
Размышляющий ум — это ум концептуализирующий, это «я». То, что отсутствует после просветления — это размышляющий ум, «я», обосабливающее себя от других.
Концептуализирующий, размышляющий ум, ум, который пользуется памятью и проецирует страхи, надежды и амбиции, — вот что отсутствует.
Работающий ум — это то, что остается.
Я расскажу вам историю о различии между работающим и размышляющим умом.
Читать дальше →
Когда вы дома, там, где ваш дом, нужно ли вам помнить, что вы дома?
Вы дома!
Понимаете?
Внимание! Книга открывается сразу после перехода по
ссылке
Что такое медитация?
Медитация — это концентрация внимания на постоянно присутствующем сознании. Когда ты медитируешь, разве ты находишься в бессознательном состоянии? Нет, ты в сознании. Сознавать это сознание — это и есть медитация. И это сознание откроет тебе истину. Ты продолжаешь сознавать, и Сознание открывает тебе свою истину. Это называется медитацией. Какой же тут может быть страх? Осознание — это медитация на Истину.
В медитации сознание медитирует на себя, а не на какой-либо объект.
Вы боитесь жить и боитесь умереть – ну и способ существования!
Чтобы прийти к Знанию, вам не нужны группы йоги, единомышленники, гуру, эзотерическая литература и все то, что, как вам кажется, поможет в его поиске. Знание само найдет вас, если вы отбросите щиты, которыми надежно закрываетесь от него: страх, сомнения, ум, желание контролировать всё и вся. Ваше Я – единственный цензор, делающий Знание недоступным. И единственный способ победить Я – сдаться! Вы сами не даете ему умереть, потакая, оправдывая и защищая его. Просто прекратите это делать!
И дождик капает рекою…
Полна водой…
Полна Тобою…
Модерато
Есть только я, необусловленный, свободный
от качеств или личности.
Любая мысль обо «мне» — мгновенная
несвобода.
У несвободы нет длительности, кроме
настойчивости концепции «меня»,
то есть её видимая длительность совпадает
с такой концепцией.
Читать дальше →

Мужской монастырь напротив женского монастыря и даже, если ничего не происходит, все-таки что-то есть…