13 июня 2012, 20:00

Теоретически философия дзэна идет за пределы всякого умозрительного понимания...


Теоретически философия дзэна идет за пределы всякого умозрительного понимания и
не связана с законами антитезы. Но сказать так означает поставить дзэн на очень скользкую
почву, идя по которой многие рискуют упасть.
Падение иногда приводит к ужасным результатам. Подобно некоторым средневековым
мистикам, ученики дзэна могут превратиться в распущенных людей, теряющих контроль над
собой. История является свидетелем этому, а психология может легко объяснить процесс
такой дегенерации. Поэтому один учитель дзэна говорит: «Пусть идеал человека поднимется
выше короны Вайрасканы (высшего божества), а жизнь его пусть будет преисполнена
унижения настолько, чтоб он повергнут был ниц перед младенцем». Другими словами:
«Если кто-нибудь желает быть первым, он должен быть последним, а слугой всех». Поэтому
жизнь в монастыре подчинена строгим правилам, каждое из которых должно безоговорочно
соблюдаться в соответствии с упомянутыми выше идеалами. Униженность, нищета и
внутренняя святость – это те идеалы дзэна, которые спасают его от падения до уровня
средневекового антиномианизма. Таким образом, мы видим, какую большую роль играет
дисциплина дзэндо в учении дзэн и в его практическом применении в нашей повседневной жизни.
13 июня 2012, 19:32

Три состояния Бога


Бог испытывает три состояния сознания:
(1) Его Изначальное Состояние,
(2) Беспомощность,
(3) Всемогущество.

***
Изначальное Состояние
**

В этом состоянии Бог, неосознавая Свою Бесконечную Силу, Блаженство и Существование, покоится в совершенном покое. Это состояние можно сравнить с состоянием глубокого сна человека.

***
Беспомощность

***
В этом состоянии Бог также не осознает себя Бесконечным и переживает беспомощность в человеческой форме. Он постоянно беспокоится обо всем.

Он не находит покоя. Из-за бесчисленных тревог и проблем

Он все время пытается найти Свое изначальное состояние. Ради этого Он вызывает забвение через опьянение.

Он хочет забыть все. В Его состоянии беспомощности Его первое переживание забвения оказывает столь сильное воздействие на Него, что превыше всего Он жаждет снова вернуться в забвение, уже испытанное Им.

Он пытается заново приобрести это состояние через сон. Поэтому сон становится жестокой необходимостью.

Но поскольку во сне Он несознателен, Он не способен привнести Свое переживание забвения в Свое пробужденное состояние, так что Он не находит выхода из Своей беспомощности.

***
Всемогущество

**
Его беспомощность растет день ото дня. Когда она становится неограниченной, она заканчивается в состоянии Всемогущества. В этом состоянии Бог сознательно забывает, что обладал когда-то ограниченной индивидуальностью, и познает Себя как Бесконечное Существование, Блаженство и Всемогущество.
13 июня 2012, 19:13

Ещё одна притча о Мансуре аль-Халладж

Еще одну поразительную просто по своему эмоциональному уровнюисторию о Халладже я встречал у Ошо. Оригинала у меня под рукой нет, цитирую по памяти:
Когда Мансура предавали жестокой казни, он все равно продолжал смеяться надсвоими палачами. Когдаему были отрезаны ноги, он воскликнул:
-Как же я вам благодарен, вы сделалимне настолько великое одолжение! Теперь, когда вы освободили мои истинные ноги, я могу непосредственно лично ходить по земле Аллаха!
Следующими ему были отрезаны руки. Мансур иот этого не опечалился ивоскликнул:
-Какое счастье! Наконец-то вы освободили мои истинные руки и теперь я имею возможность лично прикоснуться к пыли на стопах Аллаха!
Палачи кипели от гнева, поскольку не привыкли, когда над ними насмехается их-же жертва, но все, что они могли сделать, это отрезать ему язык. Но даже после этого Халладж не прекращал смеяться. Он смеялся своими глазами, весь его облик был переполнен смехом, так, что даже толпа начала говорить:
-Посмотрите! Даже сейчас, без языка, он всеравно продолжает смеяться над своими мучителями!
И даже то, что ему выкололи глаза, не помогло его палачам избавиться от позора. И только отрубание головы смогло это прекратить.
13 июня 2012, 19:08

Есть прекрасная суфийская история, в которой идет речь об одном из суфиев,

который выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом снеон увидел Бога, которыйс распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Тыотправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил«Я – Бог», он думал обо Мне.
Из книги Рамеша Балсекара Сознание говорит
13 июня 2012, 18:52

Аукцион

Сейчас появилось так много истинных(без кавычек) учителей, что впору устраивать аукцион, единственным лотом которого будет Истинный ученик:)
13 июня 2012, 18:13

Настоятель Мухо, о своем пребывании в монастыре Риндзай-дзен


«Танооомимасёооо!» Так ранним октябрьским утром [1995] кричал я в Киото, у входа в монастырь Сайфукудзи. Это значило: «Я прошу позволения войти!». Далее следовал ритуал: появлялся старший монах, — узнать, что происходит. Я ещё раз преподносил своё прошение – голова опущена к доске, на которой я стоял на коленях. Передо мной лежало письмо, которое пишет каждый новоприбывший. Оно состоит из биографии и обета не покидать монастырь, пока не достигнуто просветление. Кроме того, новичок должен дать согласие на самое безжалостное обращение с ним, — каким бы оно ни было, даже если будет стоить жизни. Насилие понимается в Риндзай-дзэн как вспомогательное средство, необходимое для облегчения монахам прыжка через порог к просветлению. Хотя буддизм и учит доброте и состраданию ко всем живым существам, от монахов требуется огромная строгость к самим себе, от них ожидается отказ от телесной жизни ради помощи другим.

Монах прочел мои бумаги, ушел на время в свой кабинет, потом вернулся, сам опустился на колени и вежливо сказал: «Очень жаль, но у нас нет мест. Я вынужден попросить вас искать разрешения на проживание в другом монастыре». Это тоже было частью ритуала, как и настойчивые просьбы новичка принять его в монастырь. Когда полчаса спустя я всё ещё стоял на коленях, на меня с криком накинулся монах, протащил сквозь ворота наружу и столкнул с лестницы.

Всё шло по заведенному порядку: два дня с опущенной головой я стоял на коленях при входе, каждый день меня спускали с лестницы -
Читать дальше →
13 июня 2012, 18:05

Мансур аль-Халладж - Я Есть Бог!


Хусейн ибн Мансур Халладж — суфийский мастер 9 века. В ходе одной из медитаций воскликнул: «Ана-л-Хакк» (Я есть Бог), за что был обвинен в богохульстве, брошен в тюрьму, где и написал свой единственный трактат «Китаб ат-тавасин».З а тем был казнен такой страшной казнью, что в сравнении смерть Иисуса на кресте просто теряется и бледнеет.
Читать дальше →
13 июня 2012, 16:41

О пальце и луне. Синью Мияура. Доген Дзендзи.



Всё, что говорит или делает мастер, похоже на палец, который показывает на луну, как говорят в Дзэн. Речь идёт не о пальце, а о луне. Не мастер в центре внимания, а то, чтó он сообщает своим ученикам. Если ученик зацикливается на личных странностях своего мастера, это словно он замечает грязный ноготь на указательном пальце, вместо того, чтобы смотреть на луну, на которую он указывает. «Ты создаёшь Антайдзи!», «Ты бессмысленен!». Даже если бы кроме этого Мияура ничего не сказал, уже было бы достаточно, чтобы указать мне направление.
«Счастье подобно луне, отражающейся в воде. Она светит ясным светом даже в маленькой лужице. Вся луна и всё небо умещаются даже в одной капле росы на травинке. Капля не противится луне, и ты не должен противиться своему счастью. Не ищи вчерашнее или завтрашнее счастье: когда ты хочешь быть счастливым, если не сию секунду на этом самом месте?"
(свободный перевод Догэна Дзэндзи)

Я постоянно только теряю, теряю, теряю...
(Синью Мияура, японский мастер Дзэн, 1948-2002)
13 июня 2012, 15:45

Инстинкт (1999)



В недрах блестящего ума приматолога Итона Пауэлла лежит зловещая тайна, которую не смогли разгадать ни семья, ни власти, заключившие гениального ученого под стражу за убийство в джунглях Руанды. Теперь заключенный в жестокой тюрьме для умалишенных преступников, Пауэлл, не разговаривающий годами, достается психиатру Тео Колдеру, который должен сломать печать темной тайны на пути к его изощренному разуму. Врач открывает цепь все более усложняющихся загадок, вопросов с ошеломляющими ответами и шокирующих психологических истин.

posmotri-online.ru/291d
или здесь:
www.youtube.com/watch?v=f92V-ttyZz0