой, о которой вы прочитали или которую себе намыслили.

Но все обстоит совершенно не так. Просветление — это когда в вашем воображариуме отключают электричество. Навсегда. Бабах — и свет погас. И вы оказываетесь в реальности. В том месте, где вы вообще ни разу не были! Я говорю вам: вы никогда, ни единой чертовой секунды не жили в реальности, в реальном мире, вы не знаете, что это такое. Вы знаете только ваш воображариум, вы не знаете реальности. Вам нужно всему учиться заново, и в этом нет ничего хорошего. Реальность — это тупик. Здесь нет никакого завтра, никакого послезавтра, никакого через год или на следующих выходных. В реальности нет никакого если. Никакого сослагательного наклонения. Если Милость будет со мной, я достигну просветления! Какая чушь! Все очень плохо, дружок, «если» отменено законом. Сослагательное наклонение отменено законом.

Твои духовные учителя зарабатывают деньги тем, что впаривают тебе блаженство, которое будет завтра. Они говорят: о, это будет отличный праздник, ты здорово повеселишься, вся твоя жизнь изменится. Если бы они сказали тебе правду, ты бы не дал им ни единого цента. Все, что тебя ждет, — это твои похороны при жизни. Никаких праздников, заруби себе это на носу. Никаких надгробных речей, ни цветов, ничего
Читать дальше →
14 марта 2014, 19:39

Посыпание Будды пеплом

«Некто приходит в Дзэн-центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на ее колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во Вселенной одно и то же, и это одно — он сам. Поэтому все позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако, его понимание не полно. Он еще не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас еще сильнее (он очень сильный). Как вы сможете вылечить его от заблуждения? Поскольку вы ученик Дзэн, вы одновременно и учитель Дзэн. Вы идете по тропе Бодхисаттвы, чей обет — спасти всех существ от страданий. Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения, вы должны помочь ему понять истину: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть. Как вы можете это сделать?»

Мастер Дзен Сунг Сан
«Посыпание будды
Читать дальше →
14 марта 2014, 18:17

Доказательство Истины


Может ли существовать доказательство Истины? Махарадж иногда задает этот вопрос, как будто самому себе. Можно ли постичь Истину интеллектуально?

Кроме развитого интеллекта, говорит Махарадж, ищущий должен обладать верой, которая дала бы ему возможность постичь фундаментальные основы Истины. И вера эта должна быть такой, чтобы позволяла принять слова гуру как Истину самого Бога. Вера – это первый шаг, и пока первый шаг не сделан, дальнейшее продвижение вперед невозможно.

Есть люди с простым складом ума, которые, хотя и не обладают высоким интеллектом, имеют непоколебимую веру. Махарадж дает им мантру и просит повторять ее и выполнять медитацию, пока психика не будет в достаточной степени очищена для получения знания.

С интеллектуалами Махараджу приходится обращаться по-другому. Интеллектуал понимает то, что проповедуют различные религии, понимает предписываемые ими этические и моральные кодексы, а также метафизические концепции, которые они излагают, но он остается непросветленным. На самом деле он ищет Истину, тот постоянный фактор, который не подвержен никаким изменениям. И более того, ему нужно доказательство, но он не может сказать, какое именно доказательство удовлетворило бы его. Доказательство как таковое было бы чем-то, что подвержено влиянию пространства и времени, и интеллектуал достаточно умен, чтобы понимать это. Истина, для того чтобы быть Истиной, должна быть вне времени и пространства. Махарадж говорит, что любой интеллектуально развитый человек должен признать, что «я есть», ощущение сознательного присутствия, «бытия», является единственной Истиной, о которой знает каждое живое существо, и это единственное доступное нам «доказательство». И все же просто существование нельзя приравнять к Истине по той причине, что само существование не находится вне времени и пространства, подобно Реальности.

В своих беседах Махарадж в избытке проливает свет на эту тупиковую проблему. Слепой может сказать: «Докажите мне, что цвета существуют, только тогда
Читать дальше →
14 марта 2014, 17:10

О медитации

Наткнулся недавно на преписку Ганеша с Драконом.Были сказаны некоторые вещи о практиках медитации, мантрах и т.п.В частности о медитации Дракон сказал:«ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧЕГО НЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! ВРУБАЕШЬСЯ???? ВОТ ВРУБИСЬ!!! ЄТО ВООБЩЕ НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЕТ В БУДУЩЕМ.».Поскольку медитацию я практикую, хотя последнее время все реже, так как терзают смутные сомненья и тупняк часто.Вот и попытался врубиться.Вначале этот указатель ум воспринял как, мол, медитация не нужна.С другой стороны почему не нужно медитировать если хочется.Опять эти нужно, не нужно и хочу.Вобщем поламал чуть голову и оставил это дело.Но слова Дракона почему-то зацепили.И вот сажусь в утреннюю медитацию через пару дней и эти слова буквально выплывают в уме.Спрашиваю: кому вообще нужна эта медитация и для чего если все уже и так как есть.Потом дикий смех: Ведь указатель был воспринят буквально… Да ум по-другому и не может.То что«ЭТО НЕ РАБОТАЕТ» не значит что этого не нужно делать, так как будешь делать то что не можешь не делать.Нужно медитировать или не нужно- это уже функция.Вопрос в том зачем-если все уже принято.А затем что есть перспектива-некий образ или состояние, которые моделируются как конечная цель.Вот это развод :))).То есть медитация, по сути, это согласие с тем что есть, это состояние Бытия но и это согласие делать некому так все и так как есть еще до согласия.Получается что в большинстве случаев посредством практик-будь то медитация, мантра, молитва мы хотим «поиметь Бога»-попасть в рай, состояния покоя, и т.п.И дело не в том что практики это плохо или хорошо, а в том чего подсознательно мы хотим от них получить, а это, как правило, не видится.
Спасибо огромное Нго-ма за точность указателей.Пробивает когда вообще этого не ждешь
Читать дальше →
14 марта 2014, 14:44

Еще раз о практике

Подлинная практика начинается только тогда, когда исчезает идея о «практикующем». Тогда покатит все, что угодно. До этого же существует только упражнение, имеющее свои очень конкретные цели и задачи. По-тибетски медитация называется «гомпа», что так и переводится: упражнение. Между практикой и упражнением нет и не может быть моста. Поскольку практика — это пребывание в том-что-есть, а упражнение — это побег из того-что-есть. Диаметрально разные направления. В том-что-есть нельзя «очутиться», потому что его никто никогда не покидал. Очутиться можно в смоделированных мирах различных техник, стоит только выйти на успешную гормональную формулу. Именно поэтому буддисты всех сортов убивают столько времени на выработку «правильного воззрения». И правильно делают! А в православных монастырях мучают послушников смирением. Когда «правильное воззрение» достигнуто, улетучивается любое воззрение вообще. Это и есть самый главный трюк всех школ. Правильное воззрение — очевидность бесполезности любых воззрений, любых теорий. Они не должны быть «отброшены», они должны себя исчерпать. После этого переход к практике становится чем-то очень естественным, ненадуманным, несмоделированным, не привязанным к глобальной цели. Однако над «правильным воззрением» нужно попотеть всерьез. Нужно выпить все воды Западной Реки — пусть даже не одним глотком, а по чайной ложке. Как же это сделать? Один тибетский учитель демонстрировал это, швыряя в огонь тома свяшенных текстов. На вопрос потрясенных учеников он отвечал: огонь твоей жажды должен пожрать все учения и превратить их в пепел. Теории не должны быть отброшены — они должны быть жадно поглощены и извержены. Короче говоря, нужно не жевать без конца, а глотать! Чем больше дров швыряется в топку, тем сильнее огонь. Однажды этот огонь станет настолько сильным, что спалит самого «практикующего». По сути дела, это процесс самосожжения. Он связан со страстью, с подлинной любовью к Истине. Это что-то вроде внутренней баррикады, на которую ты выходишь,
Читать дальше →
14 марта 2014, 13:38

Вопрос Мастерам

По моему теперешнему убеждению, система «тело-ум» увляется безличной, безличностной, не ведающей ни о какой отделенности чего-то от чего-то и даже понятия не имеющей о смерти. Она просто само Совершество — так, как она есть прямо сейчас.
Отсюда вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОБУЖДЕНИЕ ПОЛОМКОЙ СИСТЕМЫ?

Прежде всего тексты Юджи Кр-мурти заставляют меня думать об этом.
Спасбо за ответы!