21 июля 2012, 00:54

Джефф Фостер: Кризис

Жизнь забирает у вас лишь то, что на самом деле «вам» никогда и не принадлежало. Уязвлён может быть только ваш образ себя, но то, чем вы на самом деле являетесь — никогда. Не удивительно, что слово «кризис» обозначает не «катастрофу», а «поворотный момент». Кризис — это приглашение к новизне.
20 июля 2012, 23:12

Сэкида Кацуки - Практика дзэн.


… Изучение дзэн мы начинаем с практики. Но поскольку дзэн занят проблемой природы ума, он с необходимостью включает в себя элементы философских размышлений. Однако, в то время как философ полагается главным образом на рассуждения и логику, в дзэн мы никогда не бываем отделены от личной практики, которую выполняем своим телом и умом. Эдмунд Гуссерль, основатель феноменологии, кажется, подходит близко к дзэн в своих идеях, когда рекомендует особую технику, называемую «феноменологической редукцией». Он говорит, что практикующий, не обращая внимания на «я», как личность, построенную на объективности времени, приходит к «чистому феномену». Однако, как и другие философы, он не выходит за пределы умственных упражнений. В практике дзэн мы тоже стараемся угасить эгоцентрическое индивидуальное «я», но не пытаемся достигнуть этого только при помощи размышлений. На самом деле мы переживаем то, что называем «чистым существованием», только собственным телом и умом…
… В повседневной жизни наше сознание непрестанно занято работой, охраняющей и осуществляющей наши интересы. Оно превратилось в утилитарное мышление и рассматривает все вещи в мире как множество своих орудий; по словам Хайдеггера, оно относится к ним «в контексте оборудования», т.е. рассматривает все объекты в свете возможного их использования. Мы называем это отношение привычным путем сознания; такой способ смотреть на вещи является первопричиной искаженного взгляда на мир, свойственного человеку. Как следствие человек
Читать дальше →
20 июля 2012, 20:40

«Все в Мире относительно» Альберт Эйнштейн


На мой взгляд, это одно из самых значительных высказываний в Мире. Мало кто задумывается над смыслом этой гениальной фразы. Максимум, как видит её человек, в большинстве своём, это связанную с физикой. Но она глубочайшим образом связана со всей жизнью.
Движение, время, восприятие… Все рассматривается относительно чего то. И выводы делаются на основании этого рассматривания. Но правильные ли выводы? Я давно заметил, что здесь кроется, что то гораздо большее, на первый взгляд все кажется таким сложным, но когда осознаешь суть, все становиться до смешного простым. И почему этого люди не замечают? Это же так просто! Такие мысли приходят ко мне все чаще и чаще.
Я не претендую на Истину в конечной инстанции, я приведу лишь свои размышления и выводы сделанный на основе этих размышлений. Может где то я и допускаю ошибку, в прочем как и любой другой человек. Каждый приносит в этот Мир частичку Своего понимания.

Время и движение


Начну с самого простого — движения. Все свои знания о движении мы получаем ещё в школе. Формулы, расчёты… Движение (перемещение) одного объекта возможно только относительно другого. Я стою на тротуаре, мимо движется автомобиль. Он движется относительно меня. Два автомобиля движутся параллельно друг другу с одинаковой скоростью, относительно друг друга они не перемещаются, они недвижимы. Это все понятно и просто. Но если рассмотреть движение вместе с таким понятием как время? Очень внимательно и осознанно рассмотреть?

Читать дальше →
20 июля 2012, 20:09

Ментальный шум льется непрерывным потоком...

… Все начинается тогда, когда родители дают вам ваше имя. Это первый ярлык, который вы впитываете, и ваш ум говорит: «О, это я», и вы повторяете свое имя. Постепенно имя становится чем-то вроде корзины, в которую собирается ваш дальнейший жизненный опыт: то, что с вами происходит, то, что другие говорят вам о вас. Некоторые родители говорят своим детям: «Ты недостаточно хорош; ты глуп; ты ничего не можешь сделать как следует». Другие родители говорят что-то другое. Но всегда есть обусловленность, которую вы впитываете. Затем все это накапливается и становится содержимым вашего ума. По мере вашего роста удлиняется и ваша история, состоящая из суждений, концепций и представлений. Иначе говоря, «я» — это некий рассказ, история, рассказываемая у вас в голове, которая больше похожа на вымысел, чем на правду. Тем не менее, у большинства людей она формирует основу их самоощущения, и естественно, это чувство усиливается окружающим миром. Выдуманное представление о себе часто подвергается угрозе со стороны других людей, поэтому всегда находится в состоянии тревоги, потребности в защите и безопасности, постоянно нуждается в собственном укреплении и усилении. Всегда есть потребность иметь как можно больше «себя», чтобы добавить его к тому, кто я есть.
Читать дальше →
20 июля 2012, 19:04

Пападжи, я сижу здесь вот уже несколько дней...

Пападжи, я сижу здесь вот уже несколько дней, и я задаю вопросы, но каждый раз, когда вы смотрите на меня, я не знаю, что со мной происходит. Я не понимаю ни слова из того, что вы говорите. Как будто вы говорите на иностранном языке. Следует ли мне совершать усилие для того, чтобы понимать?
Вы можете совершать усилие, если вам того хочется. Что вас останавливает? Даже сама мысль совершать усилие должна исходить из Источника. Но прежде, чем вы сделаете это усилие, нужно ли вам совершать усилие для того, чтобы стать человеком?
Нет, ведь я человек.
Так же и здесь. В таком случае зачем вам пытаться стать лошадью?(Смех.)
Но я не понимаю слов, которые вы говорите. Вот и сейчас, когда вы смотрите на меня, что-то происходит, и я не понимаю.
Вы не нуждаетесь в понимании. Я буду продолжать говорить, пока ваше понимание не будет удовлетворено. Прекращение вашего понимания будет концом моих разговоров. Поэтому махните рукой на понимание, и я оставлю говорение тоже. Понимание не поможет. Оно будет идти напрямую от вашего уха к вашей памяти. Понимание может сослужить вам хорошую службу, когда вы что-то учите, но оно бессильно даровать вам свободу. Чтобы получить свободу, вам не нужно ни единого слова. Свобода безупречна.
20 июля 2012, 17:34

Стихи



Шагай шире!

Шагающий осознанно шагает широко –
Переступая кучи воплощений,
Тем самым избегая превращений
В наполненное болью существо;

Переступая иллюзорность Бытия –
К чему был так привязан и любил,
Миражные леса и города
И быстро возвращается туда,
Откуда никогда не уходил.

Адвайтин
20 июля 2012, 17:12

Последня капля жизни

Неужели интеллектуальное познание, становится ключом для осознания Истины? И нет других вариантов для этого, как только — этот один? то есть у кого ещё остаётся капля интеллектуального стремления к познанию, тот обязательно начнёт задавать вопрос о том, Кто Я? И тут приходит Адвайта, которая говорит тебе — «расслабься, ты уже пришёл». Но как? я ведь только собрался идти, а мне отвечают, — «ты уже пришёл». Вот так раз!!!, а ведь хотелось ещё помучатся. Эго всё равно не хочет умирать, даже умирая от понимания своей беспомощности, оно цепляется за воздух, жадно глотая последние капли жизни. Чем быстрее жизнь покидает тело, тем жаднее оно цепляется за неё. Ему уготована медленная смерть, в «жерле» жизни. Но то, что сгорает — воскресает в Вечной Жизни. Ибо оно не умирало никогда. А лишь становилась иллюзией на время. Вековая Иллюзия, покрытая тайной нашего существования, не даёт покоя нашим чреслам, и мы вновь и вновь стремимся обратно к вопросу. К вопросу о нас же самих. Судьба Вселенной не лишена иронии.