3 марта 2016, 13:49

Анекдот от Ошо про Иеговиста и Менянета.

Анекдот от Ошо про Иеговиста и Менянета.

Два школьных друга жили в одном доме. Они закончили школу, потом отучились в ВУЗЕ, но за тем их пути дорожки разошлись… один стал Свидетелем Иеговы, другой стал адвайтистом и достиг просветления. Иногда возвращаясь вечером они встречались и поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Иеговист, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на адвайтиста. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал. Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться и как только за первым закрылась дверь в квартиру, он спросил: — Ради Бога, расскажите мне, почему ваш сосед постоянно поступает так с вами? Адвайтист рассмеялся и сказал: — Он думает, что я существую реально… Но почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
1 марта 2016, 11:22

«Карма». Миниатюра. Быль.

Неделя выдалась чумовая. В день продавалось 5-10 компьютеров.
Ближе к обеду в магазин зашла семья. Мы побросали бутерброды и стали присматриваться к потенциальным покупателям. Мама и папа, с трудно определимым возрастом, два подростка, мальчик лет пятнадцати и девочка чуть помладше. С собой они привели консультанта- компьютерщика, худощавого мужчину с нервным лицом. Вся эта процессия долго ходила бродила по магазину, обсуждала с продавцом конфигурацию компа, заглядывала на обратную сторону мониторов с целью увидеть дату производства, переслушала дюжину акустических систем, обнюхала все клавиатуры и моусы. Приценялась, торговалась, сомневалась.
Читать дальше →
9 февраля 2016, 16:42

Рябь на воде.

Если друг мой у тебя есть стремление быть хорошим человеком, стать любовью, состраданием, опорой и помощью всем живым существам, пробудиться, быть семейным, иметь детей, наслаждаться жизнью и быть счастливым, это хорошо это жизнь, но увы настоящее знание не имеет ничего общего с этим миром иллюзорного восприятия, если ты в самом своем сердце вознамерился оттолкнуть и разрушить весь мир, потерять все, идти в одиночку, положить на весы жизнь и смерть и ждать целую вечность как медлеенно перевешивает смерть через боль и страдания по жизни.Жизни в тебе все меньше, смерти и пустоты все больше, больше тебя меньше сна-майи, если ты бросил этот максимальный вызов реальности самого физического существования то ты мне брат, если ты готов отринуть все мирское не уходя из мирского это путь к полноте, во все времена он назывался золотой колесницей, правда никто не упоминал что в просветление въезжаешь не на БМВ 7 серии, а на старой раздолбаной шестерке непонимая что и как, натурально умирая, по восприятию это так воспринимаеться «угасание сознания», но к тому моменту когда дело доходит до реального освобождения ты просто молишь о смерти и по другому невозможно отказаться от жизни, я бы не отказался но так легла карта, случай, так вот ты никогда не поймешь что само восприятие себя как физического тела ложно пока не попадешь в круглосуточный ад, все должно потерять смысл в жизни, кокон разрушаеться так, те кто выживают по стечению обстятельств свободны, те кто не выживают умирают, это реальность о которой никогда в старые времена не трепались повсеместно, потому как нет необходимости.Но если ты мне брат и вознамерился идти до конца во что бы то не стало, быть текучим и изменчивым меняясь сообразно новому положению точки сборки и принимая свой ад со всей ответственностью осознавания что с тобой происходит и невыливая свою грязь на своих ближних и умирая по возможности тихо, то ты воин-одинокий скиталец шлифующий свое тело и дух теми способами которые открываються сами собой в процессе узнавания самого
Читать дальше →
8 февраля 2016, 22:10

Вот,блин..

Вот мы тут разговариваем, а ведь скоро все до единого свалим назад… в источник.
И нас вобще не будет, выключимся)… отдых

Приятного пробуждения всем!
8 февраля 2016, 22:18

Нео-адвайта

NgoMa → Нео-адвайта
Мастера Нео-Адвайты
Учение Нео-адвайты возникло в начале двадцатого века и его первыми Мастерами или основателями считаются два Великих Мастера — Рамана Махарши и Сиддхарамешвар Махарадж.
Это учение отличается от традиционной Адвайта-Веданты своей непримиримостью к любым двойственным воззрениям, прямотой указателей на Истинную Природу.
В этом учении не предусмотрены никакие специальные практики, кроме Атма-Вичары (самоисследования или исследования Атмана) и вивека-вайрагьи (различения и не вовлечения в мир двойственных описаний).

Сиддхарамешвар Махарадж

«То, чему меня учили — был путь муравья.
Я дам вам новое учение — путь птицы!»

«Если кто-то, не имея за этим реального опыта, будет произносить лишь пустые слова, типа «я есть Брахман», «чувства выполняют свою работу, в то время как я не являюсь делателем», «в моих действиях нет ни греха, ни добродетели» и т.д., вместо того чтобы обрести Самость, он только обманет Самого Себя. Таким способом эти так называемые «раскрывшие Себя» утрачивают радость этого мира, равно как и радость мира иного. Святой Кабир сказал: «Ушел таким, каким пришел». Это значит, что такие люди умирают в том же самом состоянии сознания, в каком родились. Никакой другой пользы они не получают.»

Сиддхарамешвар Махарадж.

Сиддхарамешвар Махарадж

«Сначала вам приходится приобретать знания, потом избавляться от этих знаний. Достаточно знать это истинное «Я». Вы его обнаружили, на этом все. Зачем вы должны познавать снова и снова? Оно пронизывает все тело. Это орнамент, полностью покрывающий собой тело. Если вы попытаетесь познакомиться с ним, оно исчезает. Это чудо, которое надо пережить. Его нельзя достичь никакими средствами. А если вы попытаетесь от него избавиться, то не сможете. Его нельзя потерять. Его нельзя выбросить, даже если захочешь. Оно существует всегда. Оно ускользает, если вы пытаетесь его увидеть, и оно здесь, даже если вы его не видите.»

Сиддхарамешвар
Читать дальше →
4 февраля 2016, 18:53

Три вида поиска(условно)

Когда человека начинает «щемить» по жизни, он начинает искать причину.
Сначала надеется решить «проблему» с помощью обьяснений. Вот это получилось поэтому, а это вот потому. И некоторое время помогает. Но при достаточном наблюдении становится очевидным что всё повторяется — хрен знает почему.
Второй вид поиска, это поиск состояний. Тут всё серьёзнее, при определённой чувствительности и сообразительности можно найти дорожку к кайфам понадёжнее — осознанность, наполненность и пустотность. Ну и производным от этих осоновных кайфов — любви, свободе и т.д. Но однажды и тут накрывает понимание — блин!
нужно охранять эти состояния, точнее не их а меня в них! Стоит расслабиться, забыть и ты снова здесь(в жопе).
Третий вид поиска зарождается только при разочаровании в первых двух. Ты полность понимаешь бесперспективность интеллектуального понимания и охоты за состояниями. Одно это способно «повернуть» тебя в нужную сторону. Или пребывание с мастером в полном бессилии понять.

Это я так, исходя из опыта)