10 августа 2012, 07:30

Интеллектуальное исследование «Кто Я?»

Думаю каждый ищущий задавался таким вопросом. Попробую описать, как это на данный момент вижу я. И так для начала отбросим все знания о я которые нам навязали извне (родители в детстве, учителя в школе и институте, прочитанные нами книги по психологии или духовная литература).


Читать дальше →
10 августа 2012, 02:24

Я - не ангел)))


Я — не ангел, спускаясь с неба,
Крылья оставила Богу-отцу.
Но я пребуду с Тобой, где б ты не был
Ликом сияющим, лицом к лицу…
Я — не ангел и без названья
Не пострадает немая страсть.
От покаянья до недеянья
Поле неведенья как его часть…
Я — не ангел, собираясь в дорогу,
Куда б ни пошел ты — везде твой дом.
Шаг за шагом иди понемногу:
Шепотом ветра играя с листом…
Я — не ангел, но все же послушай-
Не оставляй Пути на потом,
И согревая бессмертную душу
Радуйся жизни в себе и в другом…
10 августа 2012, 01:54

У. Г. Кришнамурти из книги "Мужество оставаться самим собой"... "Я не могу вызвать у вас голод"...


Начало здесь: advaitaworld.com/blog/ug_krishnamurti/12040.html
Продолжение.
В.: Возможно, нам нужно увидеть этот конфликт.
У.Г.: Само по себе видение — уже разделяющее движение. здесь есть две вещи. знаете, индусы — мастера в этой игре: видящий и видимое, наблюдатель и наблюдаемое. Они великие эксперты в такого рода забавах. Но что здесь можно увидеть? Кто видит? Здесь есть две вещи? Что вы делаете, когда видите? Вы снова вернулись к тому же мышлению. Абсурдно задавать себе вопрос «кто я?». Это стало основой учения Раманы Махарши. «Кто я?» Почему вы задаете этот вопрос? Это означает, что существует некое другое «я», которое вы хотите познать. Для меня этот вопрос не имеет вообще никакого смысла. сам факт того, что вы задаете этот вопрос, предполагает существование двух — «я», которое вы знаете, и другое «Я», природу которого вы не знаете. Вопрос «кто я?» предполагает существование другого «Я» природу которого вы действительно не знаете и хотите узнать. Не знаю, понятно ли я выражаюсь. Знаете ли вы что-нибудь о себе, прежде всего? Что вы знаете? Скажите мне. А?
В.: То, что он знает. (Указывает на себя)
У.Г. Он знает то, что ему рассказали: где он живет, как его зовут, сколько денег он получает каждый месяц, номер его телефона, людей, которых он встретил, какое количество переживаний, он собрал за свою тридцатилетнюю жизнь и все те книги, которые он прочитал. Это все, что он может вам рассказать. Он может механически повторять всю ту информацию, которую он собрал,
Читать дальше →
9 августа 2012, 23:40

Самадхи великого молниеносного снисхождения


«Молниеносное снисхождение» означает непосредственное снисхождение осознавания к объектам восприятия. Говоря вкратце, мы имеем дело с двумя ситуациями, — когда собственная сущность (осознавания) покоится в естественной стабильности и когда его энергия проявляется в направлении объектов восприятия. В первом случае естественное присутствие происходит во время спокойного состояния без возникающих опасений, предвкушений (и прочих мыслей). Так как это состояние является настоящей медитативной стабильностью, то вы просто остаётесь в нём, непосредственно осознавая ясную пробуждённость. Когда кажется, что из прозрачного осознавания проявляется энергия в направлении объектов, то её движения и проекции в содействии с транспортирующей праной образуют мысли. Поскольку в этих (движениях и проекциях) имеется аспект осознавания, то вы должны его отождествлять, оставаясь в том же состоянии. Отпуская эти проекции на все «четыре стороны», они исчезают сами собой. Самый важный принцип состоит в том, что отождествив сущность обнажённого осознавания, вы не следуете за движениями и проекциями мыслей, не разглядываете сущность и не пытаетесь удержаться в естественном присутствии. Если вы не понимаете этого, то вы лишь усугубите концептуальное заблуждение, будете противодействовать одному и избегать другого, останетесь в двойственном восприятии и затеряетесь в обычном состоянии. Таким образом, естественное спокойствие ничем не лучше и не хуже естественного возникновения.
9 августа 2012, 23:31

Хоть мы навек незримыми цепями...

Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам.

Всё, что на волю высшую согласно,
Своею волей чуждую творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.
9 августа 2012, 21:02

...

Когда расцвёл жасмин
Я не заметил
В который раз

Жасмин цветёт…
Цвести ему велеть
Никто не смеет

У окна курю…

***
9 августа 2012, 19:44

Вопрос Бернарду Шоу


Однажды 70-летнего английского писателя Бернарда Шоу, придерживавшегося вегетарианства, спросили, как он себя чувствует.
Шоу ответил: “Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что яумру, потому что не ем мяса”.
Спустя 20 лет у 90-летнего Б. Шоу опять осведомились о самочувствии. “Прекрасно, — сказал он.- Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые пугали меня, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли”.